Подарки, оставленные за дверью

Фима Жиганец: литературный дневник

Радости и печали уходящего года
Александр Сидоров



*Выборы, выборы,
или
«Ты не Путин-президент, ты убийца!»*
Что принёс нам номер 2018, чего больше в наших воспоминаниях – гнева, печали, радости? Попытаемся вспомнить события, наиболее значимые для всех. На мой взгляд, главное – выборы президента России 18 марта. Они определили ход всех дальнейших событий. Путин набрал 76,69 % голосов. Конкуренции никто из соперников не составил. Их дебаты превратились в нелепое ток-шоу, которое часто опускалось до низкопробной клоунады. Так что нового президента Россия не увидела, победил прежний. Это вызвало взрыв ярости на Западе.


Атака началась ещё до выборов, 4 марта. Речь о так называемом деле Скрипалей – отравлении беглого бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городке Солсбери. Организатором убийства правительство Великобритании назвало Россию, а позже – впрямую президента страны Владимира Путина. Правда, фальшивка скроена слишком нелепо и тупо. Ясно, что российская власть ни при каких условиях не совершила бы подобную акцию накануне выборов президента и в преддверии проведения в России чемпионата мира по футболу. Тем более при помощи отравляющего вещества с русским названием «Новичок» (А234). Подозрителен и тот факт, что в госпитале, куда были доставлены Скрипали, «случайно» оказался врач из секретной лаборатории Порт-Дауна, который так же «случайно» ввёл необходимое противоядие. Значит, в английской лаборатории производится «Новичок», иначе, не имея яда, невозможно создать противоядие! В дальнейшем оказалось, что А234 производят в ряде химлабораторий по всему миру. С большой степенью вероятности (используя выражение премьер-министра Британии Терезы Мэй) можно сказать, что провокация слеплена спецслужбами Великобритании.


«Покушение» на Скрипалей повлекло масштабные высылки российских дипломатов из Европы и США и волну санкций в отношении нашей страны. Хотя теперь даже в Англии признают: доводы обвинения неправдоподобны. Как писала в октябре журналист Мэри Джевски в The Independent: «Единственный неопровержимый факт – место действия, Солсбери. Всё остальное носит умозрительный характер».



*Это сладкое слово «мундиаль»,
или
Горькая пилюля для пенсионеров*
Другое значимое событие – чемпионат мира по футболу, который прошёл с 14 июня по 15 июля в России. Совет ФИФА признал его лучшим в истории. ЧМ-2018 проводился на 12 стадионах в 11 городах страны. И одним из них стал Ростов! Здесь состоялось пять из 64 матчей, мы приняли команды Уругвая, Саудовской Аравии, Исландии, Хорватии, Бразилии, Швейцарии, Южной Кореи, Мексики. На подготовку к празднику «ножного мяча» Ростову свыше выделили средства, которых в других обстоятельствах пришлось бы ждать лет 50. Мундиаль способствовал обновлению города, мы получили великолепный аэропорт и шикарный стадион. Хорошо бы замутить ещё что-нибудь масштабное с участием Ростова!


Кстати, поначалу донская столица числилась в пятёрке проблемных и могла лишиться права проводить матчи ЧМ. Зато Краснодар «с большой вероятностью» был готов к турниру. Но затем Краснодар вылетел из списка, а Ростов достойно провёл футбольный праздник.


Но главное – то, что сборная России произвела фурор! Её удачное выступление стало неожиданностью: до этого наша команда провалила чемпионат Европы – 2016 и с треском вылетела на первом этапе из Кубка конфедераций – 2017. Зато на мундиале россияне добрались до четвертьфинала, победив (пусть и по пенальти) сборную Испании! И в четвертьфинале уступили сборной Хорватии достойно, тоже по пенальти – так же, как выиграли у Испании.


Правда, радость была омрачена уже в день открытия чемпионата. 14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о намерении повысить пенсионный возраст мужчин до 65 лет, женщин – до 63 лет. Мол, количество пенсионеров растёт, количество работающих сокращается. Да и средняя продолжительность жизни стала повышаться. Для российских женщин она составляет 77 лет, для мужчин – 66,5.


Соотношение пенсионеров и работающих на самом деле за 20 лет фактически не изменилось! По данным Росстата, в 1998 году на одного пенсионера приходилось 1,52 работника, а в 2018-м – 1,65 работника. В 2014 году замминистра труда Андрей Попов заявлял: «Тема повышения пенсионного возраста неактуальна… Соотношение работающих и пенсионеров у нас некритическое». Что же случилось за четыре года?!


В развитых странах с высокой производительностью труда один рабочий может содержать 20 или 30 пенсионеров. К тому же у нас в начале 2019 года многие компании решили сократить количество рабочих мест. Цифровизация, о которой мечтает российское правительство, оставит без работы сотни тысяч граждан. И что, власть снова будет исправлять положение за счет пенсионеров?


После пенсионной реформы рейтинг президента снизился. По данным «Левада-центра», ему доверяют только 39 % россиян -


ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ —
http://www.nvgazeta.ru/news/12370/540420/



Другие статьи в литературном дневнике: