Масло больше чем жизнь.

Влад Вол: литературный дневник

"Команда миллиардера и владельца сети «Магнит» Сергея Галицкого сдала в полицию 81-летнюю жительницу Кронштадта за неоплаченное сливочное масло. Блокадница не пережила стыда и ужаса...
...Смерть 81-летней Раузы Галимовой медики зафиксировали в Кронштадтском ОМВД на проспекте Ленина. Туда ее доставил наряд патрульно-постовой службы из магазина «Магнит» на Широкой улице. Старушка днем 3 февраля привычно пришла за продуктами, на выходе ее остановили, досмотрели и обвинили в краже сливочного масла. Вызвали полицию и продержали до приезда наряда. Патрульные отрабатывали заявку в дежурную часть. Приехали, выслушали претензию, препроводили гражданку для разбирательства. Моральных оценок инструкция не предусматривает.
К вечеру 3 февраля, узнав о смерти посетительницы, сотрудники магазина выдвинули "Фонтанке" защитную версию. Якобы Рауза Ахмедовна не первый раз попадается на краже, ей прощали, а вчера, мол, захотели разобраться по закону за вынос трех пачек масла.
Разобраться не получилось. Галимова умерла в холле отдела, не успев рассказать свою историю...
...К вечеру 4 февраля за сотрудников "Магнита" комментарий дал сам Галицкий, переписываясь с пользователями твиттера:
"У нас правило, если кто-то что-то украл, мы вызываем милицию. Директор действовал строго по инструкции. Милиция приехала и забрала бабушку в участок. Что ей стало плохо в участке, это, конечно, ужасно. У нас работает 260 тыс человек, это не мои дети, а жители, которых воспитали мы с вами."
Чуть позже, после гневных вопросов, бизнесмен признал: “В случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать. Совсем пожилая женщина, наверное, надо было все-таки в милицию не обращаться”. © Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»


"Просто. Рядом. По-соседски. Следуя своему лозунгу, сотрудницы супермаркета “Дикси” взяли в плен подростка.
В ярко-оранжевый магазинчик на углу Гаванской и Среднего проспекта шестиклассник Ваня зашел после уроков. Взял лимонад и пошел к кассе. Там его поймали за руку. Две сердобольные кассирши поволокли подростка в подсобку.
- Выворачивай карманы, ***- дамы обошлись без лишних церемоний. Выпотрошили сумку. Но ничего краденого не нашли. Сумку отдали и со словами “Пошел вон, дебил!” вытолкали в зал.
Табличка у кассы “ПрихоДИКСИ” попрощалась с подростком за всех...
...Совершенно дикий случай произошел в магазине «Дикси» на Обводном канале, 212. Трое сотрудниц взяли в плен посетительницу, заподозрив ее в краже. Женщину заперли в морозильной камере, где температура воздуха порядка минус 18 градусов.
Бедная женщина просидела там с 11.30 до 12.30. И все из-за того, что сотрудники решили, что она украла бутылку водки.
Освобождать заложницу прибыли сотрудники полиции. Дама вызвала их сама, позвонив по телефону из холодильника. " © kem.kp.ru


Вместо PS. Из лент комментариев:
- Это бессердечие, чёрствость, желание сорвать "лайк" начальства. Это наши с Вами соседи, знакомые и незнакомые. ЭТО МЫ САМИ в конце концов. А Галицкому нехрен оправдываться. Я не верю, что блокадницы нищенствуют, у самого тёща блокадница. Никому не хватило такта разобраться , что бабуля просто ЗАБЫЛА ОПЛАТИТЬ!!! Инсульт им поможет почувствовать дыхание старости. Бог с палицей не ходит.
- Бросьте, проблема в гадскости на нижнем уровне - мелкий сучок получив власть испытывает "административный восторг". Помните, года 2-3 назад безобидный дурачок обморозился насмерть только потому, что его из автобуса высадили? Всё это едино, обстановка и общая мораль не способствует развитию жалости и такта. И тех, в ком они не воспитаны для их появления нужны какие-то личные катастрофы, что б самому прочувствовать, до самых печёнок. А на милльярдера, конечно, хорошо всё свалить, а как же, вроде, каждого из нас такая ситуация не касается. Это как с избиением на днях женщины - куча народу мимо прошла, даж не поинтересовались, в чём проблемы.
- Было у меня такое по молодости лет. В начале 80-х. На дежурных сутках ехали с осмотра места происшествия, по рации дежурный нас отправил по дороге в продовольственный магазин - мол мужик там пьяный буянит, заскочите, заберите его и сюда в узилище тащите. Приехали, я как опер розыска, пошел в магазин разбираться. Группа - следователь женщина и эксперт - ботаник, остались в УАЗике. Зашел, смотрю, там дед, не сказать что старый, пожилой, стоит и с магазинными бабами ругается. Без мата, но громко. Запах от него, естественно алкоголя, но вид опрятный. Видно, что возмущается сильно. Меня магазинные не видят, да и в гражданке я был. Постоял - послушал. Дед на них орет, мол видел, как продавцы мясо рубили, а на прилавок его не выставили. Магазинные на него орут и милицией пугают. Обычная в общем ситуация. Подошел, представился, удостоверение показал. Директриса-крыса выскочила уже с готовым заявлением, про мат, пьяный дебош, попытки драки с продавцами и прочее непотребство. Продавщички выразили готовность немедленно письменно подтвердить хулиганские действия и нетрезвое состояние гражданина. Дед как все это услышал, смотрю затрясся весь, покраснел, я думал его кондратий хватит. Но замолчал, стоит покорно и ждет чего я решу. А эти смотрят, лыбятся и деду так с подъе подколом - мол, что старый нет у тебя методов против коллективу..?!
- 2008. Звонок от НО гипера. Деда задержали. 74 года. Сумма похищенного что-то около 2000. Как раз был на объекте,только на другом конце. Спускаюсь со своим замом в комнату видеонаблюдения,а там на полу этот старик ,двое контролеров и гогучущий оператор ВН. Выгнали всех,посадили деда на стул и по-человечески поговорили.Итог такой: деда выгнали из дома и тупо нечего есть. Набрал участковому и он все подтвердил. Деда мы отвели в кафе и накормили и отдали кусок мяса в вакууме им украденный.
Упырей уволил в течение недели. Нельзя так. Нужно всегда оставаться людьми.
А Галицкого я бы не винил. И даже нс сб не винил. Эти упыри на местах ведут себя как хозяева. П.С. как потом узнал-мой зам им троим повредил затем лица после расчета. Кабардинец. Кровь взыграла и отношение к старшим.
- Жалко бабку. У меня самого однажды был неприятный случай. Делали ремонт в квартире и поехали в МаксиДом выбирать освещение. Зашли и разделились - я пошёл взять перчатки монтажные, а супруга с подругой с тележкой укатили в отдел посуды. Я нашёл перчатки и по пути вспомнил, что хотел купить батарейки для ТВ-пульта. Положить было некуда и я сунул их в карман, потом нашёл своих барышень и мы примерно час выбирали всякие бра, светильники для ванной и прикроватные ночники. Накупили на 22 тысячи. 10 лет назад это была весьма приличная сумма. Так вот, на кассе, поверите ли, я натурально забыл про батарейки в кармане и на выходе они "зазвенели". Меня сразу к поволокли в закуток и начали прессовать - ну всё, вам кранты, милиция мол, сообщим на работу, твой дом турма. :) Спасло меня то, что у меня при себе был чек на те покупки, которые я оплатил. Увидев сумму заведующий сменой помялся и сказал начальнику охраны, что лучше со мной всё-таки не связываться. Из-за каких-то батареек выручки лишаться видимо не захотел. Отпустили. Но понервничал. Пока не вмешался заведующий, начальник охраны куражился надо мной как мог.
- Не верю! Если охрана и заметит кражу чего-то там (тем более пачки масла) древней бабулькой, то уж точно правоохранителей вызывать не будет. Может отберет трофей, а может оставит на память.
- Да что вы? Многократно убеждалась в обратном. У нас полицию на самых беспомощных и слабых вызывают. А некоторые откупаются. Есть охранники-твари, но, слава Богу, есть и охранники-люди. И в этом и есть тот самый парадокс - поступать строго по закону иногда аморально. Я лично предпочитаю жить по совести.
- твари. Объявляю Магниту личное эмбарго. Мне всё равно - кто там виноват (старушка или охрана, директор или правила - какая разница?). Магнит и его владелец так обеднели бы от этой "кражи века". Твари. Больше ничего у них не куплю, пусть подавятся своим товаром.
- Поддерживаю. © ursa-tm.ru


PPS. Мы можем сколько угодно и с пеной у рта голосить о "русском мире", о "скрепах", об "особом пути", о "духовности" и в то же время с поразительной лёгкостью и остервенением уничтожать ближних. С победно горящей праведностью во взоре и с крестом на шее. Невзирая на возраст уничтожаемого.


Проще простого заклинаются змеи -
Сиди себе тихо, дуди на дуде.
Это любой, это каждый сумеет,
Смертельно опасно заклинать людей.


Человек знает, когда показывать жало,
Человек гениален в своей пустоте.
Своих заклинателей он, пожалуй,
Сожжёт на костре или распнёт на кресте.


А потом, придумав религий массу,
Откопает урановую руду,
Поделив подобных себе на классы,
Государства и прочую ерунду.


Змея бесхитростна, змея беспечна:
Ей немного тепла, ей чуть-чуть мышей.
Змея никогда не убьёт человечно,
С богом в душе, с иконкой на шее.


И вот, поздно вечером в окно стучится
Одинокая птица или медленный дождь...
Человек уснёт, с ним ничего не случится -
Он кладёт под подушку пистолет или нож... © Андрей Козловский, "Поехали, Дункель".


PPPS... И дело не в названии торговой марки. Обобщая - мы же сами себя люто ненавидим, но ищем любовь в отношении к нам других. Так не бывает...


PPPPS... "Как сообщили «Фонтанке» в прокуратуре Петербурга, просмотренные видеозаписи камер «Магнита» подтверждают первоначальную версию о том, что блокадница не пыталась похитить масло, а лишь забыла его оплатить. Пачка масла (одна!!! - ВВ) лежала в продуктовой корзине под женской сумкой. Иных товаров в одежде женщины или же в сумке не было найдено. Кадры демонстрируют желание Раузы Галимовой оплатить забытый товар, она с трясущимися руками протягивала купюры, но их персонал не принимал." © «Фонтанка.ру»
"То, что случилось на этой неделе в Санкт-Петербурге, вызвало мощный общественный резонанс и настоящую бурю эмоций. Следственный комитет разбирается, Общественная палата и Госдума требуют наказать виновных, а у магазинов знаменитой сети люди устраивают флешмобы - кладут у дверей пачки сливочного масла." © www.ntv.ru


А я подумал - хорошо ещё, что никто, отталкиваясь от фамилии бабушки, не додумался объявить её исламской террористкой, ворующей масло в целях изготовления взрывчатых веществ.
Всё.




"Иосиф Кобзон рассказал, что знакомые иностранцы часто спрашивают его, когда же президент России женится во второй раз. Ведь Иосиф Давыдович знает ВВП не понаслышке, открыто поддерживает его политику, да и состоит с ним в хороших отношениях, иногда встречается на разных закрытых для посторонних людей мероприятиях, а также на официальных приемах:
- И я им отвечаю на эти вопросы: «Да он уже давно второй раз женился...»
- Как?!
- Да. Он на России женился.
- А-а-а...
- А что поделаешь, если для него кроме России никого не существует." © sobesednik.ru


Комментарий: я бы на месте Иосифа Давыдовича думал прежде чем что-то сказать. Потому что в подавляющем большинстве супружеских пар наблюдается полное или частичное отсутствие сексуальной гармонии. То есть - или недовыполнение супружеских обязанностей (как следствие - психоз жены), или перевыполнение. Хотя... Вот, например, доктор Клэр Бейли из Университета города Бристол говорит: маловероятно, что женщины могут, если так выразиться, получить "передозировку" секса. Регулярные занятия сексом, говорит она, не только укрепляют живот и ягодицы, но и улучшают осанку. Что именно укрепляется у России, решать вам.




Кто-нибудь сможет объяснить мне это:
"Сводки от ополчения Новороссии
28.01.15. 21:25. Сообщение от ополчения.
"В Донецке была задержана ДРГ противника. 3 человека с минометом обстреливали город, передвигались на машине. Все трое, граждане РФ - 2 из Краснодара, 1 из Краснодарского края..."? © vk.com/strelkov_info


Подстава?
Оттуда же и за то же день, 28.01.2015:
"От ополчения Донецка:
Сейчас работает две группы див.противника в районе Макеевки. Возможный транспорт одной диверсионной группы - "Форд Транзит" белого цвета без гос.номеров. По требованию не остановился, прострелена правая боковина. Направляется к центру города. Внимание "ПЕРЕХВАТ" на 23:45. Одна из групп одета в форму с символикой ДНР."



Другие статьи в литературном дневнике: