Губит людей не пиво...

Алишер Таксанов: литературный дневник

Узбекистан получил 54,0 балла, оказавшись между Йорданией (54,4) и Грузией (52,3), в оценке качества питьевой воды и заняв статус "Не достаточно безопасная".
В этом индексе рассматривается качество питьевой воды в 180 странах мира на основе стандартизированного по возрасту числа лет жизни с поправкой на инвалидность, потерянных на 100 000 человек (коэффициент DALY) из-за воздействия небезопасной питьевой воды. Все страны в данном списке ранжированы по шкале от 0 до 100, где наивысший балл 100 указывает на очень безопасную питьевую воду, а 0 указывает на самую опасную.


В таких странах как Андорра, Лихтенштейн, Монако, Палау, Сан Марино не проставлен индекс, однако вода считаектся безопасной для питья. Самыми безопасными в этом качестве оказались Австрия, Великобритания, Финляндия, Греция, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Швейцария и другие, имеющие 100 баллов. Но Кипр (91,8), Бруней (79,9), Тайвань (67,2), однако, имеют статус "не безопасная вода", хотя их индекс достаточно высок. У Коста-Рики с индексом в 55,3 вода признана качественной для потребления населением. Арабские Эмираты (51,7) и Саудовская Аравия (51,0) расположились ниже Узбекистана и в тоже время получили от экспертов статус "безопасная вода".
В Кении, которую я посетил в 2004 году, нас предупреждали, что пить из-под крана нельзя. Действительно, у страны индекс 13,7.
В аутсайдерах оказались Сомали, Сирия, Тувалу, Йемен.


По данным The World Counts, половина больничных коек в мире в любой момент времени занята пациентами с заболеваниями, связанными с водой, и вызванными микробами и загрязняющими веществами в небезопасной питьевой воде. Тем временем, к примеру, правительство Великобритании не проверяет питьевую воду на наличие ряда токсичных химических веществ. Если человек живет в старом доме, причиной загрязнения могут быть свинцовые трубы, а незаконное использование припоя на основе свинца во время сантехнических работ также может вызвать отравление. Фильтры для воды могут помочь защитить от некоторых твердых частиц, также может помочь замена грязных и проржавевших труб.


Учитывая, в каком состоянии находится инфраструктура узбекских городов, как еле "дышит" еще совесткая система, не способная переработать воду при возросшей нагрузке, то не трудно догадаться, что с качеством воды здесь не все в порядке. Инфекционные и кишечно-желудочные заболевания остаются на прежнем высоком уровне. Но инвестиции в этот сектор экономики пока незначительны и не способны сломить ситуацию в лучшую сторону.



Другие статьи в литературном дневнике: