Мирному договору между Россией и Украиной быть?

Николай Сологубовский: литературный дневник

Мирному договору между Россией и Украиной быть?


Кремль упрекали в молчании...
Ошибались товарищи эксперты и блогеры.
Кремль работал. Серьезно и продуманно.
Первый факт очень важный...
О нем рассказывает сам Юрий Ушаков!



Комментарий помощника Президента России Юрия Ушакова о встрече Владимира Путина со спецпосланником Президента США Стивеном Уиткоффом
23 января 2026 года

Ю.Ушаков: Была проведена встреча Президента России Владимира Владимировича Путина со спецпредставителем Президента США Стивом Уиткоффом, а также Джаредом Кушнером и Джошуа Грюнбаумом. Последний участник – это старший советник Белого дома, специалист по экономическому досье. Он впервые присоединился к американской команде.
Переговоры продолжались около четырёх часов и были исключительно содержательными, конструктивными и, я бы сказал, предельно откровенными и доверительными.
Собеседники, как известно, прибыли из Давоса, где буквально до самого вылета в Москву участвовали в серии мероприятий вместе со своим Президентом Дональдом Трампом, в том числе в тех, которые касались украинского урегулирования.
Они, что называется, из первых рук поделились своими впечатлениями и свежими оценками встречи Президента США в Давосе с Зеленским, на которой и Уиткофф, и Кушнер лично присутствовали. Они также дали оценку и другим контактам, которые состоялись у них в течение декабря-января в Мар-а-Лаго во Флориде и в ряде европейских столиц.
В целом я бы сказал, что встреча Президента России с американскими представителями и была специально сфокусирована на том, чтобы получить информацию по итогам контактов американцев с украинцами и европейскими партнёрами и вместе уже, как бы «на двоих», определить параметры дальнейших действий.
И следующий шаг в этом направлении был согласован. Условлено, что уже сегодня, то есть в пятницу, 23 января, в Абу-Даби состоится первое заседание трёхсторонней рабочей группы по вопросам безопасности – это значит представители России, США и Украины. Наряду с этим там же, в Абу-Даби, встретятся и руководители двусторонней группы по экономическим делам. Это уже двусторонняя группа, то есть Россия–США, Кирилл Дмитриев и Стив Уиткофф.
Наша переговорная группа по вопросам безопасности уже сформирована и в ближайшие часы вылетит в Эмираты. В её состав включены представители руководства Министерства обороны во главе с начальником Главного управления Генерального штаба адмиралом Костюковым.
И скажу, что только что наша делегация получила от Президента России конкретные инструкции с учётом всех деталей состоявшегося сегодня разговора с американцами.
Главное, что в ходе переговоров нашего Президента с американцами было вновь констатировано, что без решения территориального вопроса по согласованной в Анкоридже формуле рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит.
Мы, как подчёркивал Владимир Путин, искренне заинтересованы в урегулировании украинского кризиса политико-дипломатическими методами. Но пока этого нет, Россия продолжит последовательно добиваться поставленных перед специальной военной операцией целей именно на поле боя, где российские Вооружённые Силы владеют стратегической инициативой.
На встрече в Кремле были также обсуждены инициатива Дональда Трампа о создании «Совета мира», целый ряд региональных вопросов и ситуация вокруг Гренландии.
При обмене мнениями по «Совету мира» была акцентирована наша готовность направить в бюджет этой структуры один миллиард долларов из замороженных ещё прежней администрацией США российских активов. Остальные же средства из наших замороженных США резервов можно было направить на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий, уже после заключения мирного договора между Россией и Украиной. Разговор по этой теме будет продолжен в двусторонней экономической группе.
Особо хотел бы отметить, что вопросы дальнейшего развития двусторонних российско-американских отношений обсуждались в концептуальном плане, исходя из того что у наших стран огромный потенциал для сотрудничества в самых различных областях. Американские представители уже строят определённые планы, которые можно было бы реализовать после урегулирования украинского конфликта.
Вернусь уже к сегодняшней встрече рабочей группы по вопросам безопасности. Американцы, надо признать, много сделали для её подготовки, и они надеются, что эта встреча пройдёт успешно и откроет перспективы для продвижения по всему комплексу вопросов, связанных с завершением конфликта и выходом на договорённость о мирном урегулировании.
В целом, ещё раз повторю, встреча, только что закончившаяся в Кремле, была во всех смыслах полезной как для нашей, так и для американской стороны.
На встрече условлено, что российская и американская стороны будут поддерживать в дальнейшем плотные контакты друг с другом как по украинской, так и по другим темам.
http://www.kremlin.ru/events/president/news/79029






И вторая важная тема. Палестина!
Внимание всей международной серьезной общественности приковано к Палестине!
И вот факт.
Кремль работает!
МИД России работает!



Российско-палестинские переговоры


В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, который прибыл в Россию с рабочим визитом.


22 января 2026 года

Москва, Кремль
Фотографии здесь:


http://www.kremlin.ru/events/president/news/79026


На повестке – текущее состояние и перспективы развития двусторонних связей в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также положение дел на Ближнем Востоке с акцентом на ситуацию в секторе Газа.
* * *
Начало российско-палестинских переговоров


В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!
Очень рад Вас видеть. Добро пожаловать в Россию, в Москву.
Отношения России и Палестины имеют глубокие корни и носят особый характер по качеству. Ещё в 1988 году Советский Союз признал палестинское государство, и мы придерживаемся такой же позиции и сегодня.
Наше отношение к вопросам Палестины и урегулирования на Ближнем Востоке носят принципиальный, неконъюнктурный характер. Исходим из того, что только образование и полноценное функционирование палестинского государства может привести к окончательному урегулированию ближневосточного конфликта.
Мы помним Ваш визит в прошлом году на празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, благодарны Вам за Ваше участие.
Хотел бы отметить, что наши отношения развиваются сегодня, несмотря на все сложности, связанные с ситуацией в регионе. Конечно, в абсолютных величинах товарооборот у нас пока скромный, но всё-таки тенденция к увеличению очевидна – в три раза увеличился товарооборот.
Мы продолжаем работать и в гуманитарной сфере, в частности, продолжаем подготовку кадров для Палестины. И в этом году 150 палестинских молодых людей обучаются и будут обучаться в вузах и других учебных заведениях России.
Разумеется, одной из важнейших тем являются вопросы безопасности. Вы знаете, что в самые тяжёлые времена кризиса в Газе мы оказывали – и прежде всего по Вашей просьбе оказывали – гуманитарную помощь: свыше 800 тонн грузов направили в сектор Газа, где-то 32 гуманитарные операции было, по Вашей просьбе направляли пшеницу и напрямую, и через международные организации.
И конечно, обсудим сегодня ситуацию, которая на данный момент времени сложилась и в секторе Газа, и в Палестине в целом, на израильско-палестинском треке.
Поговорим и о инициативах Президента Соединённых Штатов по поводу создания новой структуры, которая направлена, судя по тому, что мы видим, прежде всего на урегулирование ситуации в Палестине, в секторе Газа.
Вы, может быть, слышали, мы готовы направить миллиард долларов в эту новую структуру, «Совет мира», прежде всего и главным образом для того, чтобы поддержать палестинский народ, направить эти средства на восстановление сектора Газа, вообще на решение проблем Палестины, я уже говорил, из тех средств, которые заморожены в Соединённых Штатах ещё при прежней администрации. Думаю, что это вполне возможно. Мы такие варианты обсуждали и раньше с представителями американской администрации, и сегодня планируется встреча и беседа на эту тему в Москве.
В любом случае мы очень рады, что наши контакты с Вами продолжаются. Они всегда имеют место на разных уровнях, но мы рады тому, что и на высшем уровне контакты продолжаются.
Рады Вас видеть в Москве. Добро пожаловать, господин Президент.



М.Аббас (как переведено): Большое спасибо, господин Президент, за эту возможность, за то, что принимаете нас в Москве.
Мы друзья России и российского народа, уже более 50 лет нас связывает крепкая дружба, которая развивается все эти годы и двигается по правильному пути. Россия для нас – большой друг, на которого мы во многом опираемся во всех сферах.
Россия исторически поддерживает, стоит рядом с палестинским народом на политическом, дипломатическом уровне. Что касается экономической поддержки, финансовой помощи, она имеет большое значение и большой объём.
Вы упомянули лишь некоторую часть, однако наш народ очень рад и признателен России за эту помощь, поддержку и неизменную позицию России в поддержку Палестины.
Мы, господин Президент, много пострадали на палестинской земле, Вы это прекрасно знаете, за время израильской оккупации, которая ведёт к разрушениям в секторе Газа, на Западном берегу и в Иерусалиме.
Я бы хотел представить даже некоторые числа и цифры. Численность убитых и раненых в секторе Газа достигла 260 тысяч. Есть ещё тысячи и тысячи раненых на Западном берегу. Объём, размер разрушений катастрофический. Практически полностью разрушен сектор Газа, на 85 процентов разрушена инфраструктура – образовательная (школы, университеты), религиозные объекты (мечети, церкви) и так далее.
Тем не менее я бы хотел Вам сказать, господин Президент, что палестинский народ держится за свою землю, и мы выступаем категорически против попыток американцев и израильтян экспатриировать палестинцев за пределы палестинской территории. Палестинский народ настаивает на том, что не покинет свою землю, какая бы ни была за это заплачена цена.
Нам приходится сейчас жить в палатках. Эти палатки смывает дождь, размывает землю, палатки разрушаются. Но тем не менее нас не заставят уйти с нашей земли.
То, что нам нужно, это мир, и мы надеемся, что с Вашей помощью и поддержкой мы сможем этого добиться, – мира, который строился бы на основе международно-правовых резолюций, решений Организации Объединённых Наций, на основе резолюций, принятых после войны 1967-го и 1973 гг.
Восточный Иерусалим остаётся столицей Палестины, и мы знаем, что Россия всегда поддерживала, была первой, кто поддерживал Палестину, занимала прочную позицию в поддержку нашего народа.
Господин Президент, мы надеемся обсудить с Вами сегодня наше видение будущего, подробности текущего момента, и мы готовы вместе работать с Вашей поддержкой, с Вашей помощью и надеемся, что достигнем решения.
Россия – наш друг на протяжении более пяти десятилетий. Мы каждый раз приезжаем в вашу замечательную страну и при каждой возможности, будь это летом, будь это зимой, в снег или в дождь, мы чувствуем, что часть наших сердец вместе с вами, что нас связывает духовная связь. Москва – как наш второй дом. Мы здесь среди наших друзей.
Спасибо Вам, господин Президент.



С наступающим праздником – с Днём студента 25 января.


Беседа Президента России Владимира Путина со студентами, аспирантами МФТИ и их научными руководителями
23 января 2026 года
Полный текст:
http://www.kremlin.ru/events/president/news/79036


Д.Ливанов: ………….. дадим слово нескольким ребятам, студентам и студенткам, чтобы они рассказали про те научные проекты, которыми они занимаются…
Уткина Виктория занимается генетикой. Она занимается очень интересной и важной темой для обеспечения продовольственной безопасности.

В.Уткина: Меня зовут Уткина Виктория, я студентка второго курса магистратуры по специальности «биотехнология». У нас в МФТИ очень интересный проект по разработке методов геномного редактирования следующего поколения для ускоренной селекции растений.
Эта тема очень активно развивается в последнее время. Лично мне она интересна тем, что в ней сочетаются очень интересные научные дисциплины: биотехнология, биоинформатика и даже искусственный интеллект…
Кроме того, мотивирует большая практическая ценность, так как в отличие от традиционной селекции, где на создание сорта уходит 10–15 лет примерно, у нас благодаря нашей разрабатываемой технологии на создание растений с заданными признаками будет уходить всего лишь один-два года примерно. Например, растения с повышенной устойчивостью к патогенам, к стрессам, с повышенным качеством продукции.
Мы за прошедший год успешно разработали свои инструменты и получили уже модельные растения с изменёнными генами, с точечными изменениями и новыми признаками…
Мы сейчас, в этом году, переходим к сотрудничеству как раз с индустриальными партнёрами. Мы с индустриальным партнёром начали проект, например, по получению рапса с более высоким выходом и качеством масла и также с более высокой скоростью получения гибридов.
Кроме того, мы сейчас начинаем проект по получению картофеля с более высокой лёжкостью, с менее вредными свойствами, например, при жарке, при изготовлении картофеля фри и чипсов и, кроме того, с более высоким сроком хранения...
Это не ГМО. Получаются растения, которые не содержат вставки чужеродного гена, то есть они не содержат трансгенов.
Те изменения, которые мы туда вносим, могут вполне себе естественно происходить и в природе. Просто мы управляем этим процессом.

