Ароматы патриархата

Рауфа Кариева: литературный дневник

В моей жизни были два периода, когда я крепко подсаживалась на AVON. Это 1997-1999 годы и 2005-2007. Я закупала все уходовые средства, а также шампуни, пенки для ванн и гели для душа. Однако я никогда не покупала их парфюмерию. Не знаю почему. Видимо, из высокомерия – все мне GUERLAIN подавай.
На парфюмерных сайтах прочитала, что AVON закупает ингредиенты там же, где и французские парфюмерные аристократы-гиганты. Также увидела информацию о парфюмерах AVON – хороший послужной список. И еще, питая слабость к духам сиреневого направления, увидела в Сети фото - духи 1981 года. Сирень. AVON. Сумасшедшая сирень. Прониклась уважением.
По этим трем причинам решила, что я незаслуженно обошла вниманием эту компанию.
Увидев основательную скидку на сайте AVON-Москва, решила взять на пробу два парфюма . Мужских. Почему начала знакомство с мужских? А у мужчин все лучше. И обувь, и одежда, и парфюмерия. На планете господствует патриархат. Я даже гулять с собаками купила мужские зимние ботинки. Не рвутся уже три зимы, не промокают и в них вообще не мерзнут ноги.
В 1998 году в каком-то гламурном женском журнале прочитала, что звезды Голливуда, дамы, взяли моду носить мужской парфюм. Я решила тоже попробовать. Купила приличный мужской аромат и стала его носить. Фу. Мне не понравилось, и я флакон кому-то подарила. Сегодня я тестирую мужские духи не для того, чтобы их носить. Просто хочу их тоже знать, как и женские. Все-таки идет эпоха патриархата – надо уважать и принимать.
Первый парфюм мне понравился мгновенно. Напомнил кого-то из мужчин, которому я когда-то основательно симпатизировала. Это MUSK MARINE. «Морской мускус». Фужерный. В составе мята, лаванда, дубовый мох. От моря ничего нет. Но аромат очень приятный. В журнале компании про него написано: «Будь покорителем стихий. Выбор бразильских мачо». Ну, это они загнули! Аромат не настолько «секси» и «мачо». Он подойдет любому парню, без мачо-претензий. Просто будет пахнуть хорошим, надежным, семейным, основательным и сильным мужчиной. Симпатичным и привлекательным. Без бразильских штучек.
Второй парфюм называется «Стремиться». ASPIRE. Компания сопровождает этот парфюм словами: «Подари превосходство. Для мужчины, который рожден для того, чтобы быть лидером». Насколько эти слова соответствуют характеру парфюма, пока не разобралась. Лью его, лью и никак не уловлю аромат. Подожду, может с улицы еще не отогрелся. Заявлено производителем, что он свежий цитрусово-древесный. В составе: бергамот, имбирь, сандал. Все компоненты я люблю, но в парфюме пока не слышу.
Сделала тайм аут на несколько дней. Аромат услышала. Открылся для меня ларец. Аромат мужской, приятный, но менее выражен в своей мужчинкости, по сравнению с MUSK MARINE. Можно и даме носить. Если есть желание. А я видимо много его на себя лила, чтобы услышать, и у меня стала от него болеть голова. Но причина, я уверена, в передозировке. Аромат хороший. Мой нос не очень – долго не давал инфу в мозг. Хороший, не плохой, но все же потенциал аромата и потенциал его названия совершенно не совпадают. Аромат по сравнению с названием и его смыслом – достаточно невзрачен.


Но компания очень далека от невзрачности!
Информация из Сети:
«Компания Avon.
Страна: United States
Основная деятельность: Cosmetics
История компании Avon началась в 1886г. Основателем компании для женщин был мужчина – Дэвид МакКоннелл. На сегодняшний день компания Avon является лидером по продаже парфюмерной и косметической продукции с годовым оборотом более 10 млрд. долл. Это, пожалуй, самый известный бренд в парфюмерии, который приобрел свою популярность за счет организации системы прямых продаж».
Avon представлен 675 ароматами в энциклопедии Fragrantica. То есть - пробовать и пробовать. Некогда скучать и есть чем заняться.




Другие статьи в литературном дневнике: