Сыгда Алтынаев - написанные рецензии

Рецензия на «Собачье счастье» (Лада Зайцева)

Спасибо, очень точно, как в жизни. Я с самого рождения с собаками, мои родители их любили и мне это передалось. Уже больше 10 лет ушла моя последняя собака ( почти 13 лет ) породы скотч-терьер. Я не могу завести новую, потому что не хочу больше переживать такую потерю. Но зато я могу прочитать Ваш рассказ! Ещё раз спасибо!

Сыгда Алтынаев   16.05.2026 22:49     Заявить о нарушении
Рецензия на «Суровое и неведомое» (Сыгда Алтынаев)

Чего то я написал... Самому теперь как то... Но ведь было... И все видели... Куда ж его теперь... Может и не душевно, и без фантазии... Но зато по правде... Вокруг чтобы Вы посмотрели...

Сыгда Алтынаев   22.11.2025 23:49     Заявить о нарушении
Рецензия на «Я не блондинка, я рыжая» (Сыгда Алтынаев)

Зачем на модерацию? Книга в бумажном виде неоднократно издавалась. Ничего в ней такого нет - приключения блондинки-спецагента ( типа Никита ), всё в рамках дозволенного. Верните, пожалуйста. Нарушений УК нет. Рецензенты из самого крупного издательства не пропустили бы ничего такого.

Сыгда Алтынаев   02.11.2025 03:08     Заявить о нарушении
Рецензия на «Как мы с ансамблем скатались на Эдинбургский фест» (Нея Тобиш)

Нея Тобиш - Лариса Григорьева, солистка групп "Кукуруза" и "Рыжая трава" ушла из жизни 10 февраля 2025 года. Мы дружили... Светлая память...

Сыгда Алтынаев   11.02.2025 21:04     Заявить о нарушении
Рецензия на «Самый первый букет» (Ирина Полонская)

Мне понравилось! Много мог бы слов написать, но решил коротко - понравилось!

Сыгда Алтынаев   07.12.2024 20:15     Заявить о нарушении
Благодарю Вас!

Ирина Полонская   07.12.2024 21:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «29. Пифагоровы штаны» (Лада Зайцева)

В младших классах был смешной случай - у нас немного по другому эту тему представили. Фраза звучала так "Цыган цыкнул и цыплёнок убежал на цыпочках". А я отчего то не знал ( или забыл ) что означает "цыкнуть". И тут же решил, что это непременно что то исключительно цыганское. Я подумал, что цыган громко запел по цыгански, или стал отбивать танец, чем сильно напугал цыплёнка. Вот так с тех пор "цыкнуть" у меня ассоциируется с разными цыганскими номерами!

Сыгда Алтынаев   02.08.2024 20:57     Заявить о нарушении
Думаю, Сыгда, это правильно. У меня на понятие тоже часто возникает образ, а потом слово. Да ещё, иногда, не словарное. (Не пугайтесь,не обсценная лексика))). Имею ввиду тоже слова из детства: блюн, духальная, наищем, помогательница,откассировать и т. п. А когда слышу - француженка -, выплывает: АЛЯМАЛЬАЛЯТЕТКА. Как-то сложилось в период, когда мама учила французский, а мы все участвовали.)))

Лада Зайцева   03.08.2024 13:57   Заявить о нарушении
Да, это "ЦЫ" - та ещё штучка...

Причём и в Цыкнуть, и в ЦЫЦ, и в украинском ЦЫТЬ - везде приказ о прекращении звуков. А в Цыркуль - кже другая линия, там РК как и в церковь.
А аот пример совсем не звукового развития, а антиразвития от неправильного прочтения :
Цытата.
Откуда там ЦЫ как прекращение звуков ? А ниоткуда.
Было Читата, а во всяких там греческих и латынях, как бы несущих свет знаний, не было буквы Ч, которую и перепрочитали как Ц.

А старорусское И и поныне в украинском читается как Ы.
Вот так и пере изменили смысл исходного слова буквенного на строго противоположный. Умники латинские, так сказать.

наш город Чита - именно от этого начала. Но никак не от Цыть.

Георгий Сотула   24.08.2024 20:27   Заявить о нарушении
Спасибо, Георгий! Ваши рассуждения логичны и (даже я вижу) не на пустом месте. Всё принимаю к сведению. А вот однажды... на семинаре... Ну, Вы понимаете...:-)) Всего Вам доброго!

Лада Зайцева   25.08.2024 20:28   Заявить о нарушении
Знаю немного по-другому:"Цыган на-цыпочках цыплёнка - цыц!" (Цыц! - так он цыкнул).

Мара Рушева   29.09.2024 23:31   Заявить о нарушении
Логичнее было бы "ЦАП" (:-))! Спасибо за отзыв , Мара. Такой вот он, русский язык, на варианты и оттенки богатый.

Лада Зайцева   30.09.2024 17:42   Заявить о нарушении
Да, так!.. или цыплёнкУ - цыц!

Мара Рушева   30.09.2024 18:39   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мастер-класс» (Андрей Севбо)

Согласен на 200% - реально чему то научиться можно только друг у друга. Особенно в учебных заведениях творческой направленности. Всегда есть человек, который владеет чем то лучше... Нет, даже не всегда лучше, но своеобразнее. В свою очередь ему тоже интересно что то перенять у других. Обмен опытом - великая вещь! Творцу без этого никак.

Сыгда Алтынаев   10.05.2024 17:54     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!

Андрей Севбо   12.05.2024 12:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Хуанчик, транспортир и неприличное» (Нея Тобиш)

Отлично написано! Я ответ на один вопрос в этом рассказе нашёл! В КГБ СССР был отдел по несовершеннолетним. Как ИДН ( детская комната ) в милиции. Но явно с политическим уклоном. Мне всегда было интересно чем же там оперативные сотрудники занимались? А вот теперь знаю чем - отслеживали контакты советских детей с иностранцами, особенно, если дети проникали на территорию чужого государства. А территория посольства принадлежит государству, его направляющему, на нем действовали уже не советские, а иностранные законы. Если нужно, проводили с подростками профилактические беседы. Но, судя по рассказу, нужно это было далеко не всегда.
Желаю продолжать в том же стиле и духе!

Сыгда Алтынаев   15.12.2022 18:58     Заявить о нарушении
Скажу больше, наивность была такой степени, что до 9-го класса я даже не знала, кто такие евреи. Хотя в моем классе их было предостаточно, как я потом поняла. И они нас на уроке литературы, когда говорили про культ личности, просветили. Ибо в семьях у них была наглядная история. Но это уже немного о другом.

Нея Тобиш   13.01.2023 07:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Дружок» (Ланочка Ангел)

Очень хорошо написано! Ничего лишнего. Люблю таких Дружков.

Сыгда Алтынаев   27.10.2022 20:29     Заявить о нарушении
Спасибо!🙂Я тоже их обожаю.

Ланочка Ангел   26.11.2022 20:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Листопад» (Лада Зайцева)

Очень понравилось! У Вас редкий талант - писать созерцательную литературу. Человеку многое приедается, надоедает, обесценивается. Лишь созерцание вечно, всегда интересно.

Сыгда Алтынаев   04.08.2022 17:51     Заявить о нарушении
Очень приятно! Спасибо Вам, Сыгда.

Лада Зайцева   05.08.2022 10:06   Заявить о нарушении