Полковник Чечель - написанные рецензии

Рецензия на «Островитянка» (Виктор Соин)

Да, коллега, стих Супер!!! НО, как я говорю - лишь летавший всё это поймёт, в смысле, те, кому по Судьбе выпало узнать, что такое настоящая любовь или... -
http://proza.ru/2024/08/08/1296 - Милость Богов - 1
Полковник Чечель
"Каждая мечта даётся с силами на её осуществление"... "Соприкосновение тел, Варвар,- главное таинство, происходящее между мужчиной и женщиной..." (глава "Битва Любовь" из книги Виталия Сундакова "Инструкция по эксплуатации Судьбы -Бумажный посох")

Жму кисть. ВВЧ.

Полковник Чечель   07.06.2026 15:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Полковник 🤝

Виктор Соин   07.06.2026 20:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «грезы весны» (Инесса Рябинина)

Браво!!! Чем мне нравятся твои стихи, Инна? - В них всегда кроме поэзии, присутствуют мысль и живые чувства, которые находят отклик в моей душе -
http://proza.ru/2026/06/06/1713

с Теплом. Удачного дня!!!ВВЧ.

Полковник Чечель   07.06.2026 15:17     Заявить о нарушении
Дорогой мой ВВЧ! Вот, прочитаю ваш очередной "опус"и обязательно о чем-то призадумаюсь, чему-то "обучусь" новому, за что я вам очень благодарна! Ведь, чувствам тоже можно научиться...
Спасибочки,

Инесса Рябинина   07.06.2026 17:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «сад мой» (Инесса Рябинина)

Стих - супер, Инна - молодец... Тем более в день рождения А.С.Пушкина!!!

Обнимаю. ВВЧ.

Полковник Чечель   06.06.2026 20:31     Заявить о нарушении
Дорогой ВВЧ! Очень рада встрече, в восторге от того фото, что сегодня увидела (и вчера), оно как бы обновленное, из тех времен, куда зовет вас память.. Сейчас читаю книгу о святая святых дзюдо Кодокане, "Белый квадрат..".. татами. Вспоминаю ваши спортивные заслуги. Это не просто спорт, это жизненная философия, которая заслуживает уважения..
И да - сегодня день Пушкина.. Я, конечно, помню, и мы с вами вместе помним об этом незаурядном Поэте, жившем более 2 веков назад...
Спасибо за встречу,
с теплом обнимаю,

Инесса Рябинина   06.06.2026 23:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Шах и мат» (Виктор Соин)

Мудро... http://proza.ru/2026/06/06/1713

Жму кисть. ВВЧ.

Полковник Чечель   06.06.2026 20:15     Заявить о нарушении
Спасибо 🤝

Виктор Соин   07.06.2026 04:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Космос как предчувствие, непрошеные мысли по фильм» (Федоров Александр Георгиевич)

Любопытный рассказ, Александр - спасибо! (не совсем понял, как найти этот фильм?)

http://rutube.ru/video/ba3563ca382e02f4e8e8e9b4f98bd015/

Жму кисть. ВВЧ

Полковник Чечель   06.06.2026 20:05     Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова о моем кинообзоре, Василий, и отклик.
Ссылка есть на «Ютубе» в первых рецензиях о моем произведении.
Забейте название фильма в адресную строку «Ютуба», и будет Вам счастье.
На «Рутубе» по Вашей ссылке фильм не нашел.
А Вы не видели этот известный фильм?
С неизменным уважением -

Федоров Александр Георгиевич   06.06.2026 20:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «Щебень под ногами» (Владимир Курочкин)

Володя, стих 5 баллов, чем-то перекликается с моей "Родина" -
http://proza.ru/2026/06/05/1671...

Удачного дня, брат... ВВЧ.

Полковник Чечель   06.06.2026 09:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий! Всего доброго!

Владимир Курочкин   06.06.2026 10:30   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой вклад во всероссийскую перепись воробьёв 2026» (Татьяна Тареева)

Татьяна, "Браво" за рассказ - снимаю шляпу!!!

Сергей Есенин

МЫ ТЕПЕРЬ УХОДИМ ПОНЕМНОГУ...

Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.

Милые берёзовые чащи,
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящих
Я не в силах скрыть своей тоски.

Слишком я любил на этом свете
Всё, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил.
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве
И ЗВЕРЬЁ, КАК БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ,
НИКОГДА НЕ БИЛ ПО ГОЛОВЕ.

Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящих
Я всегда испытываю дрожь.

Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле,
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.

Обнимаю. Удачного дня! ВВЧ.

Полковник Чечель   05.06.2026 10:16     Заявить о нарушении
Вы ясновидец, ей Богу... Сегодня в 6 утра смоталась на дачу, по прохладе в теплице покопаться. И... На дорожке возле калитки обнаружила трупик воробыша. Уже оперившийся желторотик видимо стукнулся об оконное стекло. На мансарде оно отражает небо... Летун неопытный(((
Отвезла его на обратном пути в овраг, там соловьи его отопоют ...

Татьяна Тареева   05.06.2026 12:24   Заявить о нарушении
А за Есенина Вам отдельный поклон

Татьяна Тареева   05.06.2026 12:25   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я люблю музыку. Очень» (Вадим Бережной)

Интересный рассказ, Вадим, для людей, неравнодушных к музыке -

http://proza.ru/2017/05/13/1632 - Людвиг ван Бетховен, Симфония 5 до минор, соч 67 д
Полковник Чечель
«В соответствии со своей природой люди делятся на тех, чем разум быстр, и на тех, которым нужно время на то, чтобы собраться с мыслями и подумать. Если человек подходит к рассмотрению вопроса серьёзно, не думая о своей выгоде, и выполняет четыре обета самураев клана Набэсима, его посетит удивительная мудрость, независимо от достоинств и недостатков, которыми он наделён от природы».

(КОДЕКС БУСИДО
Хагакурэ
Сокрытое в листве)
Жму краба. ВВЧ.

Полковник Чечель   04.06.2026 19:45     Заявить о нарушении
Княжество Набэсима (более известное в истории как княжество Сага или Сага-хан) располагалось на острове Кюсю и было одним из самых могущественных и технологически развитых владений в Японии периода Эдо. Управление этим регионом уникально тем, что глава клана Набэсима занимался управилением не единолично. Власть опиралась на систему «четырех ветвей» (Рёкэ) — четырех главных дочерних кланов, которые контролировали свои собственные полуавтономные уделы (сироэ) внутри хана и составляли основу военной и политической мощи княжества. Вот четыре самурайских клана Набэсима: каждая из этих четырех ветвей управляла своей территорией и имела право на наследственный статус старших советников (каро), напрямую влияя на политику главного замка Сага.
Клан Таку (武雄 - Taku). Особенности: ветвь, происходившая от древнего рода Гото. Они контролировали стратегически важные территории и славились своей приверженностью к образованию. Именно в этом уделе позже была основана одна из передовых школ западных наук.
Клан Таку ( 多久 - Taku) (примечание: два разных рода с одинаковым произношением, но разными иероглифами)
Особенности: Этот род внес огромный вклад в культурное развитие Сага. Они основали знаменитую конфуцианскую академию «Таку Сэйбё», которая стала центром просвещения всего Кюсю.
Клан Исахая (諫早 - Isahaya) Особенности: самый богатый и обширный удел среди всех четырех ветвей. Род Исахая изначально был независимым, но подчинился Набэсима, сохранив огромную автономию, свои войска и сильное политическое влияние на решения сюзерена.
Клан Фукуэ / Оги (小城 - Ogi / Fukue) Особенности: родственные ветви, которые обеспечивали надежный тыл и оборону границ княжества. Главы этих родов всегда были первыми в очереди на замену главного правителя, если у основной ветви Набэсима не оставалось прямых наследников.
Главные правила и принципы правления.
Политика Набэсима опиралась на жесткую дисциплину, изоляцию и готовность к войне, что зафиксировано в их уникальном кодексе чести.
«Хагакурэ» (Сокрытое в листве). Сага — это родина самого радикального самурайского трактата о бусидо, продиктованного Ямаamoto Цунэтомо, вассалом Набэсима. Правило «Путь самурая — это смерть» определяло менталитет всего региона. Суровая дисциплина была обязательной как для высших лордов, так и для рядовых воинов.
Коллективное управление. Четыре клана обладали правом вето. Великие реформы княжества не могли быть проведены без согласия глав этих четырех семей. Это спасало Сагу от внутренних междоусобиц и тирании одного правителя.
Охрана Нагасаки. Главной обязанностью Набэсима перед сёгунатом Токугава была поочередная (вместе с кланом Курода) охрана единственного открытого порта Японии — Нагасаки. Это правило дало клану уникальный доступ к европейским технологиям, медицине и оружию в обход общей изоляции страны. Благодаря этой жесткой, но сбалансированной системе четырех кланов, в XIX веке княжество Сага смогло первым в Японии построить собственную доменную печь, наладить отливку современных пушек и сыграть решающую роль в реставрации Мэйдзи. Эта уникальная система разделения власти обеспечила клану Набэсима многовековую стабильность и статус одного из самых передовых регионов эпохи самураев.

Вадим Бережной   06.06.2026 16:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Откровение Полковника Ч» (Вячеслав Плескач)

Любопытный опус написали, Вячеслав - есть над поразмышлять -
http://proza.ru/2012/02/03/1934 Ты, рыжий, будешь старшим. Пойдёте парой...
Полковник Чечель

Жму кисть, с ув. ВВЧ.

Полковник Чечель   04.06.2026 19:32     Заявить о нарушении
Рецензия на «Танцу с Софией Лагерфельд» (Вячеслав Плескач)

Вячеслав, миниатюра 5 баллов - снимаю шляпу, и полностью согласен...

Жму кисть, уважением. ВВЧ.

Полковник Чечель   04.06.2026 10:25     Заявить о нарушении