О расказачивании

О расказачивании.

Расказачивание - наш позор, и это то, за что я как коммунист испытываю раскаяние.

Но тут есть об'яснение.

Казаки до революции играли примерно ту же роль, что сейчас ОМОН.

Помните песню:

"Вдруг КАЗАЦКИЙ раз'езд
Перерезал нам путь,
Наша тройка, как вкопана, стала.

Кто-то выстрелил вдруг
Прямо девушке в грудь,
И она, как цветочек, завяла..."

Слово "казацкий" затем из соображений "политкорректности" было заменено на "жандармский".

Во время революции в ЧК шли многие из тех, кто сидел на каторге, в том числе, на "столыпинской" (по жестокости сопоставимой с ГУЛАГом, хотя, конечно, в меньших масштабах). Озлобленные, многие сдвинутые умом. И  в 1919 году они воспользовались возможностью отомстить...

Ну, и еще я как-то бабушку свою спросил: "Вот, приходили в Гражданскую в поселки белые, красные, зеленые, немцы, чехи, англичане, поляки...  Кого боялись больше?"

Она сказала:

"Когда приходили "красные" - они расстреляют 5-10 человек: кого-нибудь из местных богатеев, предводителя дворянства, иногда (реже) попа, тех, кто служил в местной полиции или тюрьме.

Когда приходили "белые" и интервенты - расстреливали 20-30 человек: родственников красноармейцев, местных комсомольцев, иногда - учителя местной школы ("от вашего учения вся крамола"), кого-нибудь из рабочих местной фабрики или депо - для острастки.

Когда приходила банда  - убивали человек 200: грабят, насилуют, кто сопротивляется - убивают."

Я спрашиваю: "А кого, все-таки, больше всего боялись?"

Она отвечает: "Казаков. Эти вообще никого не щадили. Озлоблены были страшно и убивали всех, кто попадется. И сопротивляться им бесполезно: воины они умелые, любой отряд местной самообороны сметут, даже не заметив".

- "А какие казаки страшнее, "красные" или "белые"?

Она отвечает: "Без разницы".

Ну, и  большевики, понятное дело, видели тогда в казаках врагов, забыв про классовый подход, что казаки  - это сословие, а не класс, и в классовом плане казаки неоднородны.

В условиях общего ожесточения Гражданской войны борьба с казаками приняла характер настоящей кровавой оргии.

Большевистское руководство достаточно быстро поняло, что делаем что-то не то, "расказачивание" сразу было об'явлено ошибкой, но дело-то сделано... Кучу народа побили, а потом: "извините, ошибочка вышла".

Поэтому вина за это на мне и на моих единомышленниках будет висеть пожизненно.

О покаянии. Насчет убийства царской семьи - не будет от меня покаяния, есть лишь сожаление.

Насчет расказачивания...

Если вы увидите демонстративный, на камеру, обряд "покаяния"  - не верьте, это лицедейство. Если покаяние будет (может быть, уже есть), оно будет внутреннее,  не демонстративное, не напоказ. Причем, возможно, мы сами, "изнутри", не поймем, что это покаяние, это можно будет заметить только со стороны...

(СВ 2019)


Рецензии

Корни "расказачивания" гораздо глубже.
http://proza.ru/2014/11/27/2174

Верико Кочивари   12.02.2020 06:57     Заявить о нарушении
Нет.

Существует большой пласт современной литературы, свидетельствующей о том, что не делалась Великая Октябрьская социалистическая революция на германские деньги и не были Ленин и большевики "агентами мировой закулисы".

Могу порекомендовать книги Бузгалина "Десять мифов об СССР", Владлена Логинова "Ленин: на грани возможного", Армена Гаспаряна "Тайна личности Ленина".

Миф о коммунизме и Октябрьской революции как о "заговоре врагов России" использовался и используется сейчас как раз самыми реакционными силами. Он является и сейчас, в частности, моральным оправданием для надвигающихся репрессий против "левых" вообще и коммунистов в частности, а "правых" и либералов-западников (истинных врагов России) будет только гладить.

Свидетельство тому - дело "Сети" - по сути, "калька" с прошедшего в 2002-2003 годах (даже число осужденных совпадает) "Одесского дела N°144". Применение пыток для выбивания "нужных" показаний не вызвало никакого осуждения у патриотов: ("Так им и надо"), а либералы-западники и международные правозащитники ограничились одноразовым "ай-я-яй", что вполне ожидаемо: левых "западники" не защищают.

Вот если бы с Навального и Соболь упал хоть волосок - тут визг бы был по полной, и России сразу - санкции пятого уровня..,.

Сергей Столбун   12.02.2020 09:26   Заявить о нарушении
Речь шла о "расказачивании". И причины его - в более ранних событиях.
Что же касается большевиков, так и среди них тогда, как и сейчас, кого только не было.Но тех, кто действительно хотел изменить жизнь простого народа в лучшую сторону было больше.
Уже в 1921 году проходила чистка партии большевиков, так как очень много случайных людей оказалось среди коммунистов. Известное "Письмо об излишествах" красноречиво свидетельствует об этом, а так же многие события, которые происходили в то время.
Если бы Ленин был таким, каким нам его сегодня преподносят, тогда зачем же Мавзолей закрывают разными декорациями на Параде Победы?
Так и кто на самом деле сделал государственный переворот? Ответ - дворянство. Элита общества.Впоследствии, генерал Алексеев возглавил белое движение. Большевики всего лишь воспользовались моментом.
Так что, если уж каяться, так надо всем без исключения: и белым и красным и серобуромалиновым.
Так думаю.

Верико Кочивари   12.02.2020 10:58   Заявить о нарушении
Господствующий класс по определению всегда сильнее бедняков, поэтому революция может произойти только тогда, когда в самом господствующем классе накопились противоречия такие острые, что он перегрызся между собой и на время ослабил удавку.

Поэтому обычно в начале "раскрутки" великой революции происходит верхушечный переворот в надежде решить проблемы келейно, не доводя до восстания широких масс. Но такая попытка лишь запускает процесс, и те, кто составлял первоначальную фронду (во Франции Мирабо, у нас кадеты) очень быстро теряют контроль над ситуацией и сметаются на новых этапах революции.

Рекомендую книгу Исаака Дойчера "Неоконченная революция", а также лекции Кагарлицкого по вопросу о стадиях революций.

Сергей Столбун   12.02.2020 18:41   Заявить о нарушении
Истоки революции не в мозгах мыслителей.
Спасибо за ссылки. Обязательно почитаю.

Верико Кочивари   12.02.2020 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.