Бог с циркулем Евгений Нищенко 2

Валентина Пальчик -Фурсова: литературный дневник

Бог с циркулем
Евгений Нищенко 2
<<...общее количество беспорядка во Вселенной (эту величину называют энтропией) со временем только возрастает. /Л. Больцман/>>
. . . . из: http://proza.ru/2015/11/22/655


Любят этот постулат церковники. Дескать, без бога вся вселенная неизменно превратится в прах. И фото приводят, где брошенная на берегу баржа хаотично ржавеет и хаотично зарастает кустарником.
А что такое беспорядок? Асфальтированные дорожки и прямые в линеечку автобаны это как раз в масштабах Вселенной и есть беспорядок. Если для Больцмана беспорядок это взрывы сверхновых и распадение галактик, то он закрывает глаза на рождение тех же звезд и формирование галактик.


Вселенная, не смотря на тысячи теорий, вечна во времени и бесконечна в пространстве, всё в ней уравновешено и упорядочено (всемирное тяготение, сильные и слабые ядерные взаимодействия, электромагнетизм... - это категории не философские). Если в пример нам будут приводить гибель городов, империй и цивилизаций, то это всего лишь регионарная диалектика. Равно, как и гибель взаимодействующих галактик.


Все теории, все "расширения", "тепловые смерти" и прочее - это лишь образность в в попытках объяснить частности. Как, к примеру то, что звёзды это свечи, которые ангелы в небе зажигают.


Пугает ученых Вечность и Бесконечность, вот они и придумывают всякие энтропии себе во спасение. но мне кажется, что учё-ученых пугает признание вечности Вселенгой, ведь тогда всем их теориям грош цена. И будут они банально расщеплять атом и получать нагоняй за Фукусиму и Чернобыль, которые оттого, что ядерщики слишком много думали о тепловой смерти, а об управляемости ядерного процесса думали по остаточному принципу.


А вот энтропия (мера беспорядка) в религиозных теориях весьма наглядна. Без разумного регулирование человеческого разума количество богов, религий и объектов поклонения хаотично стремится к бесконечности.


06.06.20


Рис из нЕТа: Уильям Блейк. «Великий архитектор», 1794



© Copyright: Евгений Нищенко 2, 2020
Свидетельство о публикации №120060601593
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении
Другие произведения автора Евгений Нищенко 2
Рецензии
Написать рецензию
Очень интересная тема, далеко выходящая за рамки этого сайта. Мне кажется, что у человечества слишком мало знаний, чтобы судить о вселенной. Мне, инженеру, но дилетанту в космологии, представляется, что теория большого взрыва вряд ли соответствует реальности.


Юрий Толкачёв 06.06.2020 18:47 • Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Если принять во внимание, что все теории это лишь ниточка, на которую нанизываются рассуждения по какому не важно вопросу, то все теории нелепость. Я вник в космологию и очевидность этого лезет, как вата из старого матраса. Большой взрыв это лишь частный случай. Возгорелась звезда или взорвалась галактика - это ведь частности. Вся Вселенная это бесконечное число взрывов и спадений. Сингулярность - то есть изначальное точечное состояние материи с бесконечно высокой температурой и бесконечно малым объёмом, это ... так просто!!! )))
И хаббловское расширение, и гамовский взрыв всё это картонные папки для их научных выкладок и вычислений.


ничуть не странно, что теорий рака больше пятидесяти, и ни одной исчерпывающей, но от о от каждой практическому врачу кроха истины перепадает. Если бы не подавали теорию Расширения, как догму, то и вопросов никаких не было бы.
А то у них вчера Чёрная дыра пожирает галактики, сегодня она в горошину размером, грозится Землю насквозь проткнуть.


одно правильно - Вселенная вечна во времени и бесконечна в пространстве. Но ... это так скучно!!!!


спасибо, Юрий! Вот хохмочка про Гамова:
http://stihi.ru/2011/12/20/9527


Евгений Нищенко 2 06.06.2020 19:09 Заявить о нарушении
впрочем, все эти теории не мешают ядерщикам расщеплять атом и возлагать ответственность за Фукусиму и Чернобыль на строителей и финансистов, зажиливших деньги на бетонно-свинцовый саркофаг.


Евгений Нищенко 2 06.06.2020 19:33 Заявить о нарушении
"Ослеплённые могуществом формул физики подчас не замечают вопиющих логических противоречий буквально у себя перед глазами". Фраза принадлежат Н. Ф. Кастрикину – «стражу здравого смысла» теоретической физики.


Если интересно:
http://proza.ru/2015/08/11/690 Н.Ф. Кастрикин "Что было до Большого взрыва?" (о нелепости многих теорий)
http://stihi.ru/2015/08/24/3868 то же, кратко.


Евгений Нищенко 2 07.06.2020 06:10 Заявить о нарушении
Интересно, но во всём этом слишком много "если", слишком много предположений, слишком много попыток распространить знания, полученные в ограниченных пределах, на бесконечную и совершенно непознанную (возможно и непознаваемую людям, живущим в конечном ограниченном мире) вселенную.


Юрий Толкачёв 07.06.2020 08:41 Заявить о нарушении
тогда утешимся "Так Бог устроил!" )))
Когда строили супертелескоп на Чилийском нагорье, я сказал (вернее повторил за другими) - "увидим то же самое". Увидели то же бесчисленное количество миров и никакого конца света. Запустили в чистейшую среду космоса телескоп "Хаббл", сделали снимок пустого места с десятидневной экспозицией - получили то же самое.


Со школьных лет и до сих пор нам жутковато от понятия "бесконечность". Я нашёл для себя лазейку: Вселенная в целом бесконечна, но любая частность в ней имеет начало и конец. Не вечны мы, не вечна Галактика, не вечны скопления и суперскопления галактик. Пространство и время имеет такие невообразимые масштабы, что судить о них в полном объёме лишено смысла. Достаточное представление о Вселенной нами получено из наблюдаемой её области.


Евгений Нищенко 2 07.06.2020 12:48 Заявить о нарушении




Варианты:


Умница! Поздравляю! Работать с тобой - просто радость!


ВАУ!!! Очуметь! Обалдеть! Класс! Браво! Суперкласс!


Супер-пупер-ультра-мега-гениально! Восхитительно!


Молодец! Именно этого я давно ждала. Так держать!


Я горжусь, что тебе это удалось! Я сам не смог сделать лучше. Ух!!!


Отлично! Красота! Это трогает меня до глубины души.


Круто! Уже лучше. Как в сказке. Незабываемо!


Удивительно! Сказано здорово - просто и ясно. Брависсимо!


Очень ясно. Гораздо лучше, чем раньше. Остроумно.


Потрясающе. Ярко, образно. Хорошо!


Экстра-класс. Замечательно. Очень эффектно.


Великолепно! Талантливо. Поразительно.


Прекрасное начало. Прекрасно! Ты - одаренный.


Неподражаемо. Я знал, что тебя это по силам. Грандиозно!


Ты сегодня много сделал. Несравненно. Ты на верном пути.


Ты мне необходим. Я тобой горжусь. Я просто счастлив.


Ты в этом разобрался. С каждым днём у тебя получается всё лучше. Здорово!


Тут мне без тебя не обойтись! Научи меня делать также. Ты - просто чудо! ...


Чаще всего слова восхищения адресуются детям в качестве стимула к даьнейшему развитию и женщинам, а зная, что дамы любят ушами, то можно восхититься и в стихах. Будет очень даже круто!


Ну а в действительности, главное, не слова, а тот эмоциональный заряд, который вы вкладываете в эти слова.



Другие статьи в литературном дневнике: