Футурошоковый метамодернЯ не первый, кто пишет о том, что искусство явленных миру художников метамодернистов вызывает шок и ступор. Откуда столько мастерства, изощренного,скрупулёзного, почти фотографического отображение реальности и в то же время столь философичный символизм , иносказательность, притчевость в их столь разножанровых полотнах! Будь то натюрморты,изображения "заброшенок" индустриальных пейзажей, старой техники- самолетов, паровозов, автомобилей, или столь же обветшавших, как брошенный в лесополосе, изнасилованный рекордными весновспашками трактор. В одном из интервью, которые, не чураясь телекамер, свободно и раскованно даёт художник этого направления Виктор Пономаренко, он завел разговор о натюрмортах с изображениями фастфудов и о том, что такие натюрморты гораздо больше, нежели гипсовые слепки ионических завитков нравится рисовать детям. Почему? Да потому, что это предметы каждодневного обихода.Близкие.Понятные.Слушая Виктора,я невольно подумал о наступившем завтра,еще в 70-х описанном Элвином Тоффлером в его социо- культурологическом трактате "Футурошок"... Несомненно, художник из Анапы почувствовал и запечатлел нерв времени.Наступившее "общество одноразовых стаканчиков" пришло к нам без предупреждения. И его тонкое, наполненное своеобразной атмосферой жизнелюбия видение выразило поколение художников, родившихся в 80-е.
Да нет у меня звёздности. Но некоторым почему-то кажется, что я успешен.
-Да нет у меня звёздности-то.Но некоторым почему-то кажется, что я успешен - Ваше искусство все же провакационно? -Ваши холсты - про них пишут, что они отсылают к голландской живописи 17 века.И все же чего больше в ваших арт-акциях больше живописи или перформанса? Или это и то и другое сразу. Всего понемногу. -Да, я беру спорные сюжеты, конфликтные, но они конфликтные внутри самих себя. -Удивительно то, что в то время , когда все распадается , вы объединились в цеховое братство. -Я полностью поддерживаю инициативу своих коллег по цеху и проект отличный Какие планы? ВРо сии ведь непростая ситуация в сфере искусства и культуры
Если "бульдозеристы" нередко изображали советскую действительность в карикатурном ключе, то метамодернизм как бы вывернул эту парадигму наизнанку. Художник Александр Греков не видит ничего смешного в самолетах, которые ,отжив свой век, уже никуда не могут лететь, в паровозах, кои когда-то летели куда то вперёд , а теперь сделали остановку отнюдь не в коммуне, а в железнодорожном тупике, зарастающем бурьяном.Его полотно, на котором изображены паровые пыхтуны на вечном "приколе", рядом с которыми пасутся бурёнки -своеобразный парафраз на есенинские строки о "милом милом, смешном дуралее", которого "обогнала железная конница". Но в перепрочтение этой поэтической метафоры Александром Греком в качестве" смешного дуралея" выглядит могучая техника героических советских пятилеток. Загнанные в тупик паровозы теперь не имеют возможности угнаться даже за медлительными коровами. "Для того что бы появился реализм который мы сегодня знаем, к которому привыкли и относимся, как к чему-то само собой разумеющемуся должны были произойти колоссальные изменения начиная от производственных отношений и заканчивая открытиями в области химии и физики. Можно взять в качестве примера импрессионизм, он немного проще для объяснения чем реализм поскольку его главной задачей была фиксация света и цвета. Так вот, его появлению предшествовало создание Исааком Ньютоном основ физической оптики, производство кистей с металлической гильзой, появление новых пигментов, инновация в виде тюбиков для красок, складные мольберты (может что-то упустил, дополните), а в самой живописи окончательно сформировалось понимание воздушной перспективы и было открыто оптическое смешение цвета. Если говорить о становлении реализма, то придется уходить в глубь веков и разбираться с вечным противостоянием трагедии и комедии, после надо будет вникать, как общественно экономические формации влияли на философию, а она в свою очередь на искусство". "Однажды мы с мамой полетели к бабушке, тогда ещё были прямые рейсы Кишинёв - Пермь, а из Кагула до Кишинева можно было долететь на кукурузнике, сегодня это что-то из области фантастики. Прилетели мы летом. Не помню точно, как мы проводили время но видимо мне очень понравился город, понравился настолько, что я отказался возвращаться в Кагул. Я ревел, не хотел садиться в такси, меня уговаривали, в итоге общими усилиями получилось уболтать. Сказали, что осенью в школу и надо купить форму, ранец, а мне очень хотелось и то и другое. Приехали мы в аэропорт, там и была произнесена мной фраза ставшая пророческой: "Я всё равно буду здесь жить!" Ну и в качестве заставки работа в процессе, думаю скоро допишу. Александр Греков
"Гидроплан" Светлана Максимова
Периодически под такими работами появляются похвальные комментарии в духе "как фотография!". С одной стороны оно и понятно, с чем ещё сравнить? Когда у меня ребенок ходил в музыкальную школу, в начальных классах я иногда сидел на уроках фортепиано . Преподаватель рассказывал о произведении, композиторе, эпохе и именно в тот момент когда появлялся контекст становилось понятно, что я слышу. Так же было и с концертами в филармонии, не обладая знаниями большая часть слушателей не сможет сказать хороший это был концерт или плохо исполнен. Поэтому когда люди говорят о том, что работа хорошая и похожа на фотографию нет ничего страшного. Это значит никто им не рассказывал о тоне, рефлексах, трех способах смешения цвета, эстетике красочного слоя, имприматурах и много о чем ещё. Иногда думаю, не плохо наверно было бы на выставке зрителя посвящать не только в композицию смыслов, но и показывать ему кухню, объяснить нюансы, если это конечно интересно. А может это конечно только у меня вечное желание узнать поподробней что я вижу, слышу, читаю? В училище большая часть одногруппников ходила на живопись и рисунок просто отбывая повинность и это странно. Нам повезло с преподавателем, он единственный виртуозно рисовал и мастерски владел акварелью. Помню как на первом занятии живописью он сел за мольберт решив поправить работу моего друга и буквально за 15 минут превратил скучную мазню в нечто невероятное.Тогда я увидел и понял насколько красивой и сложной может быть акварель. Звали его Миков Сергей Иванович. Он очень любил творчество Врубеля, показывал его работы , рассказывал о его жизни, а главное обращал моё внимание на незаконченные вещи (если конечно их можно так назвать). Под его влиянием я тоже начал пробовать писать натюрморты пытаясь использовать паузы нетронутой бумаги, делая их частью композиции. А сейчас работая над циклом о 90х поймал себя на мысли, я снова вернулся к тому, что делал ещё 27 лет назад будучи в самом начале своего пути. Сегодня у меня нет возможности выразить ему свою благодарность за преподавательский труд, его к сожалению больше нет, но мы с моим другом всегда с теплотой о нём вспоминаем. © Copyright: Юрий Николаевич Горбачев 2, 2026.
Другие статьи в литературном дневнике:
|