Гетман Дорошенко преданный служка Османской Импери

Борис Вугман: литературный дневник

Гетман Петр Дорошенко принадлежал к Православной церкви (Киевской митрополии)*, но его деятельность была тесно связана с политикой и переходом в турецкое подданство, а его сын, Петр Варфоломеевич, стал православным священномучеником. Сам гетман Дорошенко был православным казаком и стремился к созданию независимого государства под протекторатом Османской империи, а не к принадлежности к конкретной церкви как к политической силе, хотя и опирался на православную паству.
Ключевые моменты:
Православная вера: Дорошенко был православным казаком и гетманом, опирался на православное духовенство.
Политический союз с Турцией: В 1669 году он перешел под протекторат турецкого султана, стремясь к независимости Украины.
Семья: Его сын, Петр Дорошенко (младший), стал православным священником и мучеником.


Гетман Петр Дорошенко был православным христианином и принадлежал к Киевской митрополии Константинопольского Патриархата, как и большинство казацкой старшины того времени профиль удален.
Он активно выступал в защиту православия и прав православного духовенства на территории Гетманщины, а также боролся против влияния Католической церкви и Брестской унии профиль удален.


* Приложение
Киевская митрополия подчинялась Константинопольскому Патриархату



Другие статьи в литературном дневнике: