Весточка..

           Интернет «страшная» штука. Помимо того, основного, главного, для чего, собственно говоря и была создана всемирная паутина, про науку я сейчас, есть и масса «сопутствующего товара», без чего сейчас, ну прямо никуда. И тебе культура, и искусство, и перевёртыши всего этого. Сайты, форумы, порталы по интересам, «социальные сети». И ещё, ещё и ещё.

           В интернете дружат, общаются, обмениваются информацией. Уже и воюют, дерутся, обливают друг друга грязью. Паутина, сама по себе не повинна, но всё- таки. Скрыть невозможно ничего, спрятать, утаить, сгладить и смягчить, даже очень хочется. Новости, как правдивые, так и лживые, не верные, вмиг облетают планету и приземляются в любом ухе, не важно, открыто оно для приёма или нет. Хорошо ли это? Плохо ли? Решать каждому в отдельности человеку. Есть разные мнения, но сейчас не об этом.

           Не так давно, буквально позавчера, прилетела «весточка одна». Как к ней относится, каждый решает для себя сам. Но суть остаётся. Тема поднята, и её уже очень сложно приземлить. Получил весточку от знакомой, прочёл, обмозговал и решил поделиться. Не в виде перепоста, нет. Да и не нравится мне это слово. Просто поделиться информацией захотелось, практически без собственной аранжировки. За что купил, за то и продать пытаюсь. Содержание послания не стану обрамлять кавычками и прямыми речами. Здесь переплетение слов отсылающей и принимающей стороны.

           Наверное, не только меня - многих из нас не покидает последние месяцы это леденящее душу чувство дежавю. Ведь всё, что происходит сейчас в многострадальной Новороссии ( Украине, Донбассе, Луганской и Донецкой области – не нужное зачеркнуть) уже было - Хатынь, Бабий Яр, трофеи в посылках для родных. Скрывать подробности не нужно. Приходило многое и в Союз после великой войны, но основную часть награбленного везли к мутерам и киндерам. Опровергнуть это практически невозможно. Это факт.

          Выжившие и  пока ещё живые «херои» шлют почтой, с оказией или передают через земляков «трофеи», среди которых ротанговая мебель, детские кроватки, посуда. Заметьте, не жители одной страны шлют награбленное или отвоёванное в другую страну. С юга на север, с востока на запад перекочёвывают материальные ценности внутри одной страны. Впрочем, самым пронырливым мародерам достаются и более ценные вещи, чем детские матрасики или тюлевые занавески.

          Вот, что рассказала моя знакомая о своей родственнице из Славянска, которая вывезла еще в мае детей с Донбасса в Западную Украину, в Рахов, где их согласились приютить хорошие знакомые. Замечу, рассказала не сама, а почти «под пытками» с моей стороны. Самой ей, подобные вещи рассказывать стыдно, настолько всё омерзительно.

          Только сейчас, когда в родных местах всё чуть устаканилось, как уверяют украинские СМИ, та поехала забирать сыновей - все-таки в Славянске относительно спокойно, дом подремонтировали, детям надо в школу. И как раз в это время их гостеприимной хозяйке пришла посылка от сына, воюющего не первый месяц в зоне АТО. «Передачку» привез сослуживец. А в ней - кольца, золотые цепочки, сережки, и даже золотые коронки - всё как в известные времена. Гостья в ужасе. Как же так можно, мол? Это же грех большой! На что хозяйка, мало представляющая, где вообще находится Донбасс, раскладывая «добро» по шкатулкам, спокойно, без тени сомнения отвечает на певучей мове – «Какой же это грех? Это со зверей снято!». С недочеловеков, со зверей!!!

          Солнечное Закарпатье, не все, конечно, но отдельная его часть, собаками и волками считает другую часть своей же страны. Вот такая история из серии Украина – це Европа.

          Место ли такой украине, да и европе с её «человеческими ценностями», на нашей грешной земле? Не за наличие ли на ней подобного отребья, появилось это самое название – грешная Земля.
 
          Сама планета не освободится от налёта, пены и гадости всякой, да и дело это не её. Значит – ей нужно помочь…Да и список тех, кто мешает жить основной массе населения, давно готов.


Метки: Виктор*


Рецензии
*Место ли такой украине, да и европе с её «человеческими ценностями»*

полагаю, ценности у них вполне себе общие

Вита Дельвенто   22.01.2015 23:58     Заявить о нарушении
Любая страна имеет свои ценности. Всякая цивилизация тоже их имеет. Но дело даже не в этом. МЫ(страны постсоветского пространства, члены "русского мира" всех национальностей...) не на свободу заточены, а на справедливость. У нас и у них разные ценности. Не мы не они не имеем желание освоить чужие, принять или обсудить. Сейчас идёт война на уничтожение - или мы со своими ценностями, или они..И людям нужно определиться
Спасибо за отклик
Виктор(автор)

Виктор Юрьевич Михайлов   23.01.2015 17:19   Заявить о нарушении
может, я чего-то не понимаю, но в чем их ценностная свобода выражается, если они за то, чтобы бомбили Донбасс из-за того, что его жители этой свободы как раз и захотели?

Вита Дельвенто   25.01.2015 22:12   Заявить о нарушении
Вита, всё сложнее, чем нам представляется. Наш с тобой мир строился на справедливости, а западных на свободе...Православие корнями уходит в ведическую Русь, а Западный мир, имеет совершенно иные корни. Они отстаивают своё, пытаясь уничтожить чужое. Мы же до сегодняшнего дня пытались двигать своё, но уважать чужое.. Наступило время, когда нам нужно определиться. Быть одновременно ежом и ужом не получиться.

Виктор Юрьевич Михайлов   26.01.2015 16:48   Заявить о нарушении
Я так и не поняла... в чем свобода - отстаивать свое, уничтожая чужое? Свобода от чего?

И еще больше я не понимаю, к чему именно Вы призываете? для нас действительно ценностно уважать чужое, пока оно не несет в себе опасность, ну а дальше еще Александр Невский все сказал

только, надеюсь, у наших политиков хватит ума на то, чтобы не переть с таким же треском и плеском, как это делает Запад

Вита Дельвенто   26.01.2015 18:24   Заявить о нарушении
Положим, Невский ничего подобного не говорил, но что ты Вита намекаешь:-))
Большинство из того, что, якобы сказали, великие и мудрые, враньё чистой воды.
Теперь про меня - я сибиряк, гражданин России, член русского мира. Я не хочу свободы в её западном варианте, я считаю, что толерантность западная, это терпимость дома терпимости. Я считаю, что во всём негативном, что сейчас творится в мире, повинны ЕС и США...а следовательно...с вытекающими. Ты меня поняла..да?
Вот, собственно и всё:-))

Виктор Юрьевич Михайлов   26.01.2015 18:34   Заявить о нарушении
я знаю, что это от Иисуса пошло и даже раньше, но какими бы мы ни были православными, слова все равно Невскому приписали) так родней, наверное))

Вита Дельвенто   26.01.2015 18:53   Заявить о нарушении
В Ветхом завете есть кое что схожее, но Новый уже призывает подставить левую щёку после того, как ударили по левой. Я, как и все остальные россияне, предпочитаю ответить боковым и прямым в лоб любому, кто начинает нас учить жить.. А если это делается ещё и с посягательствами...то, извините - пленных мы брать не станем!!..лес валить и варежки шить на зоне есть кому из своих - пятая колонна и иные национальные предатели:-))

Виктор Юрьевич Михайлов   26.01.2015 18:56   Заявить о нарушении
*Теперь про меня - я сибиряк, гражданин России, член русского мира. Я не хочу свободы в её западном варианте, я считаю, что толерантность западная, это терпимость дома терпимости. Я считаю, что во всём негативном, что сейчас творится в мире, повинны ЕС и США...а следовательно...с вытекающими. Ты меня поняла..да?*

я тоже считаю, что они уже задрали, но недопущение большой войны считаю и еще важней

все равно огребут по-любому

Вита Дельвенто   26.01.2015 18:57   Заявить о нарушении
со щеками накладка чуть вышла..но думаю, ты поняла:-)) ударили по левой, подставьте правую, так велит Библия(утрированно)..Меня, пусть простят меня христиане, это не устраивает

Виктор Юрьевич Михайлов   26.01.2015 18:58   Заявить о нарушении
не думаю, что недопущение войны спасёт мир от того, что будет, если постоянно войну не допускать..К миру может привести только принуждение, к этому самому миру. Есть моменты, а сейчас именно такой момент, когда нужно оружием брякать и кое кому врезать по роже..

Виктор Юрьевич Михайлов   26.01.2015 19:00   Заявить о нарушении
*В Ветхом завете есть кое что схожее, но Новый уже призывает подставить левую щёку после того, как ударили по левой.*

нашла цитату:
Из Библии. В, Евангелии от Матфея (гл. 26, ст. 51^—52) говорится: «И вот, один из бывших с Иисусом,, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».
Вероятно, составители евангельских текстов воспользовались уже готовой формулой, которая существовала в античном мире, в частности в Древнем Риме «Кто воюет мечом, от меча и погибает»

я эту фразу шире понимаю, чем просто меч: "Что отдал, то - твое"
со щеками, в общем то, тоже - вопрос выбора

не, мне не присуща такая горячность, как Вам)
я считаю, что наше руководство ведет правильную политику и есть надежда, что, таки, предотвратит мировую войну

Вита Дельвенто   26.01.2015 19:06   Заявить о нарушении
Поглядим. Конечно, не хотелось бы..
Но когда постоянно пытаются враньём и гнусностью загнать в угол, нужно перестать оправдываться и мило улыбаться

Виктор Юрьевич Михайлов   26.01.2015 19:10   Заявить о нарушении
*не думаю, что недопущение войны спасёт мир от того, что будет, если постоянно войну не допускать..К миру может привести только принуждение, к этому самому миру. Есть моменты, а сейчас именно такой момент, когда нужно оружием брякать и кое кому врезать по роже..*

в современно мире понятие "война" - очень широкое
она, по сути, и идет давно уже полным ходом - на информационном и экономическом пространствах, вот пусть там и остается

а тот очаг, который таки сумели раздуть в Донбассе, гораздо проще и эффективнее разрулить партизанщиной - это исторически наш конек)

Вы вот говорите, что по морде гадам надо надавать, а я считаю, что слишком гуманно идти у них на поводу. И такой гуманности они не заслуживают. Потому что это не тот меч, с которым они на всех рыпаются.

Вита Дельвенто   26.01.2015 19:16   Заявить о нарушении
*Но когда постоянно пытаются враньём и гнусностью загнать в угол, нужно перестать оправдываться и мило улыбаться*

а этого никто и не делает - послушайте Лаврова, послушайте заявления Путина - они прямым текстом как раз и называют все своими именами

вести себя корректно не означает "оправдываться и мило улыбаться"

Вита Дельвенто   26.01.2015 19:20   Заявить о нарушении
Простите за то, что вмешиваюсь в ваш диалог, но он подействовал на меня удручительно. Захотелось вставить и свои "пять копеек".
По поводу мародёрства - приходилось слышать про россиян, даже сибиряков, которые разбогатели, побывав в военных командировках в Чечне. А ведь и Чечня - это часть России. Так что, чем она отличается от Украины с нынешними событиями.
Виновниками разыгравшейся трагедии в Украине видятся не только ЕС и Америка. В политической игре и мы, россияне, оказались не на высоте. Быстренькое "крымнаш" сыграло роковую шутку, от которой будет совсем не смешно долгие-долгие времена, как украинцам, так и россиянам. Пусть даже и считала Россия Крым своей территорией, но видимость соблюдения юридических норм при обратном присоединении необходимо было соблюсти. Крымчане провели референдум о присоединении, а россияне - нет. Безусловно, россияне высказались бы за присоединение полуострова. Так зачем была нужна спешка? Такое молниеносное присоединение (отчуждение) Крыма дало повод и населению двух областей Украины надеяться на аналогичное развитие событий. Разве вы не помните лозунги в начале украинских событий?
Вопрос по Крыму следовало решить в момент развала Союза и образования СНГ. И если этого не было сделано своевременно, то и изменение территориальных границ страны проделанным способом вызывает большие сомнения относительно правильности и законности.
Вопрос к Автору статьи - а у Вас-то, сибиряка, откуда такая нелюбовь к т.н. "пятой колонне"? Неужели иметь мнение, отличное от насаждаемого кем-то сверху - это есть проявление непатриотизма? Чаще всего вступают в конфликт с произволом в управленческой сфере именно неравнодушные к своей стране люди, именно те, кто любят её и хотят улучшений в ней. Неужели Вы считаете, что на сегодня всё у нас благополучно? Почему же процветает произвол чиновничества, коррупция не имеет границ. Гляньте вокруг - что творится с нашей землёй, с нашими берегами водоёмов, всё больше отгораживаемых от всеобщего доступа к воде особняками доморощенных богатеев. И Вы ещё намерены хвататься за оружие? За какие идеалы, ради кого? ради этих коррупционеров или необразованных чиновников, профукивающих бюджетные средства налево и направо неграмотными действиями?
Прошу прощения за эмоциональность, но Вашу готовность схватиться за оружие считаю очень опасной. Вы готовы послать на войну своих детей и внуков? уверены, что доморощенные толстосумы сделают то же самое? а не расколосятся на костях Ваших отпрысков или за их спинами?

Валентина Тасханова   28.01.2015 17:19   Заявить о нарушении
Валентина,теперь уже влезли и просить прощения поздно. Я читать ваши слова полностью даже не стал - не хочу. мне хватило первых двух строк. Слышала, говорили, где-то писали...и так далее. Это всё просто слова. Кто кого грабил и где вор, который должен сидеть в тюрьме, решит полиция и суд. Заниматься сплетнями, распространять слухи не нужно. Наши теперешние национальные предатели, либералы и так далее..тем самым сейчас и занимается- втихаря грабанули и теперь громко обливает всех грязью..Так что..не нужно было вам вмешиваться в наш разговор
Виктор(автор)

Виктор Юрьевич Михайлов   28.01.2015 17:25   Заявить о нарушении
Принято...Дело в следующем - как мне кажется, любой желающий может высказываться, излагать свою точку зрения...своё мнение, и это очень хорошо, но для этого есть иная возможность. Когда общаются два человека, то кое что они не говорят, а подразумевают, что-то, возможно обсуждают путём личных сообщений...Не нужно вмешиваться, не понимая до конца всех тонкостей..
Но всё равно - спасибо вам за прочтение и отклик

Виктор Юрьевич Михайлов   28.01.2015 17:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.