Нацист победил на первичных выборах в моем штате

Марина Сапир: литературный дневник

Смотрю видео о международном праве и о том, что все это право, фактически, сосредоточено на одной идее: в мире не должно быть евреев. Журналист ведет интервью с судьей, автором книги. Книга оспаривает обвинения против Израиля. Он говорит, что американцы любят жить по правилам, если они будут знать факты, они будут хорошо относится к Израилю.


И я смотрю на фотографию, сделанную два для назад. Нацист выиграл выборы от демократической партии, он фотографируется со своими сторонниками. Сторонники держат плакаты со словами: "Вы не знали штата Мэн". Большая часть сторонников - немолодые женщины с решительным выражением лица без малейшего проблеска интеллекта или следов рефлексии. Они не прочитали ни одной книги за свою жизнь, в этом можно быть уверенными. Они всегда знали, что евреи -- плохие, они только раньше стеснялись говорить об этом. Это было не принято. А этот нацист дал им свободу быть собой, перестать притворяться. И они очень гордятся, что они - такие же как и их соседи, а не какие-нибудь евреи.


Книги не важны. Дискуссии на интернете не важны. Правила не важны. Важно это нутряное чувство свободы.




Другие статьи в литературном дневнике: