День памяти жертв голодоморов в Украине

Геннадий Гасилов: литературный дневник

День памяти жертв голодоморов в Украине: семь цифр, раскрывающих реальный масштаб преступления в Украине 1930-х годов.


В субботу, 27.11.2021 года, Украина чтила память жертв голодоморов. Помня об одной из главных катастроф XX века — Голодоморе 1932;1933 годов, — украинцы традиционно зажигают в своих домах свечи памяти в четвертую субботу ноября.


В 2010 году Апелляционный суд Киева, изучив материалы уголовного дела по факту геноцида в Украине в 1932—1933 годах, пришел к выводу, что Голодомор унес жизни 3,9 млн. человек. Суд пришел к выводу, что ответственными за организацию Голодомора были руководители большевистского тоталитарного режима — Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубарь и Мендель Хатаевич.


И дальше о семи цифрах.


1. СССР вчетверо за два года нарастил экспорт зерна за счет Украины. Если в 1929 году СССР экспортировал 1,3 млн. тонн зерна, то в 1930-м — уже 4,8, а в 1931 году — 5,2 млн. тонн. Таких цифр Союз больше не видел: то были максимальные показатели зернового экспорта вплоть до Второй мировой войны.


Самую дорогую цену за эти рекорды заплатила Украина, ведь именно на долю УССР и Кубани (еще одного региона, населенного этническими украинцами) в те годы приходилось до 70% экспортируемого советского зерна.


2. 7 августа 1932 года Совнарком СССР издал постановление Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и об укреплении общественной (социалистической) собственности, которое вошло в историю как «закон о трёх колосках». Согласно ему, хищение имущества колхозов каралось расстрелом, и лишь при «смягчающих обстоятельствах» за такое «преступление» могли дать 10-летний срок.


К началу 1933-го 54,6 тыс. человек были осуждены по «закону о трёх колосках» из них более 2 тыс. приговорили к смертной казни.


3. До 80% населенных пунктов и колхозов УССР, обязанных выполнять зерновые планы, попали на «черные доски» (укр. — "Чорна дошка").


Режим «черных досок» стал одним из главных и наиболее устрашающих инструментов Голодомора 1930-х годов. За «злостный саботаж хлебозаготовок» — а фактически невозможность выполнить заоблачные планы — целые районы, населенные пункты, колхозы, сельсоветы заносились на так называемые «черные доски».


4. 15 месяцев без мяса — изначальный размер «натурального штрафа» за срыв плана сдачи зерна (как минимум, конфискация 15-месячной нормы сдачи мяса у колхоза). Избежать «натурального штрафа» сумели не более 6,4% колхозов Украины.


5. 6 млн. человек не родились в Украине из-за Голодомора.


6. За Голодомор в советской Украине никто не был наказан.


7. Люди, сохранявшие для истории память о Голодоморе, получали по 10 лет в лагерях.


Составлено журналом Новое время по материалам украинского Института национальной памяти, портала Историческая правда, книги Red famine: Stalin’s war on Ukraine by Anne Applebaum, Национального музея Голодомора-геноцида.



Другие статьи в литературном дневнике: