сказать не можешь - спой!

Элли Мии: литературный дневник

Мой обзор на книгу "Пой. История Тома Фрая" за авторством Габриэла Косты.


Как всегда начнём с цитаты:
«Этот мир обречен, раз в нем доброе сердце – слабость».


Потрясающая история про четвёрку действительно необычных друзей. Эта книга о дружбе и самой искренней, чистой дружеской любви, которая преодолевает расстояние и может справиться с любыми проблемами.


Ещё одна цитата, которая ярко характеризует отношение Габриэля Косты к своим произведениям:
"Люблю верить, что Вселенная имеет особую силу, что людям, которым суждено встретиться, она обязательно предоставит возможность, и ни время, ни города, ничто не сможет встать у них на пути".


Двухтомник про Оливера и Конарда показали, что Габриэль Коста талантливый автор, который умудряется сделать пускай немного предсказуемый и даже простой сюжет живым и увлекательным. Его истории оживают благодаря необычным персонажам, захватывающим переживаниям и нестандартной подачей самого сюжета (разное время, внутренний диалог отдельных персонажей и вкрапления моментов повествования от их лица).



Так и с историей Тома Фрая. Он не может говорить, зато автор раскрывает нам его внутренний монолог и Том оживает. Его уникальный дар из невозможного становится реальным и правдоподобным. Сюжет крутится вокруг этой особенности Тома и его желания петь, которое для него сама жизнь. Пережив несколько травмирующих моментов Том только благодаря друзьям сможет остаться собой. Друзья тоже под стать Тому, каждый со своими уникальными особенностями. Да, с одной стороны может показаться, что каждый из главных героев несколько гиперболизирован, но мне кажется, что это сделано автором специально. Друзья Тома слишком ярко проявляют свои особенности для того чтобы показать читателям, что, не смотря на индивидуальные особенности и странности, каждый человек уникален и заслуживает дружбы и любви. Именно про это История Тома Фрая. Музыка и тексты несуществующих исполнителей и групп в ней лишь связующая нить. Это разнообразие песен и сносок на их названия и исполнителей заставляют поначалу поверить в их существование и искать в Спотифай этих исполнителей, но на самом деле их не существует, а так хотелось познакомиться с их творчеством!


Последняя цитата:
"...суть музыки совсем другая. Каждый человек вкладывает в строчки песен только ему одному понятные переживания. Слова отзываются в глубине души по-разному, по-особому. Да, может, я с точностью воспроизвожу ноты, у меня идеальные интонации, и все же каждый раз даже одна и та же песня звучит иначе. Непостоянство музыки иногда ошеломляет. То, что с легкостью может убить тебя, в других обстоятельствах возвращает к жизни. В мелодии, под которую танцуют миллионы, кто-то слышит лишь тоску и сожаление. Иногда, когда нам плохо, мы включаем грустные песни, чтобы усилить, пропустить через себя каждое слово, образ и чувство".


Ещё хочется отметить, отсылки к другим произведениям и героям из них. Душевно и ностальгически. Габриэль Коста создаёт свою уютную вселенную, где все персонажи смогут рано или поздно быть счастливым.


P.S. Только мне показалось, что история дружбы Алана и Тома оказалась цензурированной?



Другие статьи в литературном дневнике: