Как помогать людям, чтобы вам не садились на шею?

Анна Дудка: литературный дневник

От добра добра не ищут? Вы помогаете, но вместо спасибо – упреки или на шею садятся? Шесть правил: как помогать, чтобы вам были благодарны и не садились на шею.


1) Не помогайте, если не просят. Вам кажется, что человеку плохо. А с его точки зрения, вы лезете не в своё дело. Или он гордый, не может принять помощь, и это его право. Не альтруизм, а эгоизм – помогать другим без их просьбы. Вы сами решили «причинить» добро и навести порядок в чужой жизни. При этом вы устаете и на себя сил не остается. В итоге и вам такая жизнь не в радость, и близкие смотрят волком вместо благодарности.


2) Помогайте только тем, кто просит (а не жалуется). Уточните: ты хочешь выговориться и получить сочувствие? Или нужна помощь?


Доводить до абсурда и обсуждать, нужно ли спасать тонущего, ведь он не просит, - не будем.


3) Если очень хочется помочь, попросите разрешения. И - важно! - не ждите благодарности, а будьте благодарны! Будет ли полезна Ваша помощь – неизвестно. Зато вам предоставили возможность почувствовать себя хорошим человеком.


4) Делитесь от щедрот и не ждите ничего взамен. Накопите столько (денег/тепла/сочувствия), чтобы уже не вмещалась в душе. Отдавая лишнее, будет не так важно, кто и как реагирует. Вы говорите: я помогаю от чистого сердца, а в ответ – гадость.


Тот, кто ничего не ждет взамен, такого не скажет. Вы ждёте! Да, возможно, не ответных действий, но вы ожидаете определенного отношения к вам: благодарности, уважения.


5) Научитесь говорить НЕТ. Помогайте не в ущерб себе. И никто не сядет вам на шею.


6) Главное правило: займитесь собой, помогите себе! Разрешите себе навести порядок в собственной жизни. Станьте экспертом в какой-то области. И отбоя не будет от желающих получить ваш совет.


Нам кажется, чем меньше мы просим и чем больше даем (помогаем), тем больше нам будут благодарны. Мы хотим заслужить любовь и уважение, насаждая добро, не спрашивая людей, нужно ли им наше вмешательство.


Чтобы вас любили, ценили и уважали, нужно не другим помогать, а себе.


Другим тоже важно помогать. Когда просят. И когда у вас есть такая возможность.



Другие статьи в литературном дневнике: