За зуб, за око и простить. Очеловечивание Бога

ФОТО:
«Моисей не знал, что его лицо сияло»,
Холст, масло. 30.11.2020г.
Автор: Мэри Джейн Кью Кросс (род. 1951),
Штат Нью-Гэмпшир
(Почти каждую картину
Мэри Джейн сопровождает поэтическими комментариями
и благодарит Бога за то,
что у нее есть возможность писать картины).


Рецензия на «Пряму ехати — живу не бывати...» (Владимир Рысинов)

                ЗА ЗУБ, ЗА ОКО И ПРОСТИТЬ. ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ БОГА.


Настоящая беда для людей, когда Бог очеловечивается, то есть, ему приписываются человеческие качества. И Бог, на самом деле, не отомстил за Сына (1Фес.4:6 «...чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это»), а воздал, потому что в слове «воздал» - элемент высшего суда и справедливости. По причинно-следственной связи, благодаря Его воле, произошли такие значимые перемены для Израиля — для огромной общины, которые характеризуются определенным знаменательным событием, так, чтобы общество образно восприняло к дальнейшему осознанию, как месть, как наказание за Сына Своего.

Вся Библия построена на этой концепции: Есть высшая задача. Через пророков задача доносится людям, и, как минимум, два варианта последствий прогнозируется обществу.
И мы, люди, причинно-следственные связи в этой задаче воспринимаем образами, то есть, по-человечески: эмоционально окрашиваем, и снова от этого появляются другие образы. Кто не прощает, чаще сам в этом нуждается. Ведь чувство обиды создает ощущение смысла жизни, чтобы было о чем подумать и поработать над собой и отношениями с тем, на кого обида, чтобы прийти к Истине.

Но Бог — это сама Истина, в ней есть предопределенность и безусловность. Придавая этому значению эмоциональность, мы уже сразу вступаем в мир своих заблуждений, удаляясь от истинности. Потому что это мы, люди, так устроены, что по своей природе мы мыслим образами. И явлениям, предметам, процессам придаем эмоциональную чувственность. Но и это каждому из нас дано Богом. Каждому Бог открывается разными путями и разными представлениями. В этом заключается настоящая свобода для каждого человека, данная от рождения.

И настоящая беда, когда кто-то, воспринимая Бога в эмоциях и образах, придавая им смыслы, считает, что у других людей они неправильные и даже плохие. И дальше начинает убеждать в этом окружающих, зажигая эти собственные убеждения ещё бОльшими эмоциями... И эти различные эмоции способны разжечь вековую ненависть между целыми сообществами, так как формируются в коллективный разум. И все это лишь потому, что один коллективный разум сложно воспринимает другой. Вот, во что это выливается.

Ведь, этот «кто-то», транслируя определенную информацию, ее окрашивает лишь личными представлениями, чтобы достичь лучшего отображения этой информации для восприятия другими людьми. Люди допускают такие ошибки, когда начинают критиковать этого «кого-то», тем самым переходят на личности и отклоняются от сути самой задачи. И беда в том, что не только сама истинная информация и высшая цель просто исчезает в потоке примитивности взаимоотношений, но люди еще и беспричинно сами себе доставляют неприятные эмоции и приобретают себе недругов.

А истина не зависит от коллективного разума и, тем более, от отдельной единицы разумности. Истина всегда одна, истина всегда фундаментальна и неизменна. Поэтому Бог от религиозных различий человечества не меняется, потому что он — един для всех.

Поэтому, с человеческой точки зрения, Бог, как образный Отец (Отче), «отомстил за Сына», разрушив Иерусалим и Храм (в значении религии). А с истинной точки зрения — так и должно было произойти в следствие того уровня духовных задач, с которыми Сын пришел к людям, то есть, с проповедями об этих высших задачах. 

Смысл в том, что Свобода выбора людям дана навечно от рождения. И люди снова для своего удобства придумали, что свобода человеку дана даром. Нет. За обладание свободой выбора нужно заплатить ту цену, которую назначил Бог, давая её любому из нас : «ибо, кто отважится сам собою приблизиться ко Мне?» (Иер 30:21). По сему: талантливы все, но в разной степени, и настоящих гениев на человечество лишь единицы. И грехи есть у всех, только разной степени тяжести, поэтому и ответ каждому держать свой. И можно людей сравнивать в нашем человеческом воображении с воронами, львами, шакалами, медведями, орлами, соколами....обезьянами, козлами и др. Знакомо?

Мое мнение по поводу «прощать» и «мстить» ложится в понимание справедливости и рациональности. Я не могу сказать, что «я воздам», потому что человеку этот уровень выражения свободы воли по природе не дан.

Я могу сказать со своей оценки справедливости — что Бог-Отец «отомстил за Сына», обозначив заповедь от Бога через пророка Моисея сообществу в отношении членов сообщества: «И сказал Господь Моисею, говоря»:
... «Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти»,
«Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать»,
«...кто убьет человека, того должно предать смерти»,
«Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я — Господь, Бог ваш» (Левитам 24: 13, 19-22).

И это уже человеческому разуму принадлежат разные интерпретации к понятию «гуманная система», это люди в красочном воображении пытаются управлять чужими эмоциями, извращая смыслы и представляя тем самым Бога очеловеченным. Это люди транслируют, что Бог «не нравится» или «нравится». А Бог не может «нравиться» или «не нравиться». Поэтому, никто из людей не прав, кто своими эмоциональными и красочными образами представляет Бога в очеловеченном виде, тем самым как бы себя превознося до Его уровня, и тем самым опуская Бога до собственного тварного образа, и тем самым себя вводя в туман заблуждений и попыток найти в этом себе подражателей.

Душу душой прощать необходимо, ради спасения от духовной смерти и разложения. А это достигается лишь в молитве. О том и Апостол говорит в назидание: «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши» (Евангелие от Марка 11:25). Только в глубокой молитве способно понять Истину, что в ней содержится. Только в молитве способно «видеть» и «слышать» её. Поэтому, прощаем мы не человека, а его душу, которая бессмертна. Но наказываем и казним поступки, которые смертны, вместе с телом совершившего их человека. Потому что зло совершает больная душа, но того хуже, если душа пропащая и навсегда оскверненная. Если душа потеряна — она уже не вернется. Ведь человека от животного отличает способность создавать материальные и нематериальные произведения. Это Богом дано каждому человеку от рождения. И миссия человека на земле именно в этом. И от души зависит, какие произведения родятся. Душу простить необходимо и за душу просить Отче простить: за все грехи и прегрешения вольные и невольные.

Поэтому, другой евангелист говорит: «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете»...(Лука 6:37), , согласно старому Завету — «подобное себе» (Сир 13:19). Душой и подобное ей — не осуждайте и прощайте — только Душой и только Душу! В молитве.

А человека никто не имеет права прощать за зло, иначе прощающий за зло тем самым благословляет безнаказанность этого зла. Эти законы для людей в отношении совершенных ими преступлений передал Моисей: «око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать».


Как ответить на зло? - http://proza.ru/2022/12/12/1238

Есть ли варианты у будущего? - http://proza.ru/2022/04/09/457

Зачем Бог создал человеков и что не так с грехом. - http://proza.ru/2020/01/08/1930

Предыстория Алфавита Кирилла и России. - http://proza.ru/2012/05/25/1423

Раскол. Сети ловцов для России. - http://proza.ru/2013/02/03/2094

Православие - http://proza.ru/avtor/warwara1&book=2#2
 


Рецензии
В Библии изложены Законы Мироздания о Человечестве. Вечные, неизменные и НЕИЗБЕЖНЫЕ. Всё повествование относится к СОЗНАНИЯМ, а не телам и территориям. "Территории" - это разум человека в котором идёт "борьба" между плотским, душевным и Духовным сознаниями. Как только Вы начнёте так воспринимать написанное в Библии, всё станет на свои места и обретёт "логику" Духа, а не логику своих предпочтений. Попробуйте.

Благословений нам.

Ваня Сталкер   05.05.2023 10:02     Заявить о нарушении
Вы правильно понимаете, Ваня Сталкер, что в библии содержится архив, точнее сказать, миро-со-зидания. Не потеряете веру - продвинетесь многообразнее.

Библия имеет не менее семидесяти ключей прочтения (в сакральных значениях 72), причем начинать разархивирование можно любым ключом, все равно он будет способствовать раскрытию одной и той же информации, только в разном порядке. Потому что каждый увидит то, что он увидит с первого взгляда. И, как нет одинаковых людей, так нет одинаковых вариантов реализации их судьбы.
Некоторые авторы называют эти "ключи" слоями — у еврейских толкователей, сферами — у индусов, кольцами — у славян и так далее.
Каждый ключ соответствует своему природному закону — упорядоченным и взаимосвязанным явлениям. Поэтому, каждый идет своим путем, ведь открыть нужно успеть все 72 двери собственным опытом.

Марина Северчанская   05.05.2023 17:40   Заявить о нарушении
:) Верно, что каждый человек понимает по своему, потому что нет одинаковых людей. И каждое новое прочтение открывает новое понимание. 72 или 7 или 890 зависит от количества прочтений :)
И когда понимания отдельных людей нелукаво и нетщеславно складываются, только тогда видна Картина Мироздания.
Как отдельные, уникальные паззлы складывают картину.

Обнимаю.
Благословений нам.

Ваня Сталкер   05.05.2023 17:57   Заявить о нарушении
👍🏻 Главное - не сомневаться, а принимать (как было с Павлом - Деян.9:4).
Иначе придется начинать с начала, которое будет уже другим.

Марина Северчанская   05.05.2023 18:26   Заявить о нарушении
Павел как "образец" нелукавого, искреннего сознания в его "эволюции" от ветхого к Исусу.
Главное всё же безусловно ответить на вопрос Исуса Петру: =любишь ли Меня?=
Иначе можно погрязнуть в адаптациях сознания, воспринимая адаптацию за эволюцию :)

Благословений нам.

Ваня Сталкер   05.05.2023 18:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.