Рецензия на «Юрий Тарасов. Как зеки спасли Сталинград, страну и» (Журнал Алексеевск-Свободный)

А что здесь предосудительного?

Будто надо всех заключённых и пленных мясом на убой кормить и фильмы им показывать, как особо заслуженным.

Василий Рябов Слабов   10.01.2023 09:49     Заявить о нарушении
Василий, а что именно вы оправдываете? Сверхэксплуатацию рабов-заключённых в короткие сроки до полного износа и смерти? Это ведь практика, характерная для рабовладельческого хозяйства. У вас в родне в прежних поколениях никто рабовладельцем или надсмотрщиком за рабами на плантациях не был?

Журнал Алексеевск-Свободный   10.01.2023 12:31   Заявить о нарушении
Ничего не оправдываю. И я и у меня все есть рабы.

Суд должен быть справедлив. И по суду все должны заплатить за весь ущерб, который нанесли ВСЕМ пострадавшим. И в заключении не баклуши бить, отдыхая, а пахать. Тогда преступник будет исправляться.

Вы хотите преступнику создавать условия лучше, чем на свободе! Чтобы ему в колонию хотелось? Это же идиотизм.

Василий Рябов Слабов   10.01.2023 13:12   Заявить о нарушении
Василий, во-первых, как вы правильно написали, преступник должен в местах заключения исправляться, а не умирать или терять здоровье от непосильного труда при скудном пайке.

Во-вторых, в сталинские времена людей осуждали не только предусмотренные конституцией СССР суды, но и не предусмотренные ею органы (тройки, особые совещания и т. п.), произвольно создаваемые властью, что незаконно.

В-третьих, судили людей они не справедливо. Невозможно справедливо осудить такое большое количество граждан, какое было осуждено при Сталине. Подробнее об этом - в моей статье "Было ли большинство заключённых при Сталине уголовниками?": http://proza.ru/2020/10/27/702

В-четвёртых, многие стали при Сталине рабами и полурабами государства не по суду, а просто по прихоти Сталина и его клики. Например, так называемые "кулаки", целыми семьями высланные в мало пригодные для жизни места под присмотром НКВД. В войну таким же образом пострадали и целые народы нашей страны. В статье, которую мы сейчас комментируем, я написал о советских немцах, отправленных за колючую проволоку с принудительным трудом просто потому, что они немцы.

Журнал Алексеевск-Свободный   10.01.2023 17:12   Заявить о нарушении
Далеко не невиновные привлекались к ответственности.

Вот мнение великого Зиновьева Александра Александровича (Социолог №1 в мире, философ, мыслитель …Человечище, видевший далеко за горизонт нынешней эпохи:

«И в ГУЛАГе отнюдь не невинные жертвы сидели. Меня арестовали в 39 году, но я был членом террористической группы, мы готовили покушение на Сталина. - Что нам ордена давать? И людей такого рода было много.

Василий Рябов Слабов   10.01.2023 19:02   Заявить о нарушении
Василий, кто и когда присвоил А.А.Зиновьеву титул "Социолог № 1"? Хорошо разбирался он только в марксистской философии, специалистом по которой и считался в СССР (пока не сбежал на Запад). В экономике, политике и истории он был такой же неуч, как и любой другой советский студент в непрофильной для него сфере знаний.
Если бы Зиновьев действительно готовил покушение на Сталина, он не вышел бы живым даже из следственной тюрьмы. И за меньшие грехи расстреливали. Если он считал, что был репрессирован за дело, то большинство других, оставивших свои воспоминания, утверждали обратное. Нельзя мнение одного человека считать общим.
Да и вообще по 58-й статье попало в лагеря лишь около четверти всех осуждённых при Сталине. Остальные считаются уголовниками, но по сегодняшним законам большинство из них не считались бы преступниками, не говоря уж о тех, кто вообще был осуждён незаконно, а таких были миллионы.

Журнал Алексеевск-Свободный   11.01.2023 04:32   Заявить о нарушении
Докладываю:
1. Зиновьев прежде всего социолог.
На Запад он не сбегал, ему был вариант предложен -или аыиетаешься, или решетка.
То, что он не был расстрелян - свидетельство о вранье про поголовные репрессии.
Чтобы о нём узнать хотя бы необходимый минимум, надо прочитать два интервью с ним, вот эти по ссылке
http://proza.ru/2022/06/21/338.
Нет правдивее материалов- интервью, никакой злодей притвориться святым не сможет.(Путин только притворился, но у него безграничные возможности для засирания мозгов, плюс небывалая нацгвария в полмиллионную армию высокооплачиваемых головорезов с автоматами, имеющим право в любое время врываться куда угодно. Похлеще НКВД).

Никто с ним по эрудиции настоящей, а не липовой, как, например, у Эйнштейна, не сможет.
Если лишь Дмитрий Неведимов.

2. Чтобы знать истину о Сталине, надо прочитать "Генералиссимус" Владимира Карпова, писавшийся по материалам открытых в 1999 году секретных архивов. То есть, документальная фактически. Или у меня на странице коротко есть вещи о нём.
Карпов с 1947 года в Генштабе работал при Сталине до его смерти. Это вам не домыслы о Сталине всяких пижонов.

Василий Рябов Слабов   11.01.2023 05:57   Заявить о нарушении
Василий, вы или очень наивен, или просто дилетант в вопросах, о которых берётесь писать. Впрочем, одно другого не исключает.
Работать "при Сталине" с 1947 года в генштабе, и знать "истину" о Сталине - далеко не одно и то же. Приблизиться к пониманию какого либо исторического вопроса, работая с архивными историческими документами, может только тот, кто умеет работать с ними, знает методы их научного анализа, то есть профессиональный историк. Карпов таковым не является. Его писания - всего лишь выражение собственного мнения о Сталине, подкреплённого специально отобранными для этого документами (игнорируя те, что ему противоречат).

Что же касается Зиновьева, то, если верить википедии, он вообще в заключении не был, просто вызывался в 1939 г. для беседы в НКВД, откуда "сбежал" и потом год скитался по стране, пока не поступил в армию под изменённой фамилией. Вызывали его за некую критику общественных порядков в СССР. Он тогда был студентом на факультете философии в МГУ.
Эрудиция у него, конечно, имелась, но только в вопросах философии и её подвида - логики. Социологию он профессионально никогда не изучал, также как и историю, и поэтому его представления об обществе и его развитии сумбурны и противоречивы. Потому и новую Россию он не понял и не принял - он был полный дилетант в российской истории.

Журнал Алексеевск-Свободный   11.01.2023 15:15   Заявить о нарушении
Вы не прочитали, что Вам рекомендовано, и про Зиновьева - две статьи И про Сталина "Генералиссимус".

Надо прочитать, потом говорить. И не надо про меня, Про меня можете прочитать у меня на странице что угодно.

Я пишу ТОЛЬКО О ФАКТАХ И СЛЕДСТВИЯХ ИЗ НИХ. Никакого словоблудия, в отличие от Вас, сделанного на основании фейков от недоброжелателей Зиновьева и Сталина.

Прочитайте, только потом можно говорить.

Василий Рябов Слабов   11.01.2023 16:16   Заявить о нарушении
Василий, а вы не прочитали что вам рекомендовано мной. Рекомендую ещё раз. "Было ли большинство заключённых при Сталине уголовниками?": http://proza.ru/2020/10/27/702 Тогда и поговорим.
А об ваших рекомендациях я уже написал вам достаточно. Можете перечитать.

Журнал Алексеевск-Свободный   11.01.2023 16:41   Заявить о нарушении
Откуда Вы взяли, что не прочитал? Прочитал. Вывод здесь прост: надо исходить из законов того времени, раз нельзя, а сделал - получай. Чего ересь городить.
А ещё имейте в виду, что было да хрена всяких Тухачевских ( "талантливых" полководцев) и пррчих не почистили, то поимели в войну полно Власовых, м Гитлер бы СССР уконтрил.

А вот Вы у меня не прчитали ни одной статьи! И продолжаете толочь в ступе воду. И на Карпова баллон катите, Да Вы у него, предисловие к книге прочитайте, или у меня, связанное с "Генералиссимусом".

Херотень пишите, что работа при человеке, видевшем и слышавшем Сталина в течение 16 лет ничего не даёт! Это надо же, такую глупость сморозить. Или Вам 17 лет? Мальчиш - немышлёныш. Или Вы психически больной человек.
Лень Вам, не хотите знать ничего, а на кой-то фиг выходите с писаниной, от словоблудия не отличающейся.

Больше время золотое терять с Вами не хочу.
Досвиданье.

Василий Рябов Слабов   11.01.2023 18:01   Заявить о нарушении
Вывод о законности репрессий при Сталине "прост" только для бездумных фанатиков Сталина. Вот что о таких писала знаменитая русская поэтесса Анна Ахматова, по семье которой тоже прокатился этот кровавый каток:

ЗАЩИТНИКАМ СТАЛИНА
Это те, что кричали: «Варраву»1
Отпусти нам для праздника», те,
Что велели Сократу2 отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.
Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.

1 Варрава – персонаж из Евангелия, вор, сидевший в иерусалимской тюрьме вместе с Иисусом Христом. Когда римский прокуратор Понтий Пилат разрешил отпустить в честь религиозного праздника одного из этих заключённых на выбор горожан, те попросили отпустить Варраву, а не Христа.
2 Сократ – великий древнегреческий философ. Афиняне приговорили его к смерти за критику афинских порядков.

Указанную мной статью вы не читали или не поняли. Сегодня судим о виновности или невиновности репрессированных сталинщиной людей мы, живущие сегодня, а не сталинские судьи и палачи. Те своё дело уже сделали. Мы оцениваем ими сделанное. И оценивать должны с правовых позиций сегодняшнего дня, а не по законам сталинщины, сделавшей всех граждан нашей страны рабами своей системы, лишёнными самых элементарных человеческих прав - на жизнь, свободу и собственность. Именно это бесправие народа и стало причиной появления в оккупации сотен тысяч "власовцев" и "полицаев", обманутых обещаниями немецкой пропаганды сохранить российскую государственность, но без большевиков, после войны.

Что же касается вашего утверждения, что Карпов хорошо знал Сталина потому, что 16 лет работал в генштабе, то это и есть самая настоящая глупость. Жаль, что вы этого не способны понять.
Во-первых, по вашим же словам, Карпов начал работать в генштабе в 1947 году, следовательно, никак не мог слышать Сталина 16 лет.
Во-вторых, как работник генштаба, он мог тесно общаться только со своим вышестоящим начальством, а не со Сталиным. Со Сталиным, даже в войну, часто общался только начальник генштаба, а после войны и с ним общение Сталина было сведено к минимуму, он сосредоточился на партийных и государственных делах.
В-третьих, хорошо знать Сталина могли только его самые близкие люди. Карпов к ним точно не относился.

Что же касается вашего "золотого" времени, то это ваша проблема. А вот своего золотого времени я действительно потратил на вас слишком много. Вы этого не заслуживаете.

Журнал Алексеевск-Свободный   14.01.2023 14:35   Заявить о нарушении
16 лет = это описка "интеллектуального подсказчика", за ним править устанешь.

Мне удивительно, что Вы упорствуете в ложном, чего грамотный человек не должен допускать.
Карпов прошёл войну, выигранную Сталиным у англосаксов, Получил звание Героя Советского Союза. 5 лет, считайте плотного знакомства. И в Генеральном штабе 6 лет воочию видел и слышал Сталина! Это Вам не аргумент, а аргумент - чьи-то сплетни.
И отзыв Черчилля узнавшего Сталина, пообщавшегося с ним, тоже не аргумент. Встававшего "руки по швам" когда он входил в зал В Ялтинских, например, встречах в 1943 году.

Да что это у Вас за организация упёртых "всезнаек"!
Прочитать не хотите, даже не Генералиссимус, а хотя бы "О генералиссимусе" http://proza.ru/2022/11/11/341 . не повредит и
http://proza.ru/2022/12/21/1127
1942 год. Сталин мог радикально изменить мир! http://proza.ru/2021/09/09/1379

Все короткие, но из них отлично виден Сталин "всамделишный", а не от упёртых в репрессиях, которые раздуты всевозможными неудавшимися политиками.

Уж если на то пошло, нынешняя власть никак не хочет возвратить городу Сталинграду имя Сталина - наивысшее подтверждение боязни даже только его имени, которому готовы присягнуть даже современные молодые люди.

Хотя от этого непризнания, да к очередному юбилею переломной в ВОВ Сталинградской битве, России колоссальный ущерб имиджу. Не зря и добились на сегодня исключения из всей мировой жизни.

Выгнали ОТОВСЮДУ!

Сталинградскую битву почтил весь мир, дав имя Сталинград и городам и много чему ещё.

Только Россия - мать города отняла это имя у своего дитя и боится сделать благородное дело, исправить ДИЧАЙШУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Василий Рябов Слабов   14.01.2023 16:40   Заявить о нарушении
Василий, а вот мне удивительно читать у вас, что для того, чтобы хорошо узнать Сталина, достаточно было "пройти" войну, и получить звание Героя Советского Союза. По-моему, ни о какой логической грамотности тут и речи быть не может. Это из области: В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вы вообще знаете что нибудь о логике? Советую подучить, прежде чем писать статьи в интернете.
Кстати, у каких таких англосаксов Сталин выиграл войну? Это что, бред или полное незнание истории 2-й мировой войны? Для восполнения такого существенного пробела в вашем образовании советую прочитать мою статью "Кто победил фашистскую Германию": http://proza.ru/2015/12/09/227
Что же касается отзывов Черчилля о Сталине, то вот вам пример одного из них, сделанного о политике советского руководства накануне ВОВ: "история вряд ли знает ошибку, равную той, которую допустил Сталин и коммунистические вожди, когда отбросили все возможности на Балканах и лениво выжидали надвигавшегося на Россию страшного нападения или были неспособны понять, что их ждёт. До тех пор мы считали их расчётливыми эгоистами. В тот период они оказались к тому же простаками" (Уинстон Черчилль. Вторая мировая война. Т. 3-4. М., 2012. С. 173-174).
А вот ещё одно о том же периоде: "что бы мы ни делали, мы не были в состоянии пробить стену слепой предубеждённости и предвзятых мнений, которую Сталин воздвиг между собой и страшной истиной" (Там же. С. 185).
И, разумеется, никакого вставания Черчилля "руки по швам" перед Сталиным не было. Это тоже одна из глупых выдумок сталинистов Подобного рода бесстыдными фейками во славу Сталина вы уже завалили весь русскоязычный интернет. И не только интернет, но и прилавки магазинов по всей стране. Опусы Карпова и ему подобных - такие же фейки, только в "наукоподобной" форме, чтобы одурачить и слабо разбирающихся в истории студентов. Кто-то щедро оплачивает эту лживую массовую пропагандистскую компанию сталинизма в нашей стране. Из той же оперы - компания по возвращению названия "Сталинград". Это смачный плевок на могилы миллионов загубленных сталинизмом невинных граждан нашей страны. И это играет только на руку Западу, помогая ему демонизировать Россию перед всем миром.
Что же касается того, что "нас отовсюду выгнали", то для умеющих думать людей это является явным доказательством острого противостояния России с т. н. "коллективным Западом", не брезгующим никакими средствами для изоляции России с целью её уничтожения. Однако события последних лет показывают, что изолировать Россию у Запада не получается. Скорее он себя всё больше изолирует в глазах неподконтрольной ему части мирового сообщества, которая составляет большую часть населения нашей планеты.

Журнал Алексеевск-Свободный   15.01.2023 12:23   Заявить о нарушении
«Кстати, у каких таких англосаксов Сталин выиграл войну?» - ваша фраза.

Если Вы (Журнал Алексеевск-Свободный) даже этого не знаете, что англосаксы стравили и снарядили Гитлера на СССР, чтобы ослабить Германию и СССР до полного изнеможения, а потом захватить все природные богатства, прикончив СССР навсегда.

О чём с Вами можно говорить, Юрий Тарасов, я так понял, - Вы представляете это, очевидно, антироссийское общество.

Даю Вам полный отлуп по всем Вашим наездам:

Вы упорно не хотите знать правду,
Не хотеть прочитать документальную Книгу Владимира Карпова "Генералиссимус". Дикость ещё та!
Прочитать, вместо бредней всяких ненавистников, и неудавшихся политиканов, пыжившихся всевозможными путями очернить Сталина - русского человека грузинской национальности.

Видимо. как раз за то, что он был РУССКИЙ, работавший для блага страны.
ВРАНЬЯ НЕ ДОПУСКАЛ И ВОРОВАТЬ НЕ ДАВАЛ - ЭТО ТОЖЕ НЕ НРАВИЛОСЬ ОРДАМ ШАКАЛОВ ВСЕХ МАСТЕЙ.
Они и формируют его отрицательный образ.

Все, кто восхвалял или очернял Сталина, делали это, движимые своими идеологическими партийными позициями или групповыми убеждениями.
Кое-кто просто зарабатывал деньги на "горячей теме" - мог подавать в любом ракурсе, лишь бы платили. Вчера они писали диссертации о "преимуществах развитого социализма", а сегодня взахлеб расхваливают прелести "свободного предпринимательства"…

Сталин был не только Великий стратег, но и Великий пророк.

В 1939 году, за полвека до событий, которые произойдут в нашей стране, он предсказал (революционерка А. М. Коллонтай записала его слова):

«…многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплёваны прежде всего за рубежом и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет мстить нам за наши успехи и достижения. Он всё ещё рассматривает Россию как варварскую страну и как сырьевой придаток. И моё имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут много злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы ещё не всё сделали.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, но только на некоторое время. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом развитие в будущем пойдёт более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идёт к тому, что Восток взбудоражится. Возникнут острые противоречия и с Западом.

И всё же, как бы ни развивались события, но пройдёт время, и взоры новых поколений будут обращены к деяниям и победам нашего социалистического Отечества. Новые поколения поднимут знамя своих отцов и дедов. Своё будущее они будут строить на примерах нашего прошлого".

Уместно привести и заключение из статьи А.П. Агафьина
«Основной противник: номенклатура и интеллигенция»:

...«весьма современно и убедительно звучат слова И.Сталина:
<Прежде всего необходимо, чтобы наши люди, советские люди, поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, беспечности, настроений мирного строительства, пагубных в настоящее время. Враг жесток и неумолим. Он ставит целью захват наших земель, нашего хлеба и нашей нефти, добытых нашим трудом. Дело идёт, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том, быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение>. И погибнуть».
--------------------------------------------
Из речи У. Черчиля в палате лордов 23 декабря 1959 года, по случаю 80-й годовщины со дня рождения И.В. Сталина (цитата взята из Британской энциклопедии):
«Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелейших испытаний Россию возглавлял гениальный полководец И. Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей нашему жестокому времени. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой силы воли…
При встрече Сталин производил неизгладимое впечатление. Его влияние на людей было неотразимо.
Когда он входил, все невольно вставали…»

Усваивайте, и кончайте глупости пороть на основании бредней всяких русофобов.

Василий Рябов Слабов   15.01.2023 20:17   Заявить о нарушении
Василий, меня зовут Юрий Тарасов. Ваш бред о воевавших с нами во 2-й мировой войне англосаксах можно извинить только полным незнанием истории. Советую вам почитать хотя бы 12-томник История второй мировой войны, вышедший в СССР в 70-е годы, при Брежневе. США и Великобритания были союзниками СССР в этой войне, и своими поставками по ленд-лизу и военными действиями в Африке фактически спасли нашу страну от неминуемой гибели после катастрофических поражений и потери наиболее экономически развитых территорий страны в 1941 году. Подробнее об этом я написал в статье "79 лет назад страна стояла на краю гибели": http://proza.ru/2021/01/10/687
Теперь о "русском" грузине Сталине. Если вы считаете, что русским по национальности может быть человек другой национальности, то вы отрицаете этим само существование русской (великорусской) национальности (этноса), а значит, и русского народа. Так кто из нас после этого является русофобом?
Конечно, в политическом смысле русским условно можно назвать любого, кто отстаивает интересы русского народа и русского государства (России). Но Сталин возглавлял не русское государство, а СССР, в котором даже формально русская, по большей части, республика (РСФСР) была лишь одной из 15, а остальные были не русскими.
Что же касается вранья, то именно Сталин задавал в этом пример. Согласно санкционированной им лживой советской статистике, чугуна было выплавлено в 1932 г. 6,2 миллиона тонн, в действительности же, по докладу Кагановича председателю СНК Молотову - 5,56 млн. т. То же и по ряду других позиций: стали выплавлено тогда не 5,9, а 4,1 млн. т., угля добыто не 64,3, а 60,1 млн. т. и т.п. То же и по выполнению плана 2-й 5-летки: чугуна в 1937 г. выплавлено не 15,7 млн. т., согласно плану, а только 14,0 (по сталинской статистике - 14,7), каменного угля добыто не 138,2 млн. т., а 117,6 (по статистике 128), нефти не 46,8 млн. т., а 30,38. Стали по статистике в 1937 г. выплавлено 17,7 млн. т., а в реальности 13,7 (Хрестоматия по отечественной истории (1914 - 1945 гг.). М., 1996. С. 423).
"Шакалов" всех мастей тоже развёл в стране Сталин. В лагерях сидели не они, а большей частью невинные люди. "Шакалы" же зарабатывали на их безжалостной эксплуатации немалые деньги.
Теперь о Сталине как "великом" стратеге. Благодаря его "стратегии" наш народ понёс в ВОВ намного больше потерь, чем было необходимо и вообще чуть не проиграл эту войну. Подробнее об этом - в статье "Мы победили благодаря Сталину?": http://proza.ru/2020/09/25/635
Что же касается "пророчества" Сталина, "записанного" послом СССР в Швеции Коллонтай в 1939 году, то это вообще бесстыдная ложь. Вот свидетельство самой Коллонтай из её дневника: "Срочная поездка в Москву. 22 ноября. ... Хотя я была в Москве всего 2 дня, от Вячеслава Михайловича (Молотова, наркома иностранных дел - Ю.Т.)пришёл приказ вылететь обратно в Швецию в 8 часов утра. Сталина так и не видела. Досадно!". Указанная вами "речь" Сталина полностью придумана жрецами культа его личности уже в 2000- е годы.
Точно также выдумана и речь Черчилля 23 декабря 1959 года. Никакого заседания в палате лордов британского парламента тогда не было, тем более "речи Черчилля по случаю 80-летия со дня рождения Сталина". Придумать такое могли только самые бессовестные сталинисты, в расчёте на то, что наш народ ничего не знает о британском парламенте и Черчилле и "скушает" любую ложь о них.

Журнал Алексеевск-Свободный   16.01.2023 15:10   Заявить о нарушении
Юрий, я устал доказывать очевидное. У меня все вещи несомненные, я пишу только на о основании ФАКТОВ и следующих из них выводов.

Про Коллонтай не удержусь скажу, что она, не могла что ли записать от Сталина произнесённые им установки и предупреждения отдельно в докладах, речах и их собрать суммарно, фрагментарно!? И в 1939 году ей никакая встреча и не нужна была.

Да и о встречах. Может их секретных у Сталина была куча? Откуда Вы знаете.
Ну, дуббизм же! И Вы - сторонник всяких сплетен и херни. По вашему, Британская энциклопедия врёт, и очевидцы встреч в Тегеране про Черчилля врут ?! Ужас демонстрируете, достойную лоха последнего.
Как пономарь в церкви - одно бубнение скучное.

Всё, завязываем. Не хочу с Вами больше пересекаться ни по какому вопросу.

Досвиданье.

Василий Рябов Слабов   16.01.2023 17:41   Заявить о нарушении
Василий, "несомненными" сталинистские фейки могут казаться только людям, не умеющим самостоятельно мыслить и оперирующих исключительно штампами, внедрёнными в их головы в детском и юном возрасте соответствующей пропагандой или уже оболваненными этой пропагандой родными и близкими.
Про записи Коллонтай указанных вами слов Сталина сталинисты писали сначала, что они сделаны на встрече Коллонтай со Сталиным в ноябре 1939 года. Между тем, в опубликованных её воспоминаниях ясно сказано, что этой встречи не было (и вообще не было такого разговора) (см. А.М.Коллонтай. Дипломатические дневники. 1922 - 1940. Т. 2. - М.: Academia, 2001. С. 464 - 467). Когда это выяснилось, сталинисты просто убрали из своих фейков дату, продолжая врать про сам разговор. Без такой встречи Сталин не мог ничего сказать Коллонтай потому, что она была послом в Швеции и постоянно жила тогда в Стокгольме, приезжала в СССР только по вызову или по необходимости (как 22 ноября 1939 г., чтобы отговорить руководство СССР от нападения на Финляндию). А вот ваша выдумка про частые секретные встречи Сталина с Коллонтай - это действительно чистые сплетни.
В Тегеране и Ялте никаких дифирамбов Черчилль Сталину не пел, если не считать пьяных тостов на проходивших после переговоров банкетах, где участники щедро хвалили друг друга. К официальным речам это не относится.
Насчёт Британской энциклопедии вы тоже хватили через край. Ссылаться на неё - явная глупость, потому что ничего подобного в ней нет. Отряхните, наконец, со своих ушей лапшу, навешанную сталинистской пропагандой. Будьте умней.

Журнал Алексеевск-Свободный   17.01.2023 05:00   Заявить о нарушении
" только людям, не умеющим самостоятельно мыслить и оперирующих исключительно штампами, внедрёнными в их головы в детском и юном возрасте соответствующей пропагандой или уже оболваненными этой пропагандой родными и близкими."

Эта Ваша писанина относится полностью к Вам. И Вы даже задумываться не способны, не то что мылить самостоятельно.

Вы продемонстрировали своё тупоумие полностью. Вы элементарного смысла написанного, например, мной о Коллонтай, не понимаете. Вам написано, что ей было совсем не нужно встречаться со Сталиным, чтобы написать это его пророчество.
И всё объяснёно почему. А Вам, как в стену горох.

В школе по любому сочинению Вам ставить можно только КОЛы, на двойку ничто не тянет.
Как дитя трёхлетнее.

Всё, завязал, как и обещал ранее. НЕ отвечаю ни на что.
Досвиданье.

Василий Рябов Слабов   17.01.2023 08:38   Заявить о нарушении
Василий, ваши попытки разумно объяснить глупую и бесстыдную ложь ваших сталинистских гуру о так называемом "пророчестве" Сталина в записках Коллонтай выглядят не менее глупо. Ведь сталинистская пропаганда вещает, что эти слова Сталин сказал Коллонтай именно при одной конкретной встрече (которой не было), а не по нескольку слов на множестве разных прежних встреч. Да и слепленное, по вашему пустому предположению, А.Коллонтай из разных слов и выражений "пророчество" никак нельзя считать "пророчеством" Сталина, так как оно создано не Сталиным, а Коллонтай.
Вы, конечно, этого понять не способны, так как совсем не умеете мыслить логически. Желаю вам всё же найти учебник логики и хорошенько его проштудировать. Только таким способом вы сможете научиться по умному рассуждать о сложных вещах.

Журнал Алексеевск-Свободный   17.01.2023 09:10   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Журнал Алексеевск-Свободный
Перейти к списку рецензий, написанных автором Василий Рябов Слабов
Перейти к списку рецензий по разделу за 10.01.2023