Получил две реплики на свою заметку о кадровой перестановке в МИДе. Первая гласит:
"Алишер, это нормальная практика - изменять штатное расписание ведомства. Нужен первый - дадут ставку, не нужен - пинок желающему"...
Ах, если бы желающим давали пинок... Например, один из послов при возвращении желал бы стать замом, но не дали, потому что "ростом не вышел". Поэтому стал он "Послом-на-х...-по-особым-поручениям". Вот, к примеру, когда МИД возглавил "международный торгаш и иностранный инвеститор" Элья Ганиев, то ему в первые замы дали Абдулазиза Камилова и Владимира Норова, которые вернулись из загранкомандировки. Для них открыли такие штатные единицы, хотя учитывая наши финансовые возможности и круг представления наших интересов, такое количество замов - шесть человек, внешнеполитическому ведомству явно не нужны. Поэтому чуть позже "разгребли" ситуацию и рассадили своих людей как надо.
Вторая реплика:
"Алишер, вы либо лукавити, дибо плохой из Вас был дипломат! В женеве как раз таки Основные проблемные точки соприкосновения Узбекистана с западам, там просто необходим штат, причем один из самы сильных штатов должен быть там".
Мне нет надобности лукавить, ибо я не чиновник, который изворачивается, если его застанут врасплох неудобным или "неуместным" вопросом. Я всего лишь излагаю свою мысль на своей странице, исходя из своего опыта и знаний. Если был я плохой дипломат или хороший, то это никак не влияло на внутриведомственную или внешнеполитическую ситуацию. Поэтому мой статус не имел значения для МИД. Но если проблема стоит в ракурсе: хороший дипломат - правильно оценивает ситуацию, плохой - неправильно, то тогда как выяснить "правильность" оценки, если сама ситуация "неправильна"? Посмотрим по-факту, который в реалии раскрывает картину необходимости Узбекистана в своем представителе в ООН, Женева.
Гульнара была назначена на этот пост сразу с должности замминистра МИД по культурным связям, однако, как мне сказали работники Женевского отделения ООН, они по службе пытались встретиться с узбекским представителем, но это не получалось. "Я ни разу не видела Гульнару Каримову, ее кабинет в здании ООН всегда закрыт, хотя мы имеем прекрасные контакты с другими представителями в ООН из иных стран", - сказала мне Анита Т. Иначе говоря, Гульнара, если и бывала там, то очень редко и поэтому не была знакома с работниками различных служб и комитетов ООН. За нее на разных там встречах и сессиях отдувались Акмаль Саидов и другие официальные для "битья" лица. А сама госпожа Каримова тем временем активно участвовала в пьяно-аристократических тусовках, организовывала выставки своих изделий под брендом "Гули", каталась в Америку и по Европе.
Иначе говоря, судя по ее деятельности, реальной нужны Ташкента в представителе в ООН не было. Таковы факты...
С другой стороны... С середины 2000-х вдруг резко возрос объем узбекского экспорта в Швейцарию - свыше 1 млрд. долл. в год. Что нужно этой стране от Узбекистана? Нет, не хлопок и не газ, не овощи и не пластмасса. Только металл - желтый. Это золото прятали наши коррумпированные чиновники в швейцарских банках, и Гульнара контролировала этот процесс. Свои бабки упрятывала она там, и статус главы миссии ей был необходим, а не вовсе для разрешения спорных и проблемных аспектов Ташкента с миром и Европой.
Кроме того, Гульнара следила за деятельностью компании "Зеромакс". Вы можете поверить, что в небольшом офисе этой компании, ворочающей капиталом в миллиарды баксов, контролирующей нефтегазовый сектор страны, строительную индустрию и многое другое, работал один человек? Конечно, он был ширмой, а в реалии всеми делами расправляла Гугуша, сидя в собственном особняке Женеве (или вы верите, что дом является собственностью узбекского государства?). И она же умыла руки, искусственно обанкротив "Зеромакс" и оставив кредиторов с носом.
Теперь в Женеве нет представителя. Непонятно также, кто сидит в посольстве Узбекистана в Испании, ибо ведомственный сайт с апреля показывает "страница обновляется" там, где должны быть данные о руководителях миссии, а на сайте посольства о работниках вообще ничего не говорится... Гульнара не выполняла свои прямые обязанности ни в Мадриде, ни в Женеве, поэтому так легко "отформатировали" миссии в этих странах. Уверен, что старый хрыч Абдулазиз Камилов протирал ладошки от счастья, что так может отомстить дочери своего патрона.