В.Путин: Мы действительно стали лидерами по очень многим направлениям в области сельского хозяйства. ... Надо быть абсолютно самостоятельными.
… Что касается вообще генетики, в целом, некоторые считают, что это, если с точки зрения безопасности посмотреть, даже более серьёзная вещь, чем изобретение в своё время атомной бомбы. Это может иметь колоссальные последствия для человечества. Нам, конечно, здесь не просто нельзя отставать, нам нужно быть впереди.


В.Токарев: Я закончил бакалавриат МФТИ и сейчас обучаюсь на первом курсе магистратуры…
Для судоходства на Северном морском пути очень важной является задача построения карты ледовой обстановки для информирования экипажей. Ранее эта задача решалась при помощи спутниковых группировок, в том числе иностранных. В последнее же время объём доступных данных снизился…
Мы разработали решение этой проблемы в комплексе ледовой разведки, суть которого состоит в применении беспилотного летательного аппарата, оснащённого радиолокатором с элементами искусственного интеллекта, который позволяет проводить оперативную разведку по запросу экипажа непосредственно с борта ледокола, и эта информация может быть использована для наиболее оптимальной и безопасной прокладки маршрута в сложных погодных условиях Арктики.
Таким образом, получилось серийное решение, которое было апробировано в рамках четырёх арктических экспедиций и уже внедрено на три ледокола «Атомфлота».

В.Путин: Россия… на протяжении очень многих десятилетий …была лидером в исследовании Арктики. Мы строим такие ледоколы, допустим, которых в мире нет. У нас… 34 дизельных ледокола, восемь действующих атомных ледоколов, два – «Чукотка» и «Ленинград» – строятся активно, «Сталинград» заложен, … и ещё два у нас в проекте, и строится на Дальнем Востоке на верфи «Звезда» ещё 150-мегаваттный атомный ледокол «Лидер» …. И это такая мощь, которой и сегодня ни у одной страны мира нет.
Трудно сказать, по-разному специалисты относятся к тому, как будет развиваться дальше климатическая ситуация на планете и в Арктике: то ли нас ждёт глобальное потепление, то ли, кстати, некоторые считают, что сейчас пик потепления прошёл, сейчас начнётся похолодание. …
У нас 70 процентов территории Российской Федерации – это северные широты. Чрезвычайно важная вещь. Освоение Северного морского пути очень важно для нас и для международной торговли, ... Поэтому любые исследования в этом направлении чрезвычайно востребованы. ..


Д.Ливанов: Я хочу сказать ещё об одной очень важной стороне МФТИ – работа со школами и школьниками. Для нас очень важно, чтобы повышалось качество физического, математического образования в школах и чтобы школьники имели возможность получить доступ к профориентации, чтобы в школу приходили учёные, студенты, рассказывали, как важно, как интересно быть инженером, учёным, физиком, биологом, математиком. Этим мы активно занимаемся. Уже с младших курсов в эту работу активно вовлекаются студенты Физтеха.
Я сейчас хочу попросить Редичкину Дарью рассказать о том, как она вносит вклад в эту важную работу.


Д.Редичкина: Я занимаюсь преподавательской деятельностью. Сейчас конкретно у меня две группы, 9–10-й класс…
Сейчас я преподаю, мне очень нравится, я в восторге от работы с детьми. У меня все дети очень мотивированные, очень заинтересованные, и я их горизонт знаний расширяю…
Но мои профильные предметы всё-таки физика и математика.
В.Путин: Вы знаете, если Вам удаётся ребят, школьников заинтересовать физикой и математикой – это очень здорово…

Д.Ливанов: Очень много внимания на Физтехе уделяем тому, чтобы школьники больше внимания уделяли физике, математике, информатике, биологии и химии, потому что это будущие инженерные кадры…
Это будущая наука, будущая инженерия и будущая высокотехнологичная индустрия. Поэтому у нас есть целый ряд программ с Министерством просвещения Российской Федерации, в том числе со многими регионами. По сути, сейчас уже до 100 тысяч школьников разного возраста, начиная с 6-го класса и до 11-го, вовлечены в эти проекты. Они и онлайн, они и очные. И мы стараемся каждому школьнику дать тот ресурс, который ему нужен для развития своего таланта и для повышения своей мотивации, своего интереса, в изучении именно этих предметов, поскольку это будущее нашей экономики.
В.Путин: То, чем вы занимаетесь все вместе, … не просто важно и нужно для страны, это то, из чего будет складываться будущее России. http://www.kremlin.ru/events/president/news/79036






Другие статьи в литературном дневнике: