Матросова Елена Викторовна - написанные рецензии

Рецензия на «Выпускной» (Сергей Николаевич Черкашин)

Нечасто удаётся встретить человека, способного видеть сквозь время.
Использование глаголов настоящего времени, прошедшего и будущего времён, создаёт определённый фон, как сферу, в которой находятся действующее лицо и события.
Необычно, непривычно.
Когда у меня так ложатся строки, я считаю свой текст "сырым" и когда мысль дозревает, стараюсь тропинку к сути расчистить и по возможности систематизировать наслоение времени, хотя бы в глаголах.
Но я понимаю о чём ваши рассказы, и мне знакомо такое изложение сути и применяемый слог.
И я уж точно не знаю, нужно ли в них что-то менять)
У Вас кратко, сложно, смешано, но объем создан и основные мысли изложены.
Чуть отступлю от темы: а вы пробовали влиять на увиденное сквозь время?
Это слишком личный вопрос, Извиняюсь за него)
Спасибо за ваше творчество) С уважением)

Матросова Елена Викторовна   15.02.2026 18:08     Заявить о нарушении

Признателен, Елена, за ваши восхитительные отзывы, доверительное отношение и искренность!

Сергей Николаевич Черкашин   15.02.2026 18:22   Заявить о нарушении
Нет, Елена Викторовна, не пробовал. Вот мой «эксперимент со временем», рассчитанный на тридцать лет, вынужденно продлевается ещё на тридцать)!

Мне нужны были подтверждения, которые можно было фиксировать как доказательство.

Один из моментов: я ей определенно вру о событиях двадцатилетней давности, а она шокирует меня дополнениями и уточнениями, оперируя именами, датами и свидетельствами.

Сергей Николаевич Черкашин   18.02.2026 06:20   Заявить о нарушении
Мне тоже предоставилась возможность в жизни увидеть события за много лет до их реального времени.
Совпало практически всё. И это было намного печальнее, чем увиденное в прошлом.
А ещё мне довелось в жизни пообщаться с тем, кто категорически менял в настоящем то, что видел в прошлом.
Оказалось, что это ещё менее радостно.
И изменения эти принесли только разруху.
Но его ценный опыт я запомнила.
И заключается он в том, что можно в увиденное заранее вмешиваться и результат менять.
То есть право выбора никто не отменял.
Однозначного ответа на вопрос: может быть не зря заранее показали? - у меня нет.
На зато уже не так фатально)

Матросова Елена Викторовна   19.02.2026 23:46   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Елена Викторовна! Так как не публицист я и не философ, то и цель моя ограничена рамками эксперимента.
Жизнь, конечно, наполнена событиями, несмотря на все усилия, мы не можем полностью контролировать свою судьбу.
Мистические озарения и видения могут помочь нам увидеть скрытые аспекты нашей жизни и направить нас на путь, который мы иначе не смогли бы найти. Но они не заменяют нашей собственной ответственности.

События прошлых лет ещё продолжают создаваться, как и события настоящего.

Ваше прошлое, Елена Викторовна, создаётся вами в настоящий момент.

Трагедии, катастрофы, как и радости и достижения, наполняют жизнь смыслом.

Благодарен вам за искренность и сердечность. С уважением и добрыми пожеланиями, С.Н.Ч.

Сергей Николаевич Черкашин   20.02.2026 11:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «Задумавшись» (Виталий Гайдачук)

Не знаю уж какими закоулками бродила моя мысль при прочтении вашего чудесного стихотворения, но ассоциацией, на которую мысль вышла, хочется поделиться, чтобы и вас немного повеселить )

"Диалог:
- Я снова хочу в Париж...
- А вы там уже бывали?
- Нет, я уже хотел..."

Спасибо вам за визит на мою страничку, благодаря которому я смогла познакомиться с вашим творчеством)
У вас есть что почитать и получить при этом и интеллектуальное и душевное наслаждение)
С уважением)

Матросова Елена Викторовна   19.02.2026 23:49     Заявить о нарушении
Уважаемая Елена!
Вы меня изрядно повеселили замысловатым интуитивным поиском ассоциаций, в результате чего появился ваш диалог. Чего только не бывает! С Парижем я почти не знаком, так немного скраещку и не более. Ни вычурность крыш Митяева не созерцал и его песен под гитару не пел, на площади Пигаль тех самых каштанов не едал. Вот в сша и в турции погрыз их немного. Не мое это. Я рибай стэйки и сало тонко нарезанное с морозилки люблю. И ржаного хлеба краюху с красным борщом чтоб чесноком натерта она была. Это и вкусно и полезно. В Лувре шедевры не разглядывал тоже. Наверное вы вспомнили похожую луну над черепичными крышами той столицы?
Я очень благодарен вам за ваше внимание. Заходите, когда будете неподалеку. По соседски поговорим «о том о сем»:)
Наслаждение от чтения моих виршей не гарантирую, но задуматься повод , думаю, появиться.

Доброго вам здоровья, жизненной удачи и вдохновения!

В.

Виталий Гайдачук   25.01.2026 12:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Аллея ненависти» (Юрий Фролков)

Какой мягкий и деликатный слог: как лапы медведя, скрывающие смертоносные когти.
Очаровательно написано)
Спасибо за Ваше творчество)
Рада, что Ваш визит на мою страничку позволил познакомиться с вашим творчеством)
С уважением и удовольствием от прочтения ваших произведений)

Матросова Елена Викторовна   25.01.2026 09:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена, за отзыв.
Приятно, что мое творчество не оставила Вас равнодушной.
С уважением, Юрий.

Юрий Фролков   25.01.2026 21:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «Из письма другу» (Михаил Светланин)

И спросит Бог:
— Никем не ставший,
зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших — отвечу я.
И Бог заплачет…

И. Губерман

Матросова Елена Викторовна   24.01.2026 12:10     Заявить о нарушении
Рецензия на «Угол в движении» (Михаил Палецкий)

Практически согласна.
Только предпоследнее предложения у меня из понимания выпало:я вижу его как переход на другой уровень.
Чем-то похоже на лестницу мёбиуса. Но лишь похоже. В тексте речь идет о более широком понятии.
Я написала не для того, чтобы попререкаться с автором.
Я с автором поделилась тем, что увидел другой читатель - как выход.
Потому что показалось, что имеет место зацикленность.
Извиняюсь за дерзость - озвучить то, о чем видимо, лучше было бы промолчать))

Матросова Елена Викторовна   24.01.2026 12:02     Заявить о нарушении
Переход, о котором идёт речь, шире любой геометрической метафоры.
Он не про уровень, а про движение смысла, которое не фиксируется в точке.
Поэтому и нет вершины — есть только траектория.
Ваш взгляд ценен тем, что открывает иной ракурс восприятия.
С уважением, Михаил Палецкий.

Михаил Палецкий   24.01.2026 10:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «мысль первый шаг практики» (Михаил Палецкий)

Ай, какая прелесть!!!
Как точно - прям в сердцевину цели!!!
Все гениальное просто!!!
И в качестве практики пойду попрыгаю от счастья, что есть ещё люди, способные мыслить здраво и честно!
И иметь смелость - быть зрячими!!!
Как славно и замечательно, что людям этим дан талант доносить мысль до читателя!!!
С уважением и признательностью)

Матросова Елена Викторовна   24.01.2026 10:00     Заявить о нарушении
Елена Викторовна, благодарю вас за такие тёплые слова.
Рад, что мысль нашла прямой отклик — это лучший знак того, что она была сформулирована честно и точно.
Ваше внимание к тексту — уже практика, которая делает шаг осмысленным.
С уважением, Михаил Палецкий.

Михаил Палецкий   24.01.2026 10:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Завтра» (Панкратов Владимир)

Пронзительно!
В принципе, понятно, чем миниатюра закончится, но написано на высоком уровне накала, который неизменно приводит к финалу.
Как тонкий пронизывающий удар рапиры.
И главный герой переходит в другое качество из своего сумбурного количества прожитых дней.
Спасибо за Ваш душевный и интеллектуальный труд.
С уважением)

Матросова Елена Викторовна   18.01.2026 19:42     Заявить о нарушении
Большое спасибо вам, Елена Викторовна!

Панкратов Владимир   18.01.2026 19:47   Заявить о нарушении
Рецензия на «Белым бело» (Михаил Светланин)

Стихотворение воспринимается как пушистый снег на ресницах. Картина прорисована сквозь зимний узор и любование природой)
Очень красиво получилось, воздушно, мило и нежно)
Спасибо за Ваш душевный и интеллектуальный труд)
С уважением)

Матросова Елена Викторовна   11.01.2026 17:53     Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова и такое пристальное внимание.

Михаил Светланин   12.01.2026 08:33   Заявить о нарушении
Рецензия на «Корова в канале данных» (Дмитрий Алексиевич)

Какой роскошный слог, какие живые образы)
А уж какой поворот мысли - так вообще немыслимо))
Благодарю Вас от имени читателей за доставленное удоволствие от знакомства с вашим творчеством)
С уважением и восторгом)

Матросова Елена Викторовна   16.12.2025 15:23     Заявить о нарушении
Добрый день, Елена Викторовна.

Благодарю Вас за восторженный отклик.

С уважением, Дмитрий

Дмитрий Алексиевич   16.12.2025 15:34   Заявить о нарушении
Рецензия на «Векторное поле лектората» (Дмитрий Алексиевич)

Прелестно)))
Как неожиданно выявлена истинная суть вектора))
Даже в голову бы такое не пришло)
Спасибо за интересный живой рассказ)
Вы потрясающе его написали)
Пойду ещё чего-нибудь у вас почитаю)
Рада знакомству с вами и вашим творчеством)

Матросова Елена Викторовна   16.12.2025 15:15     Заявить о нарушении