Мой московский дворик и его обитатели

(Из серии Картинки Московской жизни)

1. Дворик.

Он вписан в букву П добротного, с претензией, сталинского дома – маленький,  уютный, тихий, немножко сонный.  Всего метрах в пятистах  от проспекта, оживлённого, шумного и суетного.  Здесь же: круглая дикая клумба – по центру – где  всё растёт вперемежку,  площадка вокруг неё, выложенная плиткой, за плиткой – живой  забор разномастных и разновеликих кустов и деревьев, три скамейки перед ними – каждая строго напротив своей палочки указанной буквы, песочница и детские качели трёх видов. Наша с сыном любимая лавочка располагается посередине, её много лет «крышевала» густая  растрёпанная ветвь ясеня, растущего за её спинкой, низко свисающая, одинаково благодатная и спасительная в жаркий солнечный день или дождливый осенний вечер. Однажды, придя к нашей лавочке, мы не обнаружили ветку, её спилили тайком, безжалостно оголив потёртое, изрезанное продольными глубокими морщинами, деревянное сиденье на черных металлических изогнутых ножках и такую же потрескавшуюся спинку.
   
       2.    Прогулка.
 
Мы живём в первом подъезде.
- Мам, ты не хочешь покурить?  – спрашивает сын.
Это значит, у него назрело поговорить. А значит, я  хочу.  В любое время суток и года, в любом состоянии, и даже если вообще бросила курить.
Мы выходим в наш камерный дворик внутри высоких стен лежащей буквы П и совершаем «тюремную прогулку» по и против часовой стрелки вокруг клумбы.  И беседуем. Редкие драгоценные минуты полной откровенности и доверия.

3. Соседи сверху.

У них перманентный ремонт, они совершают его тайно, по ночам, все пятнадцать лет. Невзирая на их потуги, по-прежнему, моемся совместно, под одним – их -  душем. Я спросила у главы семейства, когда это счастье, наконец, закончится. Он очень аргументированно ответил, что они расковыряли замурованные в стенах  трубы времен царя Гороха и доковыривают их.  Чем они помешали? Они уже не могут течь. Не хочу даже о последствиях, когда они доберутся до действующих.

4. Соседка слева (потому что справа у меня лестница).

Когда мы заселились, у неё была дочь и не было мужа.
Сегодня у неё четыре дочери и нет мужа.
Он, впрочем, был, лет пять-семь, высокий, крепкий, основательный, весь из себя положительный, неразговорчивый, серьёзных и строгих правил. По воскресеньям они ходили в церковь.
Однажды встал позади меня в магазине. Зачем? Места было предостаточно. Я была озабочена бездумным разглядыванием колбасных изделий  в витрине.  Колбасы не хотелось - никакой, вот совершенно, и при этом её надо было купить, и это меня мучило. Так мы простояли минут пять, я – отстранёно разглядывая неинтересную мне витрину, он – видимо, мою макушку (поскольку выше на голову) пока грубым голосом с плохо скрываемым раздражением не спросил: - Так вы будете что-нибудь брать или нет?
- Ой!
После его исчезновения соседка, как ни странно, ожила, снова стала хохотушкой и болтушкой, села за руль и носится как угорелая.
- Жень, - говорит она мне, - ты представляешь, они меня опять заливают, а сами умотали на всё лето и никому не оставили ключей, - при этом оптимизма в её голосе столько, будто с потолка манна небесная сыплется.
- Надо же, - отвечаю я, - мои меня тоже постоянно заливают, они, случаем, не    родственники?

Однажды к нашей любимой с сыном лавочке подошла её дочь лет шести-семи - кажется, Соня - и, сверля нас глазами, строго сказала: - Курить вредно.
"Вся в папу", - подумала я и согласилась: - Конечно, вредно.
"Офигеть" - подумал сын и покрутил в пальцах сигарету.
- Тогда почему вы курите? - обвинительным тоном спросила она.
- Дурная привычка, - небрежно ответила я, прищурив один глаз и затягиваясь.
- На детской площадке нельзя курить, - с вызовом сказала она, с ударением на слово "нельзя".
- Детская площадка вон там, - реанимировался сын и указал на качели .
Соня ещё какое-то время постояла перед нами, сцепив за спиной руки, покачиваясь с носка на пятку и пронзая нас взглядом, после чего независимо удалилась.


5. Хозяева.

Они живут в единственной на весь дом двухуровневой квартире, объединяющей восьмой этаж и чердак. У них каждой твари по паре: муж, жена, дети -  мальчик и девочка, две собаки - мальчик и девочка. Обычный подъезд, окрашенный зелёной  краской с доходягой лифтом, выше седьмого превращается в  их мраморный дворец.
Он - бывший мент из очень крутых, невзрачный мужичонка в палёных джинсах - так замаскировался, что и не скажешь. Прошло несколько лет, прежде чем мне удалось совместить его облик и эту самую квартиру, которую мы с сыном, помнится,  разглядывали, раскрыв рты, когда в ней  полным ходом шёл ремонт.
Она – бизнес-вумен, верх секс-бомбы последней молодости  - под полтинник - с гривой светлых волос, выпуклой грудью - а классный бюстгальтер! - и вполне себе талией, ниже - крестьянский объёмистый зад с массивными кривыми столбами ног.
Её это ничуть не смущает.
Утром, печатая шаг, промаршировала к своему джипу, в белом обтягивающем сарафане с пышной мини-мини-юбкой и чёрных ботильонах на шпильках. Ух ты! Смело! Мы с сыном переглянулись и захихикали.

6. Не бомж.

Зимой и летом в замызганной зеленовато-серой куртке, которая иногда сменяется коричневым, когда-то очень дорогим, костюмом в пятнах зелёной краски; длинные сальные волосы, черные с проседью, свисают из-под такой же вечной заношенной тёмно-серой кепки; нечёсаная клочкастая борода, зубы один через два, с клетчатой сумкой а ля тётки-челночницы девяностых  он ежедневно обходит район.
И изысканно вежливо стреляет у меня сигареты.
Бывает очень обескуражен ответом, что я больше не курю. Не верит.

7. В связке.

Тётку из среднего подъезда сильно запенсионного возраста выносит на поводке овчарка не шибко чистых кровей, но сумеречных намерений. Две торпеды в связке. Обе агрессивны: собака – по природе, тётка - от отчаяния.  Когда они с лаем проносятся по двору, все разбегаются.  На нас накричала за то, что мы шли по тротуару навстречу, когда они – две  фурии, вылетели из-за угла.
Тётку я жалею, но избегаю. Собаку тоже. В смысле, избегаю.

8. Три женщины.

Совсем недавно это была красивая зрелая женщина. Сегодня на скамейке сидит обвисший куль с оранжево-седым пухом на голове и  потерянными глазами, наливающимися благодарностью в ответ на любую адресованную ей фразу.  Её дочь, состоящую из одних острых углов, природа обделила и женственностью и теплотой. Сочную южную красоту её внучки перечёркивает замкнуто-брезгливое выражение лица.
Непоправимо-надменно-одинокое женское королевство.

9. Старик.

Я вижу его изредка, чаще зимой и в межсезонье - видимо, существует какая-никакая дача - бредущим из магазина со скудной авоськой дешёвой еды, в старых разношенных ботах, потрёпанном пальто с когда-то меховым воротником и в полуоблезшем треухе. Он осторожно минует плотно припаркованные во дворе иномарки, сутуло свесив длинноносое тонкое лицо, и в его скорбных глазах стоит многовековое терпение библейского народа.
 
10. Вопреки.

Живые мощи на высоченных каблуках с неожиданно полноплотной выпуклой грудью, размашистый мужской шаг, серое костистое лицо, юбки в пол, косынка на лысой голове, грубая речь.  Это мать. Однажды мы совпали с ней в троллейбусе и слышала как она разговаривает по телефону. На чистейшем итальянском. Ага. Она появляется и исчезает безо всякой закономерности.
Две сдобные очаровательные дочери.
У старшей, смешливой и порывистой, пару лет назад появился Он.  Всегда рядом, давно приноровивший свои шаги к её: каждому – с усилием и яростным протестом против ДЦП.
Я тихонько молюсь им вслед: - Господи, храни их любовь.

11.    Дети.

Они разрисовывают тротуары (и не только) кошечками и собачками (или чем-то отдалённо напоминающими их или не напоминающими вовсе, или напоминающими нечто совершенно иное), цветочками и классиками, пишут на дверях и стенах сакраментальные слова и выражения, среди которых самое нейтральное "Маша - дура", визжат на качелях, носятся друг за другом с воплями на велосипедах и роликах, кидаются льдистыми снежками, лепят кривых снежных баб прямо на дорожке, бурно выясняют отношения, закатывают визгливые истерики, дерутся и сочно ревут.
Скоро они вернутся и разбудят мой сонный дворик топотом и гамом. Он проснётся не сильно довольный, впрочем, безропотно, осознавая неотвратимость. И будет долго вглядываться в их опять незнакомые лица и вслушиваться в их новые слова, пытаясь узнать тех, прежних, что покинули его три месяца назад.
Их много сегодня. И мне кажется, что дворик не сильно огорчается по этому поводу – ему  с ними интересно.
Когда мой сын был плюс-минус их возраста, он был единственным на весь двор. Один одинёшенек.


Рецензии
Замечательно) Всего в меру. И иронии достаточно)
А сын, видимо, в 90-е рос, тогда мало детей было)

Надежда Розенбаум   09.08.2021 08:47     Заявить о нарушении
Да, в 90-е, 89-го года рождения. Ужас! Ни одного ребёнка в округе.
Спасибо.

Евгения Кордова   11.08.2021 00:24   Заявить о нарушении
Маленькие шедевры из довоенной жизни. Мента хотелось бы вывести на чистую воду, богатый мент без презумпции невиновности тянет по совокупности по крайней мере на пожизненное. Не столько за преступления, сколько за разочарование, которое испытывает народ, накладывая кальку Жеглов-Шарапов на современную жадную саранчу в погонах, прости меня саранча. Но первее должны идти добрые судьи, эти термиты, простите меня, дорогие термиты, просто не оставили нам шанса спасти их от виселицы за предательство интересов права. Очень стыдно! Такие вот ассоциации дорогой мой автор!

Александр Никишин   12.06.2023 22:31   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.