Мымра, грымза и айда

Анна Дудка: литературный дневник

Кто же такая «мымра» и откуда пришла к нам в русскую речь?


Оказывается, это слово заимствовано русскими из коми-пермяцкого говора (наши любят прихватить красивые словечки, особенно жаргонизмы и сленг у иностранцев и соседей). Означает слово «мымра» - угрюмая. На коми-пермяцком языке произносится как «мыныра». Особую популярность слово приобрело в середине 19 века и до сих пор любимо нами, и смысл свой не изменило.


Еще одно интересное слово – «грымза». Оно произошло от однокоренного «огрызаться», «грызть». Так говорят о женщине обычно неприятной внешности, которая не может найти общий язык с окружающими, имеющей отвратительный характер.


"Огрызаться" - издавать короткие злобные выражения собеседникам, грубо и резко отвечать на вопросы.


Так уж повелось, что два этих слова – определения мы употребляем на работе, в трудовом коллективе, где обязательно кто-нибудь да подходит под эти «славные» эпитеты.


В повседневной речи мы часто используем жаргонизмы и просторечия. Одним из таких слов является и пришедшее в русскую лексику много веков назад тюркское слово "айда", которое как раз и является просторечным.


Мы знаем, что русский язык был подвержен сильному влиянию тюркских языков, переняв множество слов.


Слово "айда" широко распространено в некоторых азиатских странах. В татарском и киргизском языках оно буквально означает "гнать", "понукать". В современном русском языке слово стало междометием и не несет смысловой нагрузки, а только является побуждением к действию, призывом.


Например: "Айда погуляем".


Есть мнение, что сейчас слово "айда" используется как раз в тех регионах, где проживает большое количество носителей татарского, башкирского и других языков тюркского происхождения, а вот в Центральной и Восточной России, на юге и в северной части страны это междометие не популярно.



Другие статьи в литературном дневнике: