Пока не умру

Алишер Таксанов: литературный дневник

Свыше 1,0 тыс. граждан, включая старейшин, учителей, врачей, лидеров молодёжи, помощников хокимов и других персон, а также свыше 11 тыс. активистов махаллей - т.н. в статусе помощников - войдут в отряды для агитации и пропаганды проекта Конституции Узбекистана в обновленной редакции.
На это направлено распоряжение И. о. хокима Ташкента Шавката Умурзакова, недавно назначенного вместо Акфамена Джахонгира Артыкходжаева, известного еще как Мистер "Ш-ш-ш-шесть с-с-секунд". Похоже, новый бургомистр решил подлизнуть зад вышестоящей власти и направил усилия города на усердное лапшегонство политического проекта, за которым скрывается желание президента Шавката Мирзияева пойти на новый срок. Пойти так, чтобы обнулиться, как это сделал Вольдемар Путлер в России, и как это делал, пускай грубо, в свое время Ислам Каримов в Узбекистане и Саша Лукаш в Беларуси. Все диктаторы ищут легких и в тоже время заковыристых путей для сохранения свой власти в режиме "вечно" или "пока не умру". И обойти "законно" действующие законы им позволяют подобные мероприятия.
Между тем, весьма непонятно, как продвигать изменения в массы, если до сих пор много неясностей в самом проекте. Если человек согласен с одним предложением, но не желает принимать другое, то как ему голосовать? Ведь на референдум ставится лишь одно условие: принять все в одном пакете! - нет раздельных частей, где можно зачеркнуть позицию.
Мне кажется, если у гражданина есть сомнения в такой необходимости, нет возможности проголосовать против какой-то части, то лучше на референдуме сказать "Нет!", этим самым показав, что проект Конституции не принимается им. В таком формате он сырой, не отражает реальностей и требований дня, фактически, это фикция. Лучше проявить несогласие в целом, чем потом страдать из-за несовершенства отдельный частей Основного закона.
Но все должен решать избиратель. К сожалению, я могу уже сейчас заявить, что большинство людей проглосуют за ту редакцию, которая будет спущена народу. Поэтому нужды в таких агитотрядах практически нет. Но формально власти хотят продемонстрировать существующий дух плюрализма и политической конкуренции. Запад должен схавать эту ложь, как демократию.


Лапша чтоб схвалась со вкусом,
Отряд мы пищи создадим!
Тут важно быть совсем не трусом,
Законы новые родим!


Идет в народ отряд с агиткой,
Там демагог ведет свой спичь.
И слушать бред вам будет пыткой,
Того и глянь - бац! - параличь.


Вам обещаем то и то-то,
Как обещали Светлый путь.
Ведь мы - страна, а не болото,
С баблом куда же драпануть?


И власть сильней, вранья чем больше,
На лжи сидит любой наш вор.
И срок сиденья тем же дольше,
То будь министр, прокурор.



Другие статьи в литературном дневнике: