Расту вширь и вглубьИсследовала корни русского персоноцентризма, наткнулась на особенности русского языка, которые позволяют развиться этому взгляду. Это потребовало углубиться в лингвистику, связь языка с мировоззрением. И эта тема "взорвалась" на меня - она бурно разрослась во все направления. Я писала - писала текст, чтобы все это объять. Чем больше пишу, тем больше оно все увеличивается, все новые и новые темы присоединяются. И это действует на психику уже. Я решила, что нужно сделать это отдельной большой темой. Может быть, моя папка "Философия и логика" станет папкой "Философия, логика, лингвистика", я и буду помешать в ней отдельные маленькие тексты, вместо того чтобы писать больной текст, который редкая ворона сможет дочитать до середины. Смысл будет все тот же: уникальность русского языка. По прихоти судьбы, ту же самую уникальную особенность имеет иврит, хотя языки развивались независимо. Но вроде бы, ни один другой язык этой особенностью не обладает.
© Copyright: Марина Сапир, 2026.
Другие статьи в литературном дневнике:
|