Панарин, PS

Константин Жибуртович: литературный дневник

Был у меня краткий, но небезынтересный дискус на странице одного из фейсбучных фрэндов о влиянии среды и социума на личность. Где я доносил очевидную для меня истину: все ресурсы сопротивления заложены в личность от Таинства Рождения.


Проиллюстрирую на близком мне примере. Про Артемия Панарина уже начинают слагать сказочки (Русь, вообще, обожает отлакированную мифологию). Мол, игровой интеллект, золотые руки, точнейший кистевой бросок, способность читать хоккей на несколько секунд вперёд – это всё дедушка, знающий толк в игре, тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин, а в уже зрелом возрасте, как финальный штрих – партнёр по «Чикаго» Патрик Кэйн. В общем, теплично-творческие условия, оберегающие талант.


Реальность иная. После полуголодного хоккейного интерната 90-х со звонками от бабушки и дедушки раз в неделю, первой взрослой командой Артемия в сезоне 2010 становится подмосковный «Витязь». Там у прилежного студента были все шансы издохнуть, как Шурик на стройке в «Операции Ы».


Потому что «Витязь» – это такой кошмар из комиксов, но реальный. Начиная с тренера Андрея Назарова, который в матчах КХЛ то жаждал избить зрителей клюшкой, то устраивал коллективное побоище на льду в Омске с первых секунд. Что свойственно таким персонажам, они обладают показным патриотизмом и мечтают «догнать и перегнать НХЛ». И в общем, пик мудрости там – монастырь Сергия Романова.


В этой команде и очутился 18-летний Панарин. До НХЛ и «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку сезона) ещё 6 лет, а по юниорам он и близко не котировался на уровне Овечкина-Малкина-Кросби-Макдэвида-Мэттьюза. Более того, нет ещё пока и золота молодёжки в Баффало-2011 с легендарным финалом с Канадой. Вот тебе первый взрослый университет. Ты у нас голова, говорят – давай, набирай тут очки. С Крисом Саймоном, Дарси Веро, Джошем Грэттоном (тафгаи из НХЛ с железными кулаками, которые, получив пас, удобно вернут шайбу в одном случае из десяти). И с деградировавшим после ухода из НХЛ Даниилом Марковым – но тут хоть один язык, русский.


Если я и утрирую, то незначительно. Потому что созидать в такой команде – всё равно, что требовать от писателя, сидящего в тюремной камере под шансон, выдавать созерцательную прозу с психологизмами.


Так вот, хлипкий студент Шурик в этом клубе набрал 26 очков в 38-ми играх. И в общем это и был последний, но самый трудный шажок из юниорского хоккея во взрослый.


После чего Панарину не было страшно уже ничто: лёгкая дедовщина в чемпионском «Чикаго», малотворческий «Коламбус», город-музей Нью-Йорк с колоссальной историей, но явным дефицитом классного хоккея в настоящем.


Когда в сезоне-2019 громила Бостона Чарли Макэвой полез в драку с Панариным, североамериканские комментаторы долго вопили от изумления, что этот хлюпик принял бой и не уступил по очкам, если языком бокса.


Я тогда, наблюдая момент онлайн, рассмеялся. Чарли, ты не был – ни в Коркино, ни в Подольске, ни в Чертаново или Бирюлёво. Иначе, со своим отрочеством из поездок на тренировки на папином джипе и консультациями о сбалансированном питании юного хоккеиста, не стал бы связываться с этим Шуриком, ей-богу :)



Другие статьи в литературном дневнике: