Back in Black

Гуйван Богдан: литературный дневник

Итак, после долгого простоя в бухте, Пятый флот вновь выходит в открытый космос.


Начну с того, что за последнюю неделю я написал настолько немало, что даже не могу точно сказать, сколько именно. Я работал без перерывов, поэтому мне и вправду сейчас было бы трудно вспомнить, где заканчивается текст, написанный до прошлой субботы. Такого со мной раньше не случалось. К добру это или нет – не знаю. Возможно, качество текста, окажется никаким. А, возможно, в итоге получится что-то реально крутое по уровню на голову превосходящее всё моё более раннее творчество. Сейчас первоочередная моя цель – дописать произведение, над которым я сейчас работаю, до конца, и опубликовать его. Потому что начинаний разной степени скверности со времён «Лжи» у меня была целая куча, опубликовал я разве что первую глава одной-единственной повести.


Если получится что-то стоящее, я буду этому рад. Если же в первой редакции нового произведения недостатки всё-таки перевесят положительные стороны – что ж, по крайней мере, у меня будет от чего отталкиваться и какие ошибки учитывать при работе над новым проектом. В любом случае, это лучше, чем опять месяцами трудиться над чем-то только ради того, чтобы в итоге забросить. Когда-то таким произведением, которое я пытался превзойти и ошибки которого стремился не допускать в будущем для меня стала «Ложь».


Мне сказали, что персонажи унылы, и я начал в деталях продумывать образы и писать о них целые статьи. Мне сказали, что сюжет прямой, как палка, и единственная интрига раскусывается читателем за 10 глав до того, как это сделает главный герой (в этом Мельник чем-то схож с Дэрианом из «Нового дня», не так ли?); и я решил стремиться к тру-идейной фантастике, где всё разворачивается вокруг детально продуманного фантастического допущения, и в самом произведении автор занимается детальным изучением всех последствий существования этого допущения. Заодно я открыл для себя метод «ключевых точек». Мне сказали: экшна полкниги, что за дрянь? И я начал пытаться насыщать произведения диалогами и описаниями чего-то отличного от эффектно разрывающих плоть пуль (иронично, что именно, когда я это пишу, в плейлисте играет «Powerman 5000 – Action»).


Другое дело, что почти ни фига из всех этих наворотов не применены в моём текущем произведении. Хотя к этому многое вело. Уже постапокалиптическую повесть, которую я пытался начать летом, делать я начал, сразу взявшись за текст. Потому что мне чертовски хотелось уже что-то написать, а не опять потратить кучу времени на продумывание мира и сюжета, чтобы в итоге написать пятдесят страниц и бросить. Так что «Заменитель» (таково рабочее название моего текущего проекта) я начал писать известным ещё испокон веков методом «сел и начал писать». Конечно, это не значит, что я совсем не задействовал опыт предыдущих лет. К примеру, сюжет я довольно детально продумал наперёд и записал. Раньше подобную практику я использовал только для «Кевлара». Главный герой удостоился мини-статьи с биографией. Историю его корабля я тоже запечатлел на бумаге.


В целом же, последние, вот уже почти два с половиной (а начал я работу над черновиком 17 декабря) месяца я занят работой над текстом этого произведения. По объёму черновик уже в разы превзошёл моё предыдущее начинание: упомянутую повесть о Вулкане. И я до сих пор не бросил творчество. Отчасти мне в этом помогает внимание к нему одной из коллег по писательскому ремеслу, отчасти я понимаю, что «Заменителя» спас вовремя продуманный наперёд сюжет. Потому что постапокалиптическое начинание забуксовало именно из-за отсутствия более-менее ясного видения того, что должно было происходить в следующих главах. Желание побыстрее продолжить писать вынудило меня принять поспешное решение относительно развития событий, и в итоге я утратил интерес к этому произведению и забросил его.


К чему я всё это написал? Наверное, хотел успокоить себя утверждением, что каким бы ни был конечный результат, я смогу сделать правильные выводы, и при любом исходе превращу «Заменитель» в метафорический трамплин на более высокую ступеньку литературного мастерства. А то уже немножко достало, что обо мне, как об авторе, судят только по «Лжи» - произведению пусть и не лишённом позитивных моментов, но написанном довольно давно и не отражающем моего текущего подхода к творчеству. И, наверное, этой цели я добился, так как чувствую, что, изложив мысли на бумаге, я хотя бы на время избавился от чрезмерных сомнений, сопровождающих любой процесс творчества.


В качестве цели я ставлю себе в течение следующих семи суток написать минимум семь страниц черновика.

Fifth fleet out



Другие статьи в литературном дневнике: