Фестиваль славянских традиций

Астахова Светлана: литературный дневник

Светозар и фольк-группа приглашают!
; 29 июля - 7 августа будем рады встрече на Сказочном фестивале в Светогорье. Места есть.
Представляем ведущих фестиваля.
;Гостей Сказочного края встретит-приветит Василиса, отправит "туда не знаю куда, чтобы найти то, не знаю что", подарит заветные ключики-подсказки... Личный секретарь Сказочной Руси Чудо-Кот Учёный помогает Василисе во всех делах.


;На Сказочном фестивале Василиса проведёт:
• Серию уроков из цикла "Буквица и Здравие, Буквица и Образование".
• Оздоровительные практикумы для женщин.


ВАСИЛИСА vk.com/olgaaton счастливая женщина, мать, соорганизатор и сотворец Сказочного фестиваля, автор книг и пособий по Буквице, "Сказки о Златой цепи Образов Русского языка", книги "Русский код", "Арктида-Атлантида", организатор фестиваля, ведущая эфиров на Народном Славянском радио. 27 летний опыт работы в сфере Образования. О себе Василиса говорит "Я не волшебник, я только учусь"...в великой Школе Жизни.


;ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДНЯМ: vk.com/topic-113163395_33738419
;ВЕДУЩИЕ: vk.com/topic-113163395_33738703
;ЗАПИСЬ: vk.com/topic-113163395_48990588
;ОТВЕТЫ на ВСЕ ОРГ.ВОПРОСЫ: vk.com/topic-113163395_33738403


;Всего 120 мест для Сказочных героев!
ОРГ. СБОР и подр.о том, как забронировать место см. vk.com/topic-113163395_33609141


; В преддверии Сказочного фестиваля 26-29 июля состоится практикум ТРАВЯНАЯ ЗДРАВА.
Для участников Сказочного фестиваля - СКИДКИ!


Будем рады встрече в Светогорье
Организаторы:
Иван Царевич
Дубыня-богатырь 8-921-77-222-87
Василиса - vk.com/olgaaton 8-921-923-63-71


#СветоГорье #СказочнаяРусь #ЖивоеОбразование #Клуб #ПсковскаяОбл #СказочныйФестиваль #СобериСвоюМатрёшку
***
Дети и традиции
"Ярким солнышком сияю, силу рода призываю!" (Обрядовая песня)
В соответствии со славянскими традициями было представление, что ребенок рождается со «связанными» руками, ногами, языком, с «закрытыми» глазами и ушами.


В течение первых 6-7 лет происходит их «развязывание» и «открытие».


Причем считалось, что способности видеть, слышать, ходить, говорить и др. появляются не «сами по себе», а в результате выполнения необходимых ритуальных предписаний и совершения специальных обрядов.
***
По традиции у славян:
Ребенку до году не стригут волосы – «чтобы не отрезать язык», то есть боялись, что ребенок не будет говорить. Стригут тогда, когда ребенок говорит хотя бы несколько простых слов»
На первый шаг делают такой ритуал: ставят на ножки, отпускают руку и на полу проводят ножиком между ступнями ребенка, как бы разрезают путы, чтобы он твёрдо начал ходить. Гости дарят пинетки за первый шаг.
За первый зуб дарят серебряную ложечку.
***
Немного географии с историей славянских обычаев.
Например, "в Витебской губернии (как, впрочем, и во многих других местах) были распространены представления о том, что «еще в материнской утробе ножки каждого дитяти связываются невидимыми путами.


У иных детей эти путы крепче: такие дети долго не ходят. Тогда нужно «разрезать путцы и освободить» дитя.


К головке дитяти привязывается «куделя», и мать без веретена прядет возможно длинную и толстую нитку, делает из нее путо, которым опутывает дитя, и, поставив его на «дыбки», одним взмахом ножа разрезает путо промеж ног»


Аналогичные представления были связаны с языком. Ребенок не умеет говорить потому, что его язык находится в «связанном» состоянии.


Поэтому, например, в Заонежье, после первых произнесенных ребенком слов, трижды «чикали» ножницами у рта ребенка, освобождая его язык""


Гораздо чаще нитями, связывающими язык ребенка, представлялись его собственные волосы.


Вероятно, именно поэтому в славянской традиции существовал устойчивый запрет стричь волосы до года или до произнесения первых слов.


«Ребенку до году не стригут волосы – «чтобы не отрезать язык», то есть ребенок не будет говорить. Стригут, когда ребенок говорит хотя бы несколько слов» (Мазалова и др. Авторы 2001, с. 118;ср.: Дивильковский 1914, с. 599; Зеленин 1991, с. 331; Добровольская 2001, с. 102 и др.)1.


Соответственно, обряд первой стрижки волос символизировал в славянской традиции и язык#развязывание_языка'
***
Реконструкция обряда сила Рода
https://vk.com/video775160589_456243790?list=01c6830a7c3cbd6169
***
Минутка поэзии.
Что хорошего в июле?
Жуткая жара.
Осы жалятся как пули.
Воет мошкара.
Дождь упрямо избегает
тротуаров, крыш.
И в норе изнемогает
Полевая мышь.
Душно в поле для овечки,
В чаще для лося.
Весь июль купайся в речке
вместо карася.
Автор
Иосиф Бродский



Другие статьи в литературном дневнике: