Общие сведения о новой экономической системе. Ч. 1

 ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. Новая экономическая система предприятия (НЭСП).
   1.1. Назначение НЭСП.
   1.2. Общие характеристики и функциональная схема НЭСП.
   1.3. Краткие характеристики систем, входящих в НЭСП.
     1.3.1. Основные принципы работы системы динамического распределения прибыли (СДРП).
        1.3.2. Система ценообразования и распределения выручки (дохода).
        1.3.3. Система учета результатов труда и управления производством (система самоорганизации).
2. Способы внедрения НЭСП.
3. Ссылки, использованные в тексте.

Общие сведения о НЭСП часть 1: http://proza.ru/2023/06/10/1622
Общие сведения о НЭСП часть 2: http://proza.ru/2025/04/09/1028
Общие сведения о НЭСП часть 3: http://proza.ru/2025/04/09/1041


1. Новая экономическая система предприятия (НЭСП).

 
1.1. Назначение НЭСП.

Новая экономическая система предприятия (НЭСП) или, иначе, доведенная до уровня системы новая организационно-правовая форма предприятия (НОПФ), включающая в себя систему распределения, систему управления и систему ценообразования, способна обеспечить эволюционный переход общества на более высокий уровень экономического развития.  НЭСП (НОПФ) имеет теоретическое обоснование, что дает возможность не только моделировать и исследовать данную систему, но и совершенствовать  экономическую теорию. Наличие теоретического обоснования, позволяющего проводить исследования с целью совершенствования экономических механизмов - одно из основных отличий данной организационно-правовой формы от других организационно-правовых форм, которое дает этой форме серьезное преимущество перед другими формами.

Предприятия, созданные на основе НЭСП  (НОПФ) при соответствующих поправках в Гражданском Кодексе, связанных с добавлением в него новой организационно-правовой формы, могут функционировать в уже существующем экономическом пространстве, конкурируя с предприятиями, организованными на иных принципах. Поэтому данная система является эволюционным средством. Она может быть использована в России и в других странах, стремящихся к ускоренному экономическому развитию.

Общий смысл внедрения новой экономической системы предприятия заключается в том, чтобы путем добавления в существующее экономическое пространство более эффективных предприятий, созданных на основе новой организационно-правовой формы, вытеснить из него менее эффективные предприятия с целью  улучшения характеристик всей экономической системы государства в целом.

НЭСП создана на основе теории [4], в которой одной из основных экономических категорий является эксплуатация. В этой теории обосновывается положение, заключающееся в том, что в связи с существованием физических законов сохранения экономическое развитие общества возможно лишь благодаря эксплуатации – использовании кого-то или чего-то в своих целях.  При этом эксплуатация в рамках одной категории делится на позитивную, способствующую экономическому росту, и негативную, снижающую эффективность экономической деятельности.

НЭСП (НОПФ) предназначена для создания новых предприятий и, при необходимости, для реорганизации существующих предприятий в целях:
- повышения эффективности производства;
- снижения чрезмерной дифференциации доходов;
- ликвидации безработицы;
- устранения эксплуатации (ее негативной формы) в условиях существования частной собственности на средства производства;
- совершенствования экономической теории;
- прочего.

В России НЭСП (НОПФ) может помочь решить проблему, связанную с "нечестной приватизацией" 90-х годов, несправедливость которой признают как общественные деятели, так и действующий президент В.В.Путин. В статье "Нам нужна новая экономика" он говорит следующее: "В обществе много говорят о том, что приватизация 1990-х гг., включая залоговые аукционы, была нечестной. И я с этим полностью согласен". Теоретическое обоснование НЭСП не только подтверждает эти слова, но и предлагает подход к созданию конкретных механизмов, способных отмыть наросшую на нашем обществе грязь с одновременным повышением общественного благосостояния.

К плюсам использования НЭСП относятся:
- эволюционный подход к решению революционных задач государства,  связанных с повышением эффективности производства и благосостояния граждан;
- научный, теоретически обоснованный подход к решению экономических задач, осуществляемый на уровне совершенствования предприятий - "клеток" государственного "организма";
- использование зарекомендовавших себя "рыночных" механизмов, позволяющих вытеснять из экономической жизни менее эффективные формы более эффективными;
- заинтересованность работников во вложении средств в производство вместо хранения их на депозитах;
- отсутствие риска возникновения экономических катаклизмов, обычно сопутствующих серьезным экономическим изменениям. Даже при отсутствии ожидаемой эффективности от предприятий, использующих НЭСП (что маловероятно), они всегда могут быть преобразованы в предприятия "обкатанных" организационно-правовых форм;
- возможность проведения большого количества экономических экспериментов как с целью поиска эффективных экономических форм для разных видов экономической деятельности, так и с целью совершенствования экономической теории.
- возможность переноса накопленного теоретического и практического опыта, связанного с совершенствованием экономики, в другие страны с целью развития дружественных связей.

Минусов использования НЭСП на данный момент времени не обнаружено, поэтому вопрос о внедрении данной системы упирается только в то, желает общество каких-либо серьезных (и бескровных) кардинальных изменений с целью улучшения своего экономического, социального и политического положения или его устроят лишь косметические мероприятия, обеспечивающие топтание на месте.   

Можно представить, что никаких проблем, связанных с производственными отношениями, в нашем обществе не существует. Но Герман Греф на финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге, 2 июня 2025 года говорит следующее: "Мы с компанией «Газпром нефть» последние два года занимались анализом целого ряда важных предприятий. Но то, что мы видим внутри, — там нет базовых принципов менеджмента. Вот Андрей (Андрей Костин, президент, председатель правления ВТБ — прим. автора) сейчас рассказывал про судостроительную компанию. Ну как в 16 раз можно поднять производительность труда? Как? Это означает, что она там лежит просто на полу. Это плохая новость". Это не случайные слова Г.Грефа, а слова сказанные после того, как  "два года занимались анализом"! Ну и почему бы для решения вопроса с повышением производительности не попробовать задействовать НЭСП? Особенно там, где эта производительность "лежит на полу"? Средств для этого много не надо. А вот выигрыш мог бы быть колоссальным.

1.2. Общие характеристики и функциональная схема НЭСП.

Основной смысл НЭСП заключается в том, чтобы в целях достижения максимальной эффективности производства создать условия, при которых у каждого работника предприятия были бы основания считать, что он на этом предприятии работает на себя и получает за свой труд не меньше и не больше того, что действительно заслуживает.  Существующие теоретические материалы позволяют утверждать, что ни одна из существующих организационно-правовых форм такие условия обеспечить не может, и поэтому при их использовании будет присутствовать скрытый саботаж производственного процесса, не устраняемый никакими учетными или надзирательными средствами. 

Условия, при которых у всех работников предприятия есть основания считать, что они работают на себя, называются сотрудничеством, а все остальные условия - совместной деятельностью. НЭСП  (НОПФ) создает условия для обеспечения экономического сотрудничества между работниками (сотрудниками) предприятия. Делает она это путем непрерывного сведения к нулю трудовых и материальных задолженностей, образующихся в процессе производственной деятельности.

Задолженности, образующиеся на производстве, можно пытаться не замечать и жить с ними, что в настоящее время и делается по разным причинам, но их существование обычно приводит к явным и неявным конфликтам (дорастающих до межгосударственных), к текучести кадров, к скрытому саботажу и, как следствие, к снижению эффективности (производительности) труда. НЭСП позволяет решить эти проблемы.  Она позволяет перейти на такой уровень производственных отношений, когда каждый работник, работая в коллективе и на коллектив, ощущает, что он одновременно работает на себя. Не секрет, что в настоящее время  большинство работников так не считают, полагая, что в существующей экономике "на себя" работают только хозяева предприятий и предприниматели, ведущие собственное дело. Другими словами у наемного работника присутствует ощущение, что он что-то недополучает, и это ощущение, в соответствии с обоснованием НЭСП, иногда может быть ошибочным,  а иногда – можно даже утверждать, что в большинстве случаев - нет. Имея подобные мысли, многие работники, даже не желая этого,  явно или неявно саботируют производственный процесс, который, как им представляется, работает не на них, в мечтах завести собственное дело. Но проблема в том, что те, кому это удается, также имеют собственных работников, которые тоже ощущают, что работают не "на себя". У них также роятся мысли, что работодатель имеет перед ними задолженность, пусть и на "законных" основаниях. Соответственно, без явного и скрытого саботажа дело тоже не обходится. Серьезного повышения эффективности производства в таких условиях можно достичь лишь путем качественного изменения условий, позволяющих изменить отношение работников к производственному процессу. Такие изменения, хотя бы частично изменяющие это отношение, делались в истории разными способами, в том числе путем создания и совершенствования организационно-правовых форм. Многие экономические "чудеса" основаны именно на этом. По этой причине государству, которое стремится к повышению эффективности работы предприятий, выгодно внедрять новые организационно-правовые формы, в том числе и НЭСП, способную изменить отношение работников к производственному процессу в лучшую сторону.

Задолженности (долги) определены в НЭСП в соответствии с определениями, даваемыми в словарях: долг - это денежная сумма или материальные ценности, взятые взаймы на определенных условиях (http://tolkslovar.ru/d5257.html).  В то же время речь тут идет о таких долгах, которые возникают без того, чтобы брать что-то взаймы. Они возникают на предприятиях в процессе производства материальных ценностей, имеющих стоимость (ценность).

Говоря о возникновении задолженностей, нельзя не сказать об эксплуатации. Дело в том, что основной смысл понятия "эксплуатация" состоит в использовании кого-то или чего-то в своих целях. В то же время образование долга также связано с использованием кого-то или чего-то в целях, которые также можно назвать своими. Другими словами, эксплуатируют и берут взаймы всегда с какой-то собственной целью. Кроме того, брать взаймы и эксплуатировать можно только в том случае, если есть у кого взять в долг или есть кого эксплуатировать. При эксплуатации всегда есть эксплуататор и эксплуатируемый. При образовании долга всегда есть дебитор и кредитор. При этом в том случае, когда дебитор не возвращает взятые взаймы средства кредитору, ничто не мешает называть этого дебитора эксплуататором. Все это сказано к тому, что если на эксплуататора, имеющего в научной литературе размытый умозрительно-политический образ, смотреть как на дебитора, имеющего конкретный экономический вид и конкретные долги, то окажется, что эксплуатацию, тормозящую экономический прогресс, станет возможно устранять не революционно-политическими, а эволюционно-экономическими средствами.

Задолженности, а вместе с ними и эксплуатация (ее негативная форма) возникают на предприятии по многим причинам, основные из которых перечислены ниже:
- нарушение условий договора с работником (например, несвоевременная выплата зарплаты);
- несовершенство системы управления и учета;
- незнание основных принципов образования стоимости производимых товаров и услуг;
- некорректное обращение с частной собственностью на средства производства;
- другие причины.

Необходимо уточнить, что последней из указанных причин появления задолженностей, а вместе с ними и эксплуатации,  является не сама частная собственность (не ее существование), как это утверждается в марксистской экономической и политической литературе, а некорректное с ней обращение, связанное с несовершенством экономической теории.

Основной целью НЭСП является непрерывное сведение задолженностей, возникающих по указанным выше причинам, к нулю, с целью повышения эффективности (производительности) труда, а также с целью практической проверки правильности некоторых утверждений экономической теории.

НЭСП состоит из трех частей (рис.1), каждая из которых обоснована и промоделирована. Они имеют следующие наименования:
- система динамического распределения дохода (СДРД);
- система ценообразования и распределения выручки;
- система учета результатов труда и управления производством (система самоорганизации).

Все указанные системы, входящие в НЭСП, можно внедрять и исследовать независимо друг от друга, хотя наибольший эффект они могут дать лишь в совокупности. Результатом работы НЭСП, как показано на рис.1, является специфическое распределение выручки предприятия по счетам и картам (кошелькам) сотрудников в соответствии с множеством обрабатываемых системой параметров производственной деятельности. Совокупная "стоимость долей основных средств, принадлежащих каждому работнику" и указанная на приведенной схеме, образует производственные фонды предприятия, а совокупная "заработная плата работников" представляет собой фонд заработной платы для текущего расчетного периода производственной деятельности.


См. продолжение: "Общие сведения о НЭСП часть 2" (http://proza.ru/2025/04/09/1028)


**********************************************


Ссылки, использованные в тексте:

1. Гайворонский С. Эксплуатация человека человеком (обоснование, разработка и моделирование новых организационно-правовых форм), М., 2018. – 262с.
https://vk.com/doc241716929_682584893 или
http://www.gaivoronsky.narod.ru/books/exp/EXP_r9.pdf 
2. Гайворонский С. Самоорганизация экономической системы - современное качество управления. 
http://gaivoronsky.narod.ru/books/so/metod7.htm
3. Гайворонский С.  Роль основных средств (инструментов и оборудования) в экономике.
http://proza.ru/2024/08/14/735
4. Гайворонский С. Основы физической (естественной) экономики.
 http://proza.ru/2024/08/01/1509


Рецензии
Добрый день, Сергей!

Хочу сделать небольшой комментарий к этому материалу. Знаю, например, что в разных странах производительность на машиностроительном предприятии отличается в 3 и более раз, если сравнивать страну СНГ и страну Ценнтральной Европы. Этого добились большей автоматизацией производственных процессов. Также слышал, что на автозаводе в Китае работает несколько сот человек, чтогда как в Европе несколько тысяч. Добились этого опять-таки благодаря автоматизации и роботизации. Я несколько раз пытался понять то, что вы предлагаете, но мне это не удаётся. Простите уж мой скудный ум.

Фимобустор   26.08.2025 16:53     Заявить о нарушении
Спасибо за обратную связь, Фимобустор! Не думаю, что дело в вашем уме. Скорее, дело в том, что я плохо излагаю и объясняю. Если бы люди говорили, что они конкретно не поняли, то, думаю, и взаимопонимание было бы достигнуто и тексты стали бы лучше. Пока же больше приходится разговаривать с самим собой, самому себе задавать вопросы и самому на них отвечать. Если вы почитаете на Прозе "Диалог на предприятии будущего. Сотрудники" (http://proza.ru/2023/06/15/1074), то возможно, что вам станет более понятно, что я предлагаю. К тому же я еще никогда никому не отказывал в ответах на вопросы. Поэтому вам было бы лучше не "несколько раз пытаться понять", а несколько раз попросить меня разъяснить то, что непонятно.

Если говорить коротко, то я хочу практически доказать, что устранение эксплуатации (ее негативной формы) приведет к максимальному повышению производительности (эффективности) труда. И что можно реально построить (или организовать) предприятия, которые по росту эффективности производства дадут фору существующим предприятиям Китая, Европы, Японии или еще кого-то.

Еще хотелось бы приблизить людей (и себя, тоже) к удовлетворению некоторых человеческих желаний, приведенных в вашем тексте: "Чего хотят люди и никак не могут достичь" (http://proza.ru/2025/02/12/1040). Например, в областях "свободы", "самореализации", "уверенности" и пр.

Многого для этого не надо. Правительство менять не надо, революцию делать не надо. Нужно добавить в ГК еще одну организационно-правовую форму, не противоречащую существующим правовым и экономическим отношениям. Эта форма отличается от других форм тем, что имеет содержание и потому представляет собой систему. Готовую. И эта система должна вытеснить другие производственные системы в тех нишах, где она окажется эффективнее. Разве не интересно было бы поэкспериментировать, имея такие вполне себе обоснованные прогнозы?

Сергей Гайворонский   26.08.2025 21:52   Заявить о нарушении
Да, еще добавлю, Фимобустор, что хотелось бы на основе результатов экономических экспериментов (проводимых на уровне предприятий под государственным контролем) развить основы экономической науки, потому что эти основы сейчас, на мой взгляд, далеко не совершенны, а в некоторых случаях явно противоречат законам Природы-Бога.

Сергей Гайворонский   27.08.2025 12:30   Заявить о нарушении
Добрый день, Сергей

основы экономической науки, на мой взгляд, это не единое целое. Есть виденье коммунистов (Марксизм), есть кейнсианцы, есть либертарианцы, есть монетаристы, есть австрийская школа и так далее. Каждый предлагает своё виденье и, чтобы ознакомится с их виденьем, нужно прочитать фолианты, которые они написали. Мне этого делать уже не хочется.

С наилучшими,
Фимобустор

Фимобустор   29.08.2025 14:36   Заявить о нарушении
Добрый день, Фимобустор!

Основы экономической науки для всех перечисленных вами экономических направлений берутся в общественной жизни. Читать их в данном случае не обязательно (по крайней мере, до уровня развития общественных взаимоотношений), потому что на самом деле основы экономической науки находятся в природе. И для постижения действительных основ экономики (ощущение такое, что их никто не знает, а те кто знает, это скрывают) нужно идти не в общество, а в поле или лес. Что и делается в работе "Основы физической (естественной) экономики" (http://proza.ru/2024/08/01/1509). К сожалению, даже автор названия "физическая экономика" Линдон Ларуш не озаботился созданием серьезных основ для такого наименования.

Сергей Гайворонский   30.08.2025 12:35   Заявить о нарушении