С утра, чтобы проснуться, включаю телевизор.
Я сегодня не работаю, могу никуда не торопиться.
Идет любимый многими фильм Марка Захарова "Обыкновенное чудо".
Старый славный фильм с дивной музыкой Гладкова , с юной очаровательной Принцессой, с великолепным Медведем - Абдуловым, с блистательным Леоновым и не менее блистательным Мироновым, с Янковским, о котором можно бесконечно говорить и с моим любимым Юрием Соломиным.
Несмотря на все эти бонусы, вот, не люблю фильмы Захарова - и все тут!
Понимаю, конечно, что он уникальный режиссер и мастерски соединяет на экране жанр фантастического кино и театрального действа.
Но, несмотря на обаяние актерского ансамбля, не заходит в меня это.
Как в детстве не нравилось, а я застала этот фильм еще ребенком, так и сейчас!
Никак не совпадаем с режиссером.
Не люблю мистификации.
Скажу, вероятно, противореча самой себе, что из всех захаровских фильмов более-менее с удовольствием смотрю "Формулу любви".
Та же мистификация, еще какая!
Но в защиту фильма скажу - он снят в окружении дивной летней природы - высоченные деревья в теннистом усадебном парке, бурьянные поля с травой по пояс, речка со склоненными ивами - вот, что привлекает в первую очередь. Меня привлекает.
Ласкает глаз размеренное русское деревенское лето.
На этом фоне любой гротеск, любое актерское дуракаваляние выглядит терпимо.
А вот "Мюнхгаузена" и "Дом, который построил Свифт" на дух не переношу, для меня сущее наказание смотреть такие фильмы от начала до конца.
Вероятно, много несогласных бы нашлось, что возмутились бы и закидали меня помидорами, но дневник - хитрая вещь.
Я высказываю свое откровенное мнение, не опасаясь. что кто-то мне ответит.
Я в домике)))