Редактирую новогодние истории
Современная короткая проза. Почти "Новогодняя история"!
Я скорее всего назову рассказ"С легким паром, или ирония судьбы Кучиной"...
Теперь это как сон о беззаботной студенческой жизни, и сознание шепчет: "Как молоды мы были".
А тогда...
Питер встретил нас, московских студентов, по-зимнему очень холодно. Вот же удивительная вещь получается, привет Минобразованию, зимние каникулы всегда совпадают с трескучими московскими морозами. А как-то передвинуть на март, например? Чтобы уже солнце,
Первая капель, птичий гомон и всё такое...
Ничего, здоровее будем, шутили мы, когда нам всего-то не полных 20 лет!
Разместились мы всей нашей веселой компанией у одной бабули, без суеты и поисков жилья по объявлению. Прямо от платформы Московского вокзала какой-то дед проводил нас до метро и дал записку с адресом.
***
Это же ушедший в небытие 20 век, абсолютный соцреализм, и немного грустно теперь.
Баба Саша - блокадница, была без притворства рада гостям, разрешила "всем" пользоваться. Сейчас это называется "всё включено".
Сидячая ванна и совмещёный санузел, чайник, газовая плита о двух комфорках и даже черно-белый телевизор "Рекорд", правда, телепередачи в нём заканчивались раньше, чем мы возвращались в наше временное пристанище, близ метро Автово, из центра.
Первые три дня дружно ходили по историческим местам. Сенная площадь, Эрмитаж, Смольный, Адмиралтейство, Петро-Павловская крепость. Там, кстати , снимали фильм, как раз шла сцена венчания в храме крепости и прошла она с нашим участием. Моя подруга Таська Кучина проявила находчивость: "прилипла" к какому -то помрежу с вопросами, когда у них на площадке был перерыв, и выклянчила, "походить в массовке".Вы,не верите? Нам выдали костюмы 19 века, и мы снялись в сцене с гостями во время венчания. Потом я внимательно смотрела фильм, когда он прошел по ТВ, но наши счастливые лица не нашла.
А тогда, прямо после съемок мы пошли на Невский в бар "Север", решили заранее отметить нашу кино-премьеру и погреться в тепле. А там тихо без суеты напились коктейлей "Северное сияние". А если кто не в курсе или подзабыл, это водка с шампанским.
Бармалей, наш единственный кавалер, вошел в роль тамады и спаивал сидящих рядом молодых индусов, приехавших по линии культурного обмена на какой-то фестиваль.Наш тамада подливал водки в пиво, пока они глазели на девочек, и приговаривал:
"Россия, белая зима - это вам не кот начихал..."
- И правда, чего приперлись в Питер в такой мороз?- Недоумевала Галка.
- Ага... Вопрос на засыпку, как эти трое сегодня уходить будут....,-- Бармалей мило улыбался, глядя на парней в белах чалмах на голове и в светских черных костюмах "тройка".
И они улыбались ему в ответ, не понимали смысла, интонация же у русского парня была вполне дружеской. Потом индусы танцевали с нашей гетерой, длинноногой Кучиной, она единственная из нас в тот питерский мороз была в мини-юбке.
Танец индийских охотников с русской тигрицей вызвал у других посетителей шквал аплодисментов, а Бармалей в это время подливал тайком индусам в пиво русскую водку. Не думаю, что он имитировал киношную фишку из "Бриллиантовой руки", просто так иногда принято пить у русских ( "Ёрш", называется) когда им очень хорошо или очень плохо — и угощать других)
После закрытия бара в 23-00 Кучина тащила на себе одного раскисшего "в кашу" индуса к остановке такси. Он, такой мелкий росточком и худенький,безвольно обмяк на её плече, когда она подхватила его, падающего, и взвалила на себя. Двое других друзей индуса,тоже мелких, как китайцы, переглянулись испуганными косыми от "ерша" глазами и побежали к метро трусцой, не оглядываясь.
Кучина под наш хохот запихивала индуса своими сильными ногами в салон такси и ругалась на водителя : "Куда-куда!Узнаешь! Индус врать не будет! Трогай, говорю!!!"
Захлопнув дверь проворчала:
"Уставился, он... Давай уже, катись,пока стекла тебе не побила!!!"
Отдышавшись, подруга произнесла в наш адрес:
"Господа, вы - звери, господа!"
Фильм "Раба любви" был её любимым, потому что лицом Кучина, если старательно накрасится, похожа на главную героиню, актрису Елену Соловей. Кучина решила нас убить не только цитатой.
"Сегодня у меня важная встреча, я вас покидаю!" - Закричала
она и побежала от нас по сугробам, утопая в них по колено и выше. Она передвигалась, как сороконожка, смешно перебирая в снегу ногами, обтянутыми ярко-синими колкотками в белый горошек, который мелькал в глазах, создавая видимость большого количества конечностей.
"Куда ?Стоять!"- Бармалей догнал Кучину. Они вместе рухнули в сугроб. Началась жестокая борьба, затем Кучину, красную и недовольную насильно запихали в автобус. Пассажиры хихикали в рукав, глядя, как Кучина сопротивлялась до последнего, бузила на весь салон, пока водитель не заорал в микрофон, что сейчас выйдет, и кто-то уедет на Литейный, в гости к ментам. Кучина сдалась, сказав:
"Черт с вами, я сплю..." , - и сразу "отключилась" на заднем сидении автобуса.
Когда мы выходили на своей остановке, Кучина вывалилась последней из девочек, получив пинка от Бармалея с его словами: А нна тебе, получи, "для скорости".
............
- Куча покинула нас!- Заорал Бармалей (Бармин по паспорту) в семь часов утра.- Вот записка: "уезжаю по делам, и видеть никого из вас, предателей, не желаю". Ну, девушка - в своём обычном состоянии, засмеялся Бармин.
И правда, почему предателей, и по каким делам, никто не понял. Куча-Кучина,что с неё взять. Рвать волосы на себе никто и не подумал, отсыпАлись после коктейля до обеда.
.............
- А где все?
-Ты на часы посмотри,Тась! -Я вышла из ванной с полотенцем на голове.- Все! Спят и сопят: ночь на дворе. Ты где шляешься?
-Только не смейся очень сильно, Жабочка, - Кучина подала мне свою сумку, прямо в сапогах и пуховике прошла на кухню, я - за ней, закрыла за нами дверь поплотнее.
Её замерзшие губы назвали меня жабочкой вместо жанночка, но потом это ей понравилось и вот это её "жабочка" прилипло ко мне надолго.
Кучина первая закатилась смехом сквозь оттаявшие слезы, когда начала мне рассказывать свою историю. Она делала это упоительно, захлебываясь, сбиваясь и падая то и дело "в обморок". Космы её растрепались, пуховик она сбросила на пол.
На кухню заглянули по очереди Галка, Люська и заспанная бабка, исчезли после моего "дайте, поговорить!"
Последним проснулся Бармалей, он недовольно забасил, прошлёпав в туалет:" Чего ржут, как ненормальные..."
..............
Сама же история Кучиной стоит шедевров мировой классики, начиная с "Вильяма нашего Шекспира".
Кучина не нашла дома номер 25 по улице Кораблестроителей, который ей был нужен позарез! Как это? С нумерацией в Питере все нормально, скажете вы.
Если вас устроит, то ответ мой такой: гости из будущего бывают не только во сне.
- Жанка , ты не поверишь, я прошла пешком весь Васильевский!"( ну, в это - то я как раз верила)
-???
-Что ты мотаешь головой, как слониха
( Я оглянулась, это она кому говорит, мне? это с моим детским размером обуви и талией 48 см? Вот гадина!)
Ну, нет такого дома - 25. Нет!Но я пошла по второму кругу, заходя в каждый дом в "его квартиру". Вдруг мой милый ошибся (так вот куда ты исчезла, Куча, по делам!), когда написал на листочке адрес. Ты знаешь, Жабочка, советские граждане - очень милый, сочувствующий народ, они даже не читали мне мораль. Я, правда, врала, что ищу своего троюродного брата, но какое там... люди-то не глупые, так же вот, как ты сейчас, качали головой, а в глазах - жалость. Я даже обозлилась, хоть бы кто сказал: "Плюнь, Кучина, зачем так себя не уважать!"
Я бледнела перед каждой новой дверью, а когда шла к очередному дому пыталась припомнить все детали поведения моего долбаного Ромео, этой сволочи и питерского враля!
-Ты хоть поела что-то за весь день?
-А как же! Замёрзший пирожок с повидлом, купила на остановке в ларьке.
- Ешь.Смотри, какой гусь аппетитный!
Гусь - это было громко сказано: в сковородке лежали оставшиеся жареные полкрыла, обтянутых толстой пупырчатой кожей. Синюшные крылья - все, что удалось купить на ужин в питерском универсаме, тогда такое уже было счастьем.
-Не могу есть, я лучше выпью. Что тут? - Кучина взяла в руки бутылку.- О, да вы просто дворяне. Балтийский ликер... А что! Приму... Чаю мне нальешь?
Кучина выпила ликеру на дне чашки, поморщилась, перестала истерить и начинала потихоньку приходить в себя.
- Знаешь, когда я уже в темноте вышла на остановку автобуса, увидела двухэтажное здание с вывеской "Бани.Парикмахерская", табличка - дом № 25 - светилась с торца...
После этих откровений Кучиной, я, как стояла с чашкой чая в руках, так и села мимо стула, разлив кипяток, слава богу, не ошпарилась.
- Вот и я так же села, - чихнула Кучина, полезла под раковину за тряпкой, чтобы собрать лужу, - только села я в сугроб, и до меня тихо дошло: я же видела в его паспорте только страничку с фамилией, а вот кино "С легким паром, или ирония судьбы" любимого Рязанова мы с этим гадом вместе несколько раз посмотрели."
Я уже была в курсе похождений подруги, весь фильм Тася с Ромео целовались на последнем ряду, "угорали" , одним словом. А потом уехали к Кучиной на дачу. Это повторялось, пока у питерского мальчика не закончилась командировка в Московской области на заводе холодильных установок.
.............
- Ну, дальше ты все знаешь..., - грустно прохрипела Кучина. - А ещё,папаша мне чуть голову не оторвал, я сказала, что срочно выхожу замуж.
Очень любопытно, замуж неизвестно за кого! - отец Кучиной завопил,закатив глаза,- выйдешь, но за кого я скажу.
А я не хочууу, за кого он меня хочет выдать!
Да, он, явно, не собирался после Танькиного недельного романа голову пеплом посыпать, ждать когда она принесёт в подоле.
- Так ты ещё и беременна? Эх, что я тебе могу сказать, родная!
"С легким Паром, Куча!"
Вот у приличных людей есть талант, хотя бы криминальный, а у тебя, Куча, талант особый - вляпываться...
-Может, побыстрей сменить фамилию?
............
Сменить фамилию у подруги получилось только через год, Кучина официально вышла замуж за прапорщика Хлучина, немолодого, но с пышными гусарскими усами, он влюбился с первого взгляда, буквально без звука усыновил её трехмесячного Митьку и был счастлив. Для подруги же получился снова классический вариант - " Хрен не слаще Редьки". Или история, "Как вы лодку назовете, так она и поплывет".
Что куча, что хлуча - один чёрт! Справедливости ради, надо сказать следующее.
Жили Хлучины дружно, хотя постоянно пребывали в выяснениях отношений: никто кого главнее или кто кого умнее, а кто сколько раз с детьми гулял, кто сколько раз посуду вымыл и сходил за молоком.
У них родились ещё дети: мальчик - и через три года девочка. В общем, нормальная советская семья. Всё, как у всех, скукота. И тогда отрадой для Кучи после столь удачного замужества( когда детишки немного подросли), было вот что: приехать одной на школьные каникулы к друзьям в Москву хотя бы раз в год зимой или летом, оставив своего прапорщика с детьми, устроить праздник души... а если получиться, то и тела.
