Петра 3 курс

ранее: маршруты http://proza.ru/2023/06/07/1456

Выяснилось, благодаря однокурсникам, что ездить через Василеостровскую быстрее. Путь до нее  "огородами" Петра запомнила сразу, но провожатых брала охотно. Точнее, они сами были всегда готовы. Сначала -  одногруппники. Так посторонние ее не беспокоили со знакомствами, а женское тщеславие можно было безнаказанно потешить боковым зрением. Переулками за 5 минут выходили на Съездовскую линию, через год ставшую Кадетской. Метров 200 вправо - на углу со Средним проспектом останавливалась "шестерка"(трамвай) - кратчайший путь к дому. Если подходил сразу - вся дорога 20 минут и без давки. Даже в утренний час пик. Тем же путем Петра стала добираться и до места учебы. Как-то с Андреем на остановке услышали как один из двух стоявших рядом парней сказал другому:
- Как этот замухрыжка смог отхватить такую бабу?
Андрей покраснел. Петра отчетливее, чем было надо, сказала:
- Дорогой, не обращай внимания. Обычная мужская зависть. Они, видимо, догадываются как ты хорош в постели.
Андрей стал лицом и вовсе сеньор-помидор. Петра наклонила к нему голову с другой стороны от непрошеных комментаторов и шепнула:
- Блин, всю малину ты засрал. Целуй тогда меня в щеку, придурок.
Наверное, Андрей представлял свой первый поцелуй несколько иначе... Одногруппники для Петры уже стали своими. А своих она всегда защищала.
         
- И тогда можете бить себя пяткой в грудь, что сдали зачет - закончил занятие профессор.
- А можно  побить себя пяткой в грудь и за это получить зачет? - спросила Петра.
- Попробуйте - растерялся он.
Петра в секунду оказалась на столе, за которым сидела, уже без штиблета и выполнила не хитрое для себя упражнение:
- Можно уже дать Вам на подпись зачетку?..
Или вдруг заполняла паузу на семинаре вопросом:
- Справедливо ли утверждение, что на тело, погруженное в работу, действует выталкивающая сила, обратно пропорциональная зарплате?
Каждый день - какие-то нежданчики. Если я держал на ушах  ЛИИЖТ своей студенческой газетой, то Петра баламутила факультет итак. Выделялась не только внешностью. Семя нашло свою почву и проросло со знанием языка. В общем, Петра "заколосилась". Колец мы не носили, но семейный статус не скрывали. Петра в качестве провожатых освоила большинство однокурсников. В начале был тест на вшивость. Желающих проводить от остановки трамвая до дома предупреждала:
- Только тебя у нас во дворе гопники на обратном пути могут побить.
Ни тени испуга не было только у Артема. Позабавил Марк:
- Но мы-таки можем по пути к твоему дому к ним подойти и договориться. Лучше самому сунуть голову в пасть льва, чем привлекать его внимание быстрым от него бегом...
На самом деле Петра не хотела дать повод для сплетен некоторым соседкам. Сидела у нас на втором этаже такая Лида Петрова. С 1979 -"40 лет в окошке". Недавно видел ее - ничуть не изменилась. Она и тогда была уже пожилая. Такой, наверное и уродилась. Рожу скрючила  насквозь фальшивая доброжелательность, улыбка людоеда с гастритом - сожрал бы я вас, да, блин, диета не позволяет.
   После "экватора", на второй семестр 3 курса на факультете знали, что с интимом к Петре подкатывать бесполезно и даже опасно, а вот пообщаться она всегда готова на любые темы. Таким образом Петра была в курсе всех новостей, вплоть до сплетен.
 
далее: Артем http://proza.ru/2023/06/12/539


Рецензии
Пётр, Понравилось Ваше
в замечании определение жанра:
"...типа бытописи - летописи,
но в нескучной форме".

Василий Овчинников   20.06.2023 05:55     Заявить о нарушении
Спасибо - это так и есть...)

Петр Кондратьев   20.06.2023 18:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.