Матросова Елена Викторовна - написанные рецензии
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Нечасто удаётся встретить человека, способного видеть сквозь время.
Использование глаголов настоящего времени, прошедшего и будущего времён, создаёт определённый фон, как сферу, в которой находятся действующее лицо и события.
Необычно, непривычно.
Когда у меня так ложатся строки, я считаю свой текст "сырым" и когда мысль дозревает, стараюсь тропинку к сути расчистить и по возможности систематизировать наслоение времени, хотя бы в глаголах.
Но я понимаю о чём ваши рассказы, и мне знакомо такое изложение сути и применяемый слог.
И я уж точно не знаю, нужно ли в них что-то менять)
У Вас кратко, сложно, смешано, но объем создан и основные мысли изложены.
Чуть отступлю от темы: а вы пробовали влиять на увиденное сквозь время?
Это слишком личный вопрос, Извиняюсь за него)
Спасибо за ваше творчество) С уважением)
Матросова Елена Викторовна 15.02.2026 18:08 Заявить о нарушении
Признателен, Елена, за ваши восхитительные отзывы, доверительное отношение и искренность!
Сергей Николаевич Черкашин 15.02.2026 18:22 Заявить о нарушении
Мне нужны были подтверждения, которые можно было фиксировать как доказательство.
Один из моментов: я ей определенно вру о событиях двадцатилетней давности, а она шокирует меня дополнениями и уточнениями, оперируя именами, датами и свидетельствами.
Сергей Николаевич Черкашин 18.02.2026 06:20 Заявить о нарушении
Совпало практически всё. И это было намного печальнее, чем увиденное в прошлом.
А ещё мне довелось в жизни пообщаться с тем, кто категорически менял в настоящем то, что видел в прошлом.
Оказалось, что это ещё менее радостно.
И изменения эти принесли только разруху.
Но его ценный опыт я запомнила.
И заключается он в том, что можно в увиденное заранее вмешиваться и результат менять.
То есть право выбора никто не отменял.
Однозначного ответа на вопрос: может быть не зря заранее показали? - у меня нет.
На зато уже не так фатально)
Матросова Елена Викторовна 19.02.2026 23:46 Заявить о нарушении
Жизнь, конечно, наполнена событиями, несмотря на все усилия, мы не можем полностью контролировать свою судьбу.
Мистические озарения и видения могут помочь нам увидеть скрытые аспекты нашей жизни и направить нас на путь, который мы иначе не смогли бы найти. Но они не заменяют нашей собственной ответственности.
События прошлых лет ещё продолжают создаваться, как и события настоящего.
Ваше прошлое, Елена Викторовна, создаётся вами в настоящий момент.
Трагедии, катастрофы, как и радости и достижения, наполняют жизнь смыслом.
Благодарен вам за искренность и сердечность. С уважением и добрыми пожеланиями, С.Н.Ч.
Сергей Николаевич Черкашин 20.02.2026 11:06 Заявить о нарушении
Не знаю уж какими закоулками бродила моя мысль при прочтении вашего чудесного стихотворения, но ассоциацией, на которую мысль вышла, хочется поделиться, чтобы и вас немного повеселить )
"Диалог:
- Я снова хочу в Париж...
- А вы там уже бывали?
- Нет, я уже хотел..."
Спасибо вам за визит на мою страничку, благодаря которому я смогла познакомиться с вашим творчеством)
У вас есть что почитать и получить при этом и интеллектуальное и душевное наслаждение)
С уважением)
Матросова Елена Викторовна 19.02.2026 23:49 Заявить о нарушении
Вы меня изрядно повеселили замысловатым интуитивным поиском ассоциаций, в результате чего появился ваш диалог. Чего только не бывает! С Парижем я почти не знаком, так немного скраещку и не более. Ни вычурность крыш Митяева не созерцал и его песен под гитару не пел, на площади Пигаль тех самых каштанов не едал. Вот в сша и в турции погрыз их немного. Не мое это. Я рибай стэйки и сало тонко нарезанное с морозилки люблю. И ржаного хлеба краюху с красным борщом чтоб чесноком натерта она была. Это и вкусно и полезно. В Лувре шедевры не разглядывал тоже. Наверное вы вспомнили похожую луну над черепичными крышами той столицы?
Я очень благодарен вам за ваше внимание. Заходите, когда будете неподалеку. По соседски поговорим «о том о сем»:)
Наслаждение от чтения моих виршей не гарантирую, но задуматься повод , думаю, появиться.
Доброго вам здоровья, жизненной удачи и вдохновения!
В.
Виталий Гайдачук 25.01.2026 12:00 Заявить о нарушении
Какой мягкий и деликатный слог: как лапы медведя, скрывающие смертоносные когти.
Очаровательно написано)
Спасибо за Ваше творчество)
Рада, что Ваш визит на мою страничку позволил познакомиться с вашим творчеством)
С уважением и удовольствием от прочтения ваших произведений)
Матросова Елена Викторовна 25.01.2026 09:47 Заявить о нарушении
Приятно, что мое творчество не оставила Вас равнодушной.
С уважением, Юрий.
Юрий Фролков 25.01.2026 21:36 Заявить о нарушении
И спросит Бог:
— Никем не ставший,
зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших — отвечу я.
И Бог заплачет…
И. Губерман
Матросова Елена Викторовна 24.01.2026 12:10 Заявить о нарушении
Практически согласна.
Только предпоследнее предложения у меня из понимания выпало:я вижу его как переход на другой уровень.
Чем-то похоже на лестницу мёбиуса. Но лишь похоже. В тексте речь идет о более широком понятии.
Я написала не для того, чтобы попререкаться с автором.
Я с автором поделилась тем, что увидел другой читатель - как выход.
Потому что показалось, что имеет место зацикленность.
Извиняюсь за дерзость - озвучить то, о чем видимо, лучше было бы промолчать))
Матросова Елена Викторовна 24.01.2026 12:02 Заявить о нарушении
Он не про уровень, а про движение смысла, которое не фиксируется в точке.
Поэтому и нет вершины — есть только траектория.
Ваш взгляд ценен тем, что открывает иной ракурс восприятия.
С уважением, Михаил Палецкий.
Михаил Палецкий 24.01.2026 10:40 Заявить о нарушении
Ай, какая прелесть!!!
Как точно - прям в сердцевину цели!!!
Все гениальное просто!!!
И в качестве практики пойду попрыгаю от счастья, что есть ещё люди, способные мыслить здраво и честно!
И иметь смелость - быть зрячими!!!
Как славно и замечательно, что людям этим дан талант доносить мысль до читателя!!!
С уважением и признательностью)
Матросова Елена Викторовна 24.01.2026 10:00 Заявить о нарушении
Рад, что мысль нашла прямой отклик — это лучший знак того, что она была сформулирована честно и точно.
Ваше внимание к тексту — уже практика, которая делает шаг осмысленным.
С уважением, Михаил Палецкий.
Михаил Палецкий 24.01.2026 10:35 Заявить о нарушении
Пронзительно!
В принципе, понятно, чем миниатюра закончится, но написано на высоком уровне накала, который неизменно приводит к финалу.
Как тонкий пронизывающий удар рапиры.
И главный герой переходит в другое качество из своего сумбурного количества прожитых дней.
Спасибо за Ваш душевный и интеллектуальный труд.
С уважением)
Матросова Елена Викторовна 18.01.2026 19:42 Заявить о нарушении
Стихотворение воспринимается как пушистый снег на ресницах. Картина прорисована сквозь зимний узор и любование природой)
Очень красиво получилось, воздушно, мило и нежно)
Спасибо за Ваш душевный и интеллектуальный труд)
С уважением)
Матросова Елена Викторовна 11.01.2026 17:53 Заявить о нарушении
Михаил Светланин 12.01.2026 08:33 Заявить о нарушении
Какой роскошный слог, какие живые образы)
А уж какой поворот мысли - так вообще немыслимо))
Благодарю Вас от имени читателей за доставленное удоволствие от знакомства с вашим творчеством)
С уважением и восторгом)
Матросова Елена Викторовна 16.12.2025 15:23 Заявить о нарушении
Благодарю Вас за восторженный отклик.
С уважением, Дмитрий
Дмитрий Алексиевич 16.12.2025 15:34 Заявить о нарушении
Прелестно)))
Как неожиданно выявлена истинная суть вектора))
Даже в голову бы такое не пришло)
Спасибо за интересный живой рассказ)
Вы потрясающе его написали)
Пойду ещё чего-нибудь у вас почитаю)
Рада знакомству с вами и вашим творчеством)
Матросова Елена Викторовна 16.12.2025 15:15 Заявить о нарушении