Судьба мудрее

Глава 29
Лечебное дело

Домой я вернулась под самый Новый год с красивым свидетельством специалиста-эндокринолога, но большой уверенности в своих силах от этого удостоверения не получила. Профессиональная деятельность начиналась непросто. Не имея собственного опыта, я то сомневалась, то убеждалась в правильности своих назначений, часто советовалась с опытными докторами и обращалась к медицинской литературе. Одним была несказанно довольна - наконец благие намерения стали конкретными делами. 
      Я едва справлялась с потоком страждущих, работала на пределе сил. Постигая специфику профессии, становилась не только лекарем, но и учителем. Наука выживания пригодилась многим.

      Надежда на добрые перемены помогла остаться в медицине в кризисные годы развала Советского Союза. Безработицы удалось избежать, однако безденежье времён застоя переживалось крайне сложно. Но я вросла в непростую систему здравоохранения, находившуюся не один раз на грани краха, и уже не мыслила деятельность в другой области. Мне срочно требовалась подработка, чтобы дожить до лучших времён, не потеряв лечебного дела.
       Я приглядела должность врача-лаборанта в соседней хозрасчётной поликлинике. Зарплата там выдавалась своевременно и напрямую зависела от объёма и качества оказанных услуг - то, что нужно. Ничего не оставалось, как потратить небольшие сбережения, отложенные «на чёрный день», на освоение ещё одной специальности – цитологии. Это наука о клетках - крохотных живых частицах, из которых состоит человек. Большинство болезней берёт начало именно с поражения незаметных глазу структур.

       На специальных курсах за пару месяцев я научилась разглядывать под микроскопом мельчайшие детали нездоровья – микробов или специфические мутации, характерные для злокачественных процессов. Такие умения высоко ценились и неплохо оплачивались. Семь лет зарабатывала на жизнь, успешно совмещая разные врачебные направления. Про отпуска забыла. Просмотр многочисленных мазков обернулся не рутиной, а интереснейшим занятием.
      Из моей внимательности своевременно складывались правильные диагнозы. Серьёзные заболевания часто излечимы, если обнаружены на ранних стадиях. Я имела прямое отношение к их благоприятному исходу. Кроме значимости, глубокого морального удовлетворения и материальных благ, новая работа покорила высокой востребованностью. В услугах цитолога нуждались многие специалисты – хирурги, гинекологи, онкологи, венерологи, дерматологи, андрологи.
      Я невольно раздвигала свой профессиональный горизонт, получая сведения о малоизвестных болезнях. Нашла столько точек приложения для свежих знаний! Перспективы у лабораторного дела были безбрежными, мой врачебный потенциал жаждал раскрытия. Но каждая наука - эндокринология и цитология - требовала посвящения ей одной.      

      Семь лет мне удавалось успешно совмещать разные врачебные направления. Потом экономическая ситуация в стране значительно улучшилась, власть приветливо повернулась лицом к медицине. Практическая эндокринология получила немало стимулов для быстрого развития. Проблемы сахарного диабета и зоба стали рассматриваться на государственном уровне. Вышли в свет указы и постановления о всесторонней борьбе с этими социальнозначимыми заболеваниями.
      Пациенты, к которым я привязалась за время работы, могли получить медицинскую помощь на очень высоком уровне. Но опытных специалистов, готовых воплощать новаторские идеи в практику, в поликлинике почти не осталось. Эскулапы не спешили возвращаться к мизерным окладам и реанимировать чахлое здравоохранение.
      В тот момент моя позиция определялась не просто нужностью в медицине, а необходимостью. Я оставила подработку и отдала эндокринологии все силы, знания и умения. Не смогла уйти от больных, привыкших  доверять врачу, неизлечимость многих заболеваний нас крепко связала на долгие годы. Моя жизнь наполнилась особым смыслом, главную роль в ней играло дело. Большое, важное, нужное – лечебное!

     Окончание -  http://www.proza.ru/2017/01/24/400


На это произведение написано 49 рецензий      Написать рецензию