***

Юрий Николаевич Горбачев 2: литературный дневник


Петрович Киселев кортомит для себя два песка



чуман-берестяная коробка



тор-саплюх -струнный инструмент


нарсюх- струнный инструмент


каюр
хорей


как лунг-домашний дух


кор -помощник духа
тонх=дух


Это небесный бог Торум (другие его названия - Нуми-Торум, Нум-Торум). Торум - означает «вселенная» или «небо»; Нум-Торум – «верхний бог»Сама Ночь. В триаду главных божеств вместе с Торумом входят хантыйские богини Калтась-анки и Мых-ими или мансийские – Калтась-эква и Ма-анква. Просматриваются в медвежьих церемониях и элементы погребального обрядаВетренная.



Найти тему



Этнографический музей Казанского университета
884 подписчика
Подписаться
Медвежий праздник и его роль в культуре хантов и манси
Около минуты
121 прочтение
24 июня 2023
Маска для медвежьего праздника. Ханты. Вторая половина XIX в. Передано С.К. Кузнецовым. Из собрания Этнографического музея Казанского университета.
В духовной жизни хантов и манси, как и в общей культуре народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, большое значение имеет культ медведя. Он считается одним из сыновей высшего бога Нуми-Торума и братом людей. «Медвежьи игрища» устраивались по случаю удачной охоты или в специальные дни года. Это яркий и красочный праздник, в основе которого целый обрядовый комплекс. Местное название этого «медвежьего праздника» дословно переводится как «пляски» или «игра».



Другие статьи в литературном дневнике: