Израильско-Бразильские Отношения 2024

(Из сборника "Израиль от Нила до Ефрата")
***
Основные материалы по теме в сборниках «Израиль от Нила до Ефрата», «Палестина», «3-я Мировая Война», «ООН»)
***

Перевод с английского языка. Источник: медиа-сеть "Reuters".
Опубликовано 21 февраля 2024 г.
***
Материал обновляется по мере развития событий.
***
            Бразилия сыграла важную роль в создании государства Израиль.

Бразилия была председателем Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 1947 года, когда План раздела Палестины ООН был впервые представлен этому органу, и она сыграла значительную роль в принятии плана.

План раздела рекомендовал создание еврейского и арабского государств в Подмандатной Палестине, управляемой тогда, Великобританией.

На протяжении десятилетий Бразилия призывала к созданию палестинского государства в границах, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года, в ходе которой Израиль захватил сектор Газа, Западный берег и Восточный Иерусалим.

В ноябре 1947 годаОсвальдо Аранья, бывший министр иностранных дел Бразилии, который возглавлял делегацию страны в ООН, председательствовал на Генеральной Ассамблее и сыграл жизненно важную роль в обсуждении плана раздела.

По словам Герсона Менандро Гарсия де Фрейтаса, бывшего посла Бразилии в Израиле, в день первоначального голосования Аранья понял, что план не получил достаточной поддержки, поэтому он уговаривал ораторов продлить свои выступления и перевести стрелки часов, в конечном итоге отложив голосование на два дня, к этому времени набралось достаточное количество голосов и было обеспечено создание Израиля.

Сегодня в Тель-Авиве и Беэр-Шеве есть улицы, названные в честь Араньи, а в Иерусалиме есть общественная площадь, названная в честь бразильского дипломата.

Бразилия также была одной из первых стран, официально признавших государство Израиль в 1949 году.

В Бразилии проживает более 100 000 евреев, что делает ее второй по величине еврейской общиной в Латинской Америке.

Отношения между Бразилией и Израилем взлетели на новую высоту при бывшем президенте Бразилии Жаире Болсонару, который провозгласил Бразилию лучшим другом Израиля.

Когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Больсонаро, когда тот был избран президентом в 2018 году, израильский лидер был удостоен национальной премии, ранее вручавшейся королеве Елизавете II и президенту США Дуайту Эйзенхауэру.

Позже Болсонару вызвал споры, когда дал понять, что может перенести посольство Бразилии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим после аналогичного шага США.

Во время своей поездки в Израиль в 2019 году Болсонару посетил Западную стену Храмовой горы, самое святое место в иудаизме, вместе с Нетаньяху.

Он находится на оккупированной Израилем территории в Иерусалиме и также известен как комплекс мечети Аль-Акса, третье по значимости место в исламе.
Во время этой поездки Болсонару предпочел объявить о недипломатическом торговом представительстве в городе, а не о полноценном посольстве.

                РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ 2024

Бразилия отозвала своего посла в Израиле и заявила, что не будет отзывать заявления, которые израильское правительство называет “антисемитскими”, поскольку на этой неделе обострились разногласия между двумя странами.

В воскресенье президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сравнил войну Израиля с Газой, в ходе которой было убито почти 30 000 палестинцев, с Холокостом, вызвав возмущение Израиля.

Израиль объявил Лулу персоной нон грата в понедельник, вызвав посла Бразилии и потребовав, чтобы Бразилия отозвала свои заявления. В ответ Бразилия вызвала посла Израиля в Бразилии для выговора в понедельник, а также отозвала своего посланника в Тель-Авиве.

Напряженность знаменует собой последнюю главу в отношениях между двумя странами, находящимися на расстоянии более 10 000 км (6200 миль) друг от друга, но связанными историей, восходящей к созданию Израиля.

         Какова позиция Бразилии по войне на данный момент?

Бразилия осудила нападения на Израиль 7 октября, совершенные палестинской вооруженной группировкой ХАМАС, в результате которых 1139 человек были убиты и более 200 человек взяты в заложники.

Однако страна также открыто высказывалась о войне в Газе, осуждая неизбирательные нападения Израиля на гражданское население и важнейшие объекты инфраструктуры. Лула заявил в прошлом году, что гибель тысяч детей “особенно шокирует”.

В Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, где Бразилия является непостоянным членом, Бразилия поддержала все до единой резолюции, призывающие к прекращению огня в Газе, хотя Соединенные Штаты наложили вето на эти шаги.

В ноябре, после того как Израиль в конечном итоге разрешил избранному числу иностранцев, лиц с двойным гражданством и палестинских пациентов покинуть Газу через контрольно-пропускной пункт Рафах на границе с Египтом, бразильцы первоначально отсутствовали в ежедневных списках, что вызвало слухи о том, что Израиль наказывает Бразилию за ее дипломатическую позицию. Израиль отверг эти предположения.

Когда наконец начались репатриационные рейсы в Бразилию, Лула был на взлетно-посадочной полосе аэропорта Бразилиа, чтобы приветствовать приземлившихся бразильцев-палестинцев.

                Какие еще провалы были в отношениях?

Нынешний кризис - не первый случай, когда отношения Бразилии и Израиля ухудшаются.

В 2014 году Бразилия, в то время находившаяся под руководством протеже Лулы, президента Дилмы Руссеф, раскритиковала насилие Израиля в отношении палестинцев и отозвала своего посла для дипломатических переговоров. Представитель Министерства иностранных дел Израиля в ответ назвал Бразилию “дипломатическим карликом”, что еще больше усилило напряженность.

И это было еще не все. Пресс—секретарь высмеял Бразилию за ее неловкое поражение со счетом 7:1 от рук — или, скорее, ног - Германии в полуфинале чемпионата мира 2014 года, который принимала Бразилия. Нападение Израиля на Газу в том году, по его словам, было “соразмерным”. Что было “непропорциональным”, по его словам, так это счет в полуфинале.

Бразилия, наряду с 28 другими странами, проголосовала за расследование Советом ООН по правам человека утверждений о нарушениях прав человека Израилем в ходе этого наступления. По оценкам, в той войне погибло 2000 мирных жителей.

В ноябре прошлого года Израиль вызвал раздражение бразильских властей, когда его агентство внешней разведки "Моссад" публично заявило, что помогло Бразилии разоблачить группировку "Хезболлы", планировавшую теракты в южноамериканской стране.

Моссад связал запланированные нападения с продолжающейся войной в Газе, предположив, что жизни евреев в Бразилии находятся под угрозой.

Министр юстиции Бразилии Флавио Дино не отрицал этой помощи, но ответил явным упреком, что “Бразилия - суверенная страна” и “никакая иностранная сила не приказывает бразильской федеральной полиции”.
***
  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Список резолюций ООН, касающихся государства Израиль
http://proza.ru/2023/12/23/262

ООН. Международный Суд. Обвиняется Израиль. 2024
http://proza.ru/2024/01/11/1504

Израиль. Война с ООН 2023
http://proza.ru/2023/12/26/112

ООН-пятое колесо в телеге
http://proza.ru/2024/01/09/1771

Краткая История ООН
http://proza.ru/2024/01/06/246


Рецензии