***
Рано утром раздался телефонный звонок. Я услышала в трубке голос, знакомый и бодрый:
"Привет, подруга! Вставай, нас обокрали!"
Это так неоригинально шутила моя школьная подруга, она же - институтская, она же- Куча, Кучина - тире - Хлучина.
Далее я услышала ещё одну знакомую тираду:
"У тебя есть целый час, чтоб собраться, жду в 10-00 в Шоколаднице."
Да, место встречи изменить нельзя, потому что у моей подруги ко всем её достоинствам ещё и топографический критинизм.
И вполне мог состояться такой небольшой диалог.
- Кстати, я читала твой рассказ "Татьянин день", спасибо за ссылку.
- Понравился?!
- Я уже и забыла со своими домочадцами и сослуживцами, что я тоже - просто Татьяна по паспорту, а не "мать где носки" "ТатьянВасильна не опоздайте на педсовет" и "а, дай уже, Тась, спокойно поесть". Ты напомнила, спасибо тебе,Жабочка!
Но диалог шёл другой:
"Кучина, я еще сплю, какой подъем, какие сборы..."
"Слушай, а где же обещанная история, которую ты грозилась увековечить, как "шедевр любовного приключения 20 века"?"
" Какая ты вредная, подруга, ты все помнишь, но не то!"
Мне предстояло ехать в такую рань хоть и в любимое со студенческих лет кафе рядом с метро Октябрьская. Это же катастрофа: приезд подруги без объявления войны!
На дорогах пробки, а в метро дышать нечем.
Лет десять назад я бы вскочила: увижу свою неугомонную подругу, съем вредные, но любимые блинчики с орехами в шоколадном сиропе, порций пять... И мороженое с Клубничным вареньем;
Полумрак зала, где играет с пластинки джазовая музыка,и мы сидим за столиком у окна, пьем любимое и единственное доступное в студенчестве "Арбатское" вино, болтаем, спорим ни о чем.
Я представила всё, и оказывается, это лишний элемент в моей теперешней схеме жизни. Да, и просто лень! Не подумайте, что стареем, но прыжки в никуда и ни за чем - это уже увы, неактуально. Вина Арбатского, да тем более красного, давно не пробовала, не видела, и кафе наше по ценам уже давно не студенческое. Там подают испанские игристые вина и французский аперитив, и я люблю давно японский ресторан,хотя как и китайских, их теперь в Москве, что грибов после дождя. Говорят, скоро такое начнется... И будет Россия Азе-Опа какая - нибудь, а не Евро-Азия.
"Нас что разъединили? я из автомата,- прервала мои мысли Кучина повторным звонком,- Ну, как пишется, как дышится?"
"Кучина, - смеялась я в трубку без злобы -, откуда ты свалилась на мою голову?! У меня сегодня дел...выше крыши"
"Дел? Каких ещё таких дел? Я всегда думала, что дела только у прокурора, - пыталась ерничать подруга, - ты что, Жаба моя... твои делишки , мыслишки никуда от тебя не уйдут. Жду!Кстати...я приехала всего на два дня. Ты же ещё не в курсе, номинировали на звание "Учитель года", и между прочим , ещё не выбрала себе праздничный наряд, поможешь!"
"А, я и забыла, ты же у нас самая заслуженная какой-то там губернии...как же я хочу спать... на берегу какого...? - Ледовитого океана. - Во мне снова на минуточку проснулся ехидный московский сноб, но дружба - понятие без времени суток.
- Бармалей-то знает, что ты в Москве? "
"Мы заявимся к нему красивые и смелые - сюрпрайз!...- Тася была сегодня самой счастливой, вечной студенткой"
© Copyright: Мастерская Сценариста, 2010
Свидетельство о публикации #проза_ру №210012901456
Другие статьи в литературном дневнике: