Ничто не забыто! никто не забыт!

Яна Ольгина: литературный дневник

Ольга Янченко, из блокнота журналиста.


***
НИКТО НЕ ЗАБЫТ…НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…


17 лет тому назад со мною носилися как с писаною торбою. Ну как же –- не молодая женщина, с кучей хронических хвароб и семейных бед создала, и, пройдя все препоны чиновничьих подлянок, выдала на гора, как говорят, шахтёры, 58 номеров малоформатного ежеквартальника для творчески одарённых инвалидов всех категорий, возрастов, наций и аттестаций!


Последний №58-й моей многострадаьной «надежды» я выдала уже через коммерческую типографию фактически за свою инвалидную пенсию. Пора-пора! Рога трубят…Мне 74-й годок уже с 7 января 2006г.


Всему есть предел. И уже нет у меня сил нести этот тяжкий воз в нынешних условиях «свободной прессы»…И уже нет никаких надежд…на помощь наших властных вышесидящих над нами…Бог им судья.


Как вдруг – неожиданная встреча моя в Выставочном центре с настоятелем строящегося Храма «Воскресения Христова», что в Минске на улице Гамарника, 29, встреча с батюшкой Владимиром!


Об этом я рассказала здесь на СТИХИ.РУ в материале «Очевидное – невероятное». Так, побеседовав, выяснили мы, что дело-то у нас одно – помогать людям людьми быть.


И хоть я так называемый атеист, труд церкви уважаю за её главные идеи – не убий, не лжесвидетельствуй, не сотвори себе кумира, не упоминай Бога всуе, чти мать и отца своих, учи детей добру, береги честь свою смолоду, как и платье…
Ну, что ещё - то? Словом, всё хорошее. Мне всегда хочется молодым напомнить, чтоб чувство стыда имели. Особенно девицы нынешние не думают об этом.


Короче говоря, я в состоянии передачи моего необычного 17-летнего СМИ «Надежда» настоятелю Храма «Воскресения Христова» Батюшке Владимиру, пересматриваю архивы редакции . Перечитываю странички уже вышедших в свет типографских «Надежд».
В рубрике «Откровения в конвертах» невозможно не остановиться на письме Саши Новикова.


И я доверяю читателям - писателям «СТИХИ.РУ» его откровение. И прошу всех, кто ещё не очерствел душою, поддержать его письмом, хоть парой добрых слов! Надеюсь, он жив и адрес его тот же. Саша – инвалид спинальник, прикованный к постели, лежачий, даже не способный пользоваться коляской.


Вот что он писал мне тогда: – Окончил заочно наш Университет. Пишу. Вам высылал вам свой рассказ «Полынь горькая». Был ли он вашем журнале, не знаю, потому что в каталоге России его нет.
Тех, кто способен понять меня, прошу хоть строчкой отозваться на мой адрес: Россия, 394019, г.Воронеж, ул. Аркадия Гайдара. 19- 4.
***
А вот ещё один нестандартный автор моей «Надежды» – Николай Юмашев.
Он из так называемых «афганцев». Живёт в д. Ковали, Бобруйского района, Могилёвской области, Белоруссия. Заниамется сельским хозяйством, разводит пчёл и пишет, пишет. И его публикуют. Уже издал три свои авторские книжки.
Вот одно из его зарифмованных дум про себя, про дом, про наших заевшихся на госдолжностях чинушах:


Закат алел за лазаретом…
Как в Белоруссии заря!
А я, живя в душе поэтом,
В чужой стране, страдаю зря.
А дома, в мирной БелаРуси
Живёт солдатская семья…
Там на коленях у бабуси
Внук Санька ждёт с войны меня…
Чего ни вспомнишь в лазарете!
Когда калекою лежишь,
И, проклиная всё на свете,
Уж никуда сам не спешишь…
Закат угас за лазаретом.
Уходит в прошлое война,
Чиновник лживый кабинетный
Теперь не хочет знать меня…
***
Да, новое время. Новые люди, новые отношения между ними - нами…
А я всё не могу смириться с фактом – нет СССР…
И рифмуются думы мои:


Разодрали на прутики веник…
Поговорки растоптана суть…
Кучи липовых, лаповых денег…
Легче тоненький прутик согнуть…
Разодрали на прутики веник…
***
Всем добрым честным людям - бодрости и нежданной радости!
С уважением - главред «Надежды» – Ольга Янченко.

Для друзей мой адрес: olg-y@yandex.ru
***




Другие статьи в литературном дневнике: