«ДЛИННОЕ» ЧТЕНИЕ
Сегодня дочитал «Из дневника улитки». Это было «длинное» чтение. «Удлинение», по выражению Умберто Эко в «Литературных лесах», происходит у Гюнтера Грасса из-за «непрямого пути». В ходе своего повествования он всегда куда-нибудь заглядывает: в военное прошлое, где в подвале прячется мифический «Скептик» Герман Отт, или мечется по стране, участвуя в предвыборной кампании своего друга Вилли Брандта, путешествует по миру, иногда берёт с собой в поездку своих четверых детей и Анну, свою жену, балерину, которая учит детей «балетным па». При этом, со скрупулёзными подробностями описывает поведение улиток разных видов… Он и сам похож на улитку, несущую на своем горбу дом с множеством забот, радостей и огорчений. И хотя роман по объему небольшой, в нем нет и трёх сотен страниц, обычно три сотни страниц я прочитываю в два дня, я читал его долго, но получил большое удовольствие.
А между тем, в минувший четверг провели первое в новом году заседание творческой мастерской «Царскосельская лира». Обсуждали прозу Алексея Дунева, поэта, прозаика, кандидата филологических наук, педагога и преподавателя в Вузе и в школе. На наш суд Алексей представил свою небольшую повесть «Карьера троечника». Это тоже «длинное» чтение, хотя в формате А-4 это всего лишь двадцати семи страничный текст. Алексей намеренно сделал его «длинным» чтением, нам понравился этот вариант. Дело в том, что ещё пару лет назад мы читали первоначальную версию, разительно отличавшуюся от последнего текста.
На первый взгляд, «Троечник» напоминает философский трактат, хотя это конечно художественное произведение. Оно написано безупречно, великолепным русским языком, в блестящем стиле. Написан просто и ясно, легко читается. Но все же я бы назвал его «теоретическим обоснованием причин социальной безнадёжности той страны, в которой мы живём». Это страна троечников – от того у нас всё так плохо. Ибо все, что мы в ней делаем - выполнено на «троечку с минусом». И хотя ничего подобного автор в повести не говорит, описывая конкретного троечника, подтекст именно таков: троечная психология – типичное явление нашей жизни.
Гумер КАРИМОВ