Импортозамещение

Геннадий Гасилов: литературный дневник

Продукция импортозамещения предназначена потребителям, не имеющим возможности приобрести её на мировом рынке.


Экономика СССР была плановой и импортозамещающей. Второсортная импортозамещающая продукция допотопных промышленных предприятий СССР оказалась не востребованной россиянами после отказа государства от монополии на внешнюю торговлю. Граждане предпочитали покупать импортные, а не отечественные товары. Миллионы людей потеряли работу и заработок в процессе перехода России к рыночной экономике.


Коммунисты, имевшие в начале рыночных реформ в России большое влияние на умы россиян, во всех бедах трудящихся обвинили не свою политику советского импортозамещения, а приватизацию и вернувшийся капитализм. С их подачи 90-е годы прошлого века стали называться государственной пропагандой лихими.

Импортозамещение хорошо, если изначально планируется производить новую для страны промышленную продукцию не только для внутреннего, но и для мирового рынка. Импортозамещение хорошо, если предприятие выпускающее импортозамещающую продукцию, включено в мировые финансовые и производственные цепочки. Если нет ни первого, ни второго, то импортозамещающая продукция обречена быть второсортной. Именно таким было импортозамещение в СССР.


Не нужно забывать, что организация импортозамещения стоит к тому же очень дорого. Она нынешней России и не по силам, и не по карману.


Сейчас экономисты подводят итоги государственной стратегии импортозамещения пищевой продукции, рассчитанной до 2020-го года. Газета "Коммерсантъ" №224/П от 07.12.2020 г., ссылаясь на исследование Национального рейтингового агентства, указала, что "Вопреки надеждам властей, Россия не смогла за счет внутреннего производства заместить поставки основных категорий импортных продуктов, в том числе запрещенных к ввозу в рамках контрсанкций в августе 2014 года. На смену европейским поставщикам пришли компании из других стран, причем, по мнению экспертов, в целом ряде случаев речь идет не о замещении, а о реэкспорте все той же, в основном европейской, «запрещенки»".



Другие статьи в литературном дневнике: