Старинные вещи. От автора

1. СТАРИННЫЕ ВЕЩИ. ОТ АВТОРА

               
               
Старинные вещи, старинные фото,
Вы столько храните тепла и забот.
Ах, выбросить вас! - да мешает нам что-то,
А время незримо ведёт свой отсчёт.

Автор стихов поэтесса из Волгограда,   
заслуженная артистка РСФСР, Зинаида Силкина

Недавно на портале Проза.ру, на странице автора Галины  Ивановны Пономаревой (http://proza.ru/avtor/galina140657), я прочитал несколько рассказов об имеющихся в её семье старинных вещах.

Слово «СТАРИННЫЙ», согласно  толковому словарю Д.Н. Ушакова, означает  древний, сохранившийся от давних времен.  Каждая старинная вещь, о которой рассказала автор, имела свою историю, свою жизнь, тесно переплетавшуюся с жизнью автора и её семьи. И обо всём этом автор очень интересно рассказала.

Думаю, сохранившиеся от давних времён вещи найдутся, если не в каждой, то во многих семьях. Одними вещами  пользуются до сих пор, другие, за ненадобностью, пылятся где-нибудь в кладовке или на чердаке, а какие-то вещи, оставшиеся в памяти, навсегда утрачены. Каждая старинная вещь имеет историю своего происхождения,  иногда очень интересную. Мы не всегда знаем истинную цену этим вещам, среди них могут быть ничего не стоящие, а могут быть и очень ценные, антикварные. С некоторыми вещами связаны важные семейные события, и мы храним их, как реликвии. Иные нам дороги, как память об ушедших в мир иной близких нам людей. А какие-то вещи оказались навсегда утраченными во время катаклизмов, потрясавших нашу страну,  или по другим веским причинам…

У моих деда и бабушки тоже имелись старинные вещи, как перешедшие им от их родителей, так и  благоприобретенные за годы совместной жизни. Что-то  из этих вещей дожило до сегодняшних дней, а что-то безвозвратно пропало во время войны. Но большой урон нанес пожар, случившийся в 1918 году, когда сгорело почти всё их имущество. К счастью, кое-что удалось спасти. Вот о старинных вещах, имевшихся в нашей семье, мне и хотелось  бы рассказать. 

К сожалению,  происхождение некоторых из этих вещей, история появления в  семье и их судьба мне мало или совсем не известны. Многое о них могла бы рассказать бабушка, что-то знала моя мама, но, увы, мой интерес к старинным вещам проявился слишком поздно. И бабушка, и мама давно ушли в мир иной, и теперь расспрашивать некого, можно только предполагать и догадываться. Так что в нескольких рассказах будут присутствовать элементы  художественного вымысла, близкие к реальности.            

В отзыве я написал Пономарёвой, что её рассказы о старинных вещах мне очень понравились. И поделился с ней намерением опубликовать на портале Проза.ру свои рассказы на эту же тему под  объединяющим их брендом «Старинные вещи». Она ответила, что будет только рада, если на страницах Прозы появятся произведения про старинные вещи, которые сохранила семья, и которые имеют особую ценность, связанную с историей семьи.

Несколько рассказов уже опубликованы мною, другие, написанные  вчерне, будут публиковаться по мере их доработки.

Зинаида Силкина в своём стихотворении упомянула старинные фото. И о старинных фотографиях, о том, что они могут рассказать читателю, у меня тоже опубликованы рассказы. Их два. На случай, если кто-то из читателей пожелает с ними познакомиться, даю на них ссылки:

"О чём может рассказать старая фотография" - http://proza.ru/2016/09/26/1544;

"Старая фотография и циклодром" - http://proza.ru/2016/09/12/1937.

Закончить вступление я хотел бы последним четверостишием из замечательного стихотворения Зинаиды Силкиной «Старинные вещи»:
 
Старинные вещи - частицы  былого,
Мы связаны нитью незримой. И снова
В немом разговоре времён - поколений
Я, молча перед вами склоняю колени.

Большинство фотографий, предваряющих рассказы, взяты из свободного доступа в Интернете. Спасибо их авторам.

Опубликованные рассказы:

- Громкоговоритель "Тарелка" - http://proza.ru/2022/04/23/1197
- Часы с боем - http://proza.ru/2020/11/02/734
- Кованный сундук - http://proza.ru/2020/11/02/748
- Ковровая шаль - http://proza.ru/2020/11/02/789
- Ломберный стол - http://proza.ru/2020/11/02/818
- Самовар - http://proza.ru/2020/11/02/873
- Самовар. Продолжение - http://proza.ru/2020/11/11/1399
- Гимн самовару - http://proza.ru/2020/11/02/859
- Венские стулья - http://proza.ru/2020/11/03/1757
- Скульптурное изображение венского стула - http://proza.ru/2020/12/27/1072
- Швейная машина "SINGER" - http://proza.ru/2020/11/13/1609
- Портновский манекен - http://proza.ru/2021/04/15/831
- Икона "Рождество Христово" - http://proza.ru/2021/04/11/1389
- Икона "РХ"-Продолжение: 2.Оклад иконы - http://proza.ru/2021/04/12/711
- Икона "РХ"-Продолжение: 3.Задняя сторона иконы  -
  http://proza.ru/2021/04/12/721
- Икона "РХ"-Продолжение: 4.Клеймо Волкова-изготовителя оклада - 
  http://proza.ru/2021/04/18/1221
- Бабушкино платье - http://proza.ru/2021/05/25/870
- Еще об одном бабушкином платье - http://proza.ru/2021/06/01/898
- Счёты моего деда - http://proza.ru/2021/09/23/1271
- Портновский стол или стол для швейных работ - http://proza.ru/2023/05/22/1393

См.сборник "Старинные вещи. Их судьба".


Рецензии
Прекрасный повод всем нам задуматься.

После прочтения проснулся ночью и пытаюсь вспомнить, что же мне снилось?
Что-то знакомое, о чём думал накануне вечером... Да, конечно, о забытых старинных вещах. И не только вспомнилось о вещах, но и о забытых, но хранимых в кладовочках памяти, радиопередачах (популярных ещё до телевизионных времён).
Странное совпадение - выйдя на улицу, обнаруживаю на доске объявлений у подъезда свежее объявление на красном фоне "КУПЛЮ предметы старины СССР" и тут же знакомая эмблема - серп и молот и длинный список предметов.
А в конце приписка: "И многое другое! Деньги сразу! Без выходных!"

Ой, может, и мне написать на эту тему, тоже есть что вспомнить...

Постепенно пройдусь по Вашему "складу", познакомлюсь поближе.

Спасибо Вам за память о нашем прошлом.

Вадим Иванович, немного не в тему. Совершенно случайно обнаружил на Прозе замечательного человека, тоже в прошлом военного офицера Владимира Михайловича Калабухова, я даже дал рекламу на Прозе на одно его произведение (http://proza.ru/2021/08/15/1481). Загляните к нему, пожалуйста.

С уважением и поклоном,

Сергей Рубанкин   24.11.2021 09:57     Заявить о нарушении
Сергей, привет!
Уверен, что и в твоей семье найдутся старинные вещи с интересной судьбой, так что дерзай, пиши. А я буду первым и благодарным читателем.
Ты упомянул радиопередачи. Как раз про них у меня тоже опубликована миниатюра, которая называется. "Старинные вещи. Тарелка". Наверняка она будет тебе интересна. Все остальные миниатюры о старинных вещах в сборнике "Старинные вещи. Их судьба".

Что касается Калабухова, то вчера вечером он уже побывал на моей странице явно с твоей подачи. Прочитал у меня три вещи, но отзывов не оставил. Я тоже заглянул к нему. У него много есть, что почитать. Полагаю, что связь у нас завяжется, конечно, если я буду ему интересен и он не останется равнодушным к моим трудам.

Жму руку -

Вадим Прохоркин   24.11.2021 15:35   Заявить о нарушении
Спасибо, Вадим Иванович, обязательно дойду до вашей Тарелки.
Давным-предавным у нас дома на стене тоже была чёрная тарелка.

Я пока быстро пробежался по странице Калабухова. Мне показалось, что он пишет немного суховато, по стилю как будто докладную или рапорт пишет, но тематика интересная.
Да, про Вас я ему в отзыве упомянул. Извините, что без Вашего ведома, но по взглядам, думаю, он близок к нам.

С неизменным уважением -

Сергей Рубанкин   24.11.2021 16:31   Заявить о нарушении
Вадим Иванович, извините, что лезу с посторонними проблемами (хотя, какие уж они посторонние!).
Посмотрите, пожалуйста Дело волчат http://cont.ws/@water/2140684
Для меня это что-то запредельное! Не ужели правда?

Сергей Рубанкин   24.11.2021 17:03   Заявить о нарушении
Сергей, не читай такие вещи и будешь спать крепче. Такое бывает, что у высокопоставленных лиц дети вырастают подонками с мозгами набекрень. Событие случилось в 1943 году в самый разгар войны, Сталинградская битва, Курская битва, перелом в войне, - вот что всех интересовало, вот что было в головах у всех. А у этих подонков в головах мусор и какие-то дикие фантазии. Наверняка они, не смотря на войну, жили в тепличных условиях, были и сыты, и одеты, и не было у них горя и боли за судьбу Отечества. Тьфу, не хочу о них больше говорить...

Вадим Прохоркин   25.11.2021 15:20   Заявить о нарушении
Вадим Иванович, я не исключаю, что в этой истории только любовная линия реальная, а остальное - вымысел, чтобы очернить наше прошлое. Как-то много неувязок, не могло так вестись дело во время военного положения в стране.

Сергей Рубанкин   25.11.2021 16:38   Заявить о нарушении
Сергей, возвращаюсь к Калабухову. Обнаружил, что он еще в октябре 2017 года посещал мою страницу. Тогда он прочитал у меня эссе "Способ продлить свои годы" и написал обстоятельный отзыв. Наверняка и я у него что-то читал, сейчас поищу. Как видишь, на память надеяться нельзя, видимо сказываются мои преклонные годы.

Вадим Прохоркин   28.11.2021 17:15   Заявить о нарушении
Вадим Иванович, дорогой, грех Вам жаловаться на память!

Я перед Вами мальчишка, а не вспомнил, что уже писал отзыв на Вашу работу.
А ведь моя переписка - песчинка по сравнению с Вашим "ВЕДРОМ песка". Вспоминаю, как Вы мне по отечески выговаривали (справедливо, конечно): " у тебя и читать-то нечего".
Да Вам, чтобы найти что-то в Ваших бесконечных архивах нужно иметь спец. программу сортировки и поиска.
Я уже понял, что мне, хотя бы только прочитать все Ваши работы, жизни не хватит!
А ведь это всё нужно было сначала задумать, зачать, потом родить, вынянчить, дорастить до самостоятельной жизни и затем уже отправить в независимый полёт!
Я преклоняюсь и восхищаюсь Вашим трудолюбием, эрудицией, художественной образностью, оптимизмом, доброй шуткой, и в особенности Вашей личной позицией.

Будьте здоровы и счастливы, с искренним уважением,

Сергей Рубанкин   01.12.2021 15:58   Заявить о нарушении
Дорогой Сергей!
Ты меня так захвалил, так захвалил...Спасибо тебе великое, но это уже перебор, ей- Богу, я не достоин такой чрезмерной похвалы. За десять лет сидения в Портале, я опубликовал довольно много своих опусов, я уже не работал и больше мне нечем было заняться. Я не сочинитель, так раньше называли писателей, у меня в основном воспоминания, мемуары, их придумывать не надо, пишешь то, что подсказывает память. А сочинять трудно, для этого нужны способности, дар, талант. Этими качествами я не обладаю.
Что касается моих слов "что у тебя и читать-то нечего", то я имел в виду не качество твоих работ, а отсутствие новинок.

Еще раз благодарствую за те тёплые и лестные слова, которыми ты меня наградил.

Искренне желаю тебе доброго здоровья, благополучия и творческих успехов!
Дружески жму руку.
С уважением -



Вадим Прохоркин   02.12.2021 13:31   Заявить о нарушении
Вадим Иванович, простите меня, Вы конечно не так, сказали, как я это Вам в комментарии приписал по поводу моих работ.
Я написал так, как бы Я сказал, будь я на Вашем месте. Так как я знаю цену своим шедеврам.
Вы тогда написали мягко, вежливо, что Вы всё у меня прочитали, что мало у меня работ.
Извините, пожалуйста.
Вот сидели бы мы рядом, глаза в глаза и разговаривали, и глядя на мою улыбку, поняли бы, что не все слова надо принимать буквально и всерьёз.
А когда я пишу Вам я всегда представляю Вас рядом, и мне тепло на душе, и я невольно улыбаюсь, честное слово!
Эх, жили бы мы рядом - дружили бы семьями!

Будьте здоровы,творческого вдохновения Вам!
С теплом,

Сергей Рубанкин   02.12.2021 14:31   Заявить о нарушении
Дружить семьями - это здорово. Как пиал поэт, Мечты, мечты, где ваша сладость?..

Вадим Прохоркин   02.12.2021 14:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.