О государстве

       Определений государства очень много, но общепризнанного так и не появилось. На сущность и функции государства существует очень много различных точек зрения.
В прошлом главной задачей государства была защита нации от внешних врагов. В современных условиях эта функция у многих государств атрофирована за ненадобностью. Функцию защиты несут международные организации – НАТО, ООН. В 19 веке государству без минимальной военной мощи выжить было невозможно, поэтому существовали минимальные критерии относительно численности населения государства и его могущества. Сейчас государство может быть каким угодно слабым в военном отношении, но если его признают международные организации, оно может существовать сколько угодно долго. На первый план выходит не военная мощь, а экономическая, причем не абсолютная, а относительная. Какое государство более мощное в экономическом отношении – Нигерия или Люксембург? Спросите об этом жителя Люксембурга, ответ наверняка вас удивит.
       На современном этапе государство не помогает нации, а во многом даже мешает. С возникновением Всемирной торговой организации надобность в государстве вообще отпадает. Со всеми задачами может справиться местное самоуправление. Таким образом тот парад суверенитетов, который мы сейчас наблюдаем, закономерен. Посмотрите какие крошечные территории претендуют на независимость! Причем если мы имеем развитое экономическое пространство, у маленького государства есть целый ряд преимуществ перед большим. Маленьким государством легче управлять, нет противоречий между центром и окраиной, меньше нужно чиновников. Отсутствует ограбление территорий метрополией, когда налоги, собираемые со всей страны, тратятся преимущественно на нужды столицы. В Европе все маленькие государства процветают – Лихтенштейн, Монако, Люксембург, Сан-Марино, Словения, Мальта. Только две функции большое государство выполнит лучше, чем маленькое – все та же защитная ( на ООН надейся, а сам не плошай ) и дипломатическая. Большому государству легче продвигать свои интересы на международной арене. Эти функции можно делегировать союзам. Пример такого союза – Евросоюз, хотя пока это бледная копия США.
       США – единственное государство нового типа. Мы не совсем верно переводим название этой страны на русский язык – корректнее было бы Соединенные Государства Америки. Каждый штат является воистину независимым государством, передав союзу лишь некоторые функции – в основном защитную, в т.ч. и от внутренних врагов, и дипломатическую.
       Все то, что я написал выше, хорошо для западной цивилизации. В Африке все ровно наоборот. Маленькие государства – это бесконечные войны, государственные перевороты, геноцид и т.п. Не намного лучше обстоят дела и в Азии. Много лет боролся за независимость маленький Восточный Тимор, но счастья его народу она не принесла.
       Главный враг государств – это транснациональные корпорации. Им нужна свободная циркуляция капиталов и ресурсов, чему государства только мешают. Провозглашенная недавно независимость Косово – часть западного проекта по денонсации Хельсинкских соглашений о соблюдении принципа территориальной целостности государств. Цель – распад больших государств на как можно более мелкие с дальнейшим их полным упразднением.
       Что в этих условиях делать России? Россия напоминает мне витязя на распутье. Перед ним три дороги – на запад, на восток и прямо. Но витязь сладко спит, оставив выбор пути на усмотрение лошади – куда вывезет, там и будем. Лошадь вывезет, конечно же, на восток – в объятия китайского соседа.
       Лично я обратил бы свой взор на запад в сторону Евросоюза. Конечно, это чревато распадом России, целиком Россию в Евросоюз вряд ли примут в обозримом будущем, а по частям вполне вероятно. Тем более что наши братья кавказцы не нужны Евросоюзу даже в будущем необозримом. Причем я уверен, что для нашего многострадального народа присоединение к Европе было бы благом.
       Большинство во главе с Русской православной церковью конечно же считает по-другому – особая миссия, народ богоносец, русская цивилизация и т.д. Путь тоже по-своему хорош, хотя гораздо более труден и тернист.
       Но страна наша спит! И если этот сон продолжится, то поглощение большей части ее территории Китаем неизбежно. Дальний Восток уже активно заселяется китайцами, недалек тот день, когда подавляющее большинство населения там будет китайским. Соответственно китайская администрация, китайские мэры и главы самоуправлений, далее территории населенные китайцами при полной поддержке международных организаций естественным образом присоединяются к Китаю. Будет это конечно очень не скоро, но китайцы никогда и не торопятся.
       В случае присоединения к Евросоюзу русская нация сохранит свою идентичность, при поглощении Китаем – это исключено. Везде будет Китай и китайцы. И новости по телевизору: «На китайско-финляндской границе все спокойно.»


Рецензии
"...В случае присоединения к Евросоюзу русская нация сохранит свою идентичность, при поглощении Китаем – это исключено. Везде будет Китай и китайцы. И новости по телевизору: «На китайско-финляндской границе все спокойно.»
Забавно! С каких это щей русская нация сохранит? Сильно хочется и верится? это во-первых;
а во-вторых, Евросоюзу самому не светит сохранить идентичность в ближайшие 20-30 лет. Вы что со статистикой не знакомы? Или телевизор не смотрите. Сколько там чернявых на демонстрации выходит? Со своими правами человека и пидараса Европа заигралась.
Точка невозврата уже пройдена. Вспомните Рим и варваров. Наличие автомобилей и телевизоров ничего не меняет. Тема затронутая Вами обширна. Но я бы рискнул подправить ваше утверждение:
" На китайско-исламской границе все спокойно" . К тому идет, увы! Китайцы останутся идентифицированными, арабы тоже. Арабы единая нация, а деление на египтян, иракцев, палестинцев ... лабуда, по большому счету. Менталитет общий - это главное. Потом разберутся меж собой кто "правоверный" , а кто американская собака... По факту мы имеем Чечню от Азербайджана до Марокко

С ув. АД.

Александр Долженко   03.04.2009 21:17     Заявить о нарушении
В рамках Евросоюза все нации сохраняют свою идентичность. Исламская угроза существует, но далеко не во всех европейских странах. Арабы это единый народ, а не единая нация. Советую узнать, чем народ отличается от нации.

Антон Евланов   04.04.2009 12:29   Заявить о нарушении
Спасибо за совет! Но к сожалению Вы опоздали с ним лет на тридцать. Я в 1978 г, будучи преподавателем политэкономии в экономическом вузе, сдал кандидатский экзамен по философии. Уверяю Вас учили нас тогда очень хорошо, экзамены не за деньги сдавали и разница между "народом" и "нацией" у аспирантов от зубов отлетала. Не буду спорить разница имеется и я в своей реплике выразился неряшливо, каюсь. Но в свое оправдание могу сказать, что к обсуждаемой Вами теме это никакого отношения не имеет, да и само обсуждение велось на таком уровне, что можно было не заморачиваться разницей между "нацией" и "народом". Не привлекая походя категориальный аппарат, я мог спокойно написать: все арабы - одна шайка-лейка и ваш добрый совет отпал бы. Замечу лишь, что Вы не ответили по существу на мои возражения ( и на возражения других оппонентов тоже). Из чего следует, что аргументацией Вы себя не обременяете, подменяя ее ( аргументацию ) верой. Верой в "то", верой в "се". На что безусловно имеете полное право. Тип аргументации вами применяемый хорошо описан у В.Шукшина в рассказе "Срезал". Я же с "нацией" и "народом" - лоханулся, т.к. и не предполагал, что на данном сайте ( ПРОЗА.РУ ) кто-то всерьез может обсуждать затронутые вами вопросы. Для этого есть специализированные издания. И авторы участвующие в такого рода обсуждениях, естественно, соответствующим образом подготовлены: Гегеля изучали, Канта. Аристотелей разных... Кастанеда и Серсенов ( с которым вы ПОЛНОСТЬЮ согласны ) в этой компании не "канают". А высказывание глобальных взглядов на государственное устройство па "ПРОЗЕ", простите, это несерьезно. Но страшного нет ничего. Где-то надо и такие "исследования" публиковать, на других специализированных сайтах, порвут как грелку... :-)
С ув. АД
PS. А вообще Вы молодец. :-). Вместо виршей, коими заполнен сайт, Вы о высоком пишете, советы даете и не только мне, но и правительству... На "ПРОЗЕ" это безопасно, тут в здравомыслии Вам не откажешь. И жаль что, дискуссии не получится, хотя бы и в приватном порядке. Уж больно Вы охотно советы даете. А тема, да, актуальная...


Александр Долженко   05.04.2009 23:16   Заявить о нарушении
Если бы Ваша оговорка не имела значения в контексте обсуждаемого вопроса, я не стал бы о ней упоминать. Арабы не являются единой нацией, они гораздо охотней воюют друг с другом. Их потенциал намного ниже китайского. Китай претендует на наши территории. Болше расширяться ему некуда. А если посмотреть на арабскую миграцию, то мы увидим, что арабы едут в самые богатые страны старой Европы - Великобританию, Францию, Германию. В Восточную Европу их калачом не заманишь. Россия в случае вступления в Европейский Союз будет для них еще менее привлекательной.
Тем более нам ли бояться арабской иммиграции! Прямо сейчас мы подвергаемся нашествию огромной армии гастарбайтеров из республик бывшего СССР. Вряд ли в рамках ЕС давление будет большим, куда больше то! Итак едут все, кто только может.

Антон Евланов   07.04.2009 23:01   Заявить о нарушении
Ребята. Я вам объясню проще. Россия в ВТО и в ЕС это значит, мы русичи в тайге лес валим на пятидесятиградусном морозе, а они "европейцы" - хозяева на наших черноморских пляжах коньячок попивают и наших бабёнок по кушеткам таскают. За наши же деньги которые они от нас гребут в виде "прибыли". Поэтому, ни Европа, ни Китай, ни америкосы. Только Россия. И ничего другого.
Петька - царь нам голландию навязывал, а получилось махровое крепостничество. Вовка - морковка нам коммунизм штыком и пулей навязывал , а получилось рабство. И вот теперь опять вы нам какую - то недоношенную модель социально - общественного устройства навязываете. А, что получится знаете?
Так что, пусть на китайско - исламской границе спят покойно. В противном случае отправим их на Ямал, Таймыр, Чукотку, Колыму. Там большая нехватка оленеводов. Думаю, справятся с новыми задачами.
С уважением.
Дрожжин Виктор. 18 сентября 2011 г.

Виктор Дрожжин 2   18.09.2011 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.