Впред - к науке!

Алишер Таксанов: литературный дневник

В США большое внимание уделяется образованию. Причем, эту миссию несут не только школьные учреждения и университеты, но и музеи, куда доступ бывает бесплатным. Например, я и мой друг Нигара Хидоятова посетили Калифорнийский музей науки - и это выставка как реальных и раритетных машин, но и технологий, которые позволяют улучшать жизнь людей.
Меня заинтересовал раздел "Астронавтика": спускаемая капсула "Аполлона", которая была в экспедиции в 1975 году, когда произошла стыковка с советским космическим кораблем "Союз"; также спускаемые аппараты "Меркурий" и "Джемени"; рассматривая их, я удивлялся, как внутри помещались астронавты, причем в скафандрах. Там было ужасно тесно. И представляю, как их тряло при спуске на землю.
Кроме того, были прототипы, или копии автоматических межпланетных станций "Пионер-10" (полет на Юпитер), "Виккинг" (посадка на Марс), спутники связи; настоящий лунный скафандр (полет "Аполлон-14"), самолеты (включая экспериментальный). Но самый ценный экспонат - шаттл "Индевор", который разместили в большом помещении. Именно возле него я крутился долгое время. К сожалению, его рассмотреть можно было только снизу и немного сбоку; отдельной площадки увидеть сверху не существовало, и это снизило качество восприятия. Кроме корабля там были отдельно двигатель и блок; много фотографий.
В Музее также были представлены технологии по очистке воды, защиты атмосферы и океана, земельных ресурсов, природного мира. Дети и взрослые могли щупать и разглядывать приборы, экспонаты, смотреть видеофильмы - это большой облразовательный и воспитательный процесс.
Да, были также магазины, где можно было купить игрушки и вещи, связанные с демонстрируемыми в Музее вещами: например, эмблемы космических экспедиций, макеты самолетов и ракет, одежда, сувениры и многое другое. Это приносит прибыль для учреждения.
Сюда приходят много людей, и я видел, как все проявляют живой интерес к науке и тем достижениям, что демонстрирует гражданам их государство.



Другие статьи в литературном дневнике: