Художник так видит

Константин Жибуртович: литературный дневник

В фильмах о советском хоккее это прописанный и узаконенный ляп. Для олигофренов, чтоб прослезились.


Валерий Харламов вместо турне с ЦСКА едет играть за клуб первой лиги «Звезда» (Чебаркуль). Или – Валерий Харламов не едет на Кубок Канады 1981 года.


Шаблон один: игрок с клюшкой и баулом подходит к автобусу, везущему в аэропорт. И тут Тарасов/Тихонов, иногда неловко покашливая, произносит: Валер, ты не едешь. Отдохни, наберись сил, и тэ дэ.


Автобус медленно отъезжает. На улице – одинокая фигура с клюшкой. По случайному совпадению, в разгар дня вокруг – ни пешеходов, ни машин. (Здесь надо плакать).


То есть, нет никакой заявки, публикуемой минимум за неделю до старта. Въездная виза тоже мелочь: её рисуют и отменяют прямо по пути в аэропорт. Валера проснулся (причём дома), позавтракал, жена напомнила взять клюшку и коньки с экипировкой (они хранятся дома, на базе ЦСКА сопрут!) и поехал на Яндекс-такси играть в хоккей. И тут облом.


Топорная режиссёрская халтурка. Ты покажи близко к реальности – разговоры задолго До, умолчания, сомнения. Не-а. Автобус отъезжает со скоростью 10 км. в час. Одинокая фигура с клюшкой. Лукавый прищур нехорошего тренера.


Потом режиссёры обижаются, едва выскажет мнение кто-то из современников или понимающих нюансы большого хоккея. Я так и вижу лет через 20 фильмец о Панарине: приходит на игру Рейнджерс прям в Мэдисон Сквер Гарден, полон сил забросить 10 шайб, и нехороший американец произносит: Пэнэрин, гоу ту ЭлЭй! И даёт ему глобус США. Раздавленный новостью игрок идёт километров 5 по трассе с компасом, пока его не подбрасывает случайно ехавший примерно в ту же сторону (Майами) Месси. Он знает, что это такое: отцепили из Барселоны перед финалом Лиги Чемпионов, и Лео пошёл пешком в Париж – в бутсах, с мячом, угловым флажком и свистком.




Другие статьи в литературном дневнике: