Рецензии на произведение «Светочка. Часть 5. Ноша»

Рецензия на «Светочка. Часть 5. Ноша» (Марина Клименченко)

Очень хорошая получилась повесть. Да, возможно, счастливый финал - немного наивный, но ведь в жизни так бывает. Жертвенность - нелегкое дело, но если Светочку она вдохновляет - почему бы и нет? Она - замечательный человек.
Очень удачно вы завершили повесть. Получился немного открытый финал, который дает читателю возможность самому предположить дальнейшее развитие событий...
С теплом,

Людмила Колденкова   06.06.2025 23:44     Заявить о нарушении
Очень дорожу Вашим одобрением, Людмила!
Жертвенность, и правда, присуща немногим. Порой мне кажется, что именно она, а не красота спасет мир. Ведь, если задуматься, в основе любви к ближнему, к Родине лежит именно способность к самоотречению.
У меня немало приятелей инвалидов, среди них есть те, кого женщины вытянули буквально из небытия. Так что финал вполне реалистичный. А вот покаяние Ивана Игнатьевича и помощь Светочке придуманы. Обычно такие девочки пробиваются к счастью сами. Если жизнь не сломает...
С душевным теплом,

Марина Клименченко   07.06.2025 05:14   Заявить о нарушении
Рецензия на «Светочка. Часть 5. Ноша» (Марина Клименченко)

Спасибо Марина, вам за то, что вытаскиваете в читателе сопереживание.За эмоции от рассказа, за гамму чувств при прочтении. Очень пронзительно!
Всего вам доброго!

Елена Багина   04.06.2025 18:31     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за отклик, Елена.
Даже при очень тяжелых обстоятельствах надо искать тропинку к счастью. Конечно, у всех оно разное - кому-то нужны власть и деньги, а кому-то очень дороги близкие люди, и их благополучие становится наиважнейшим.
С душевным теплом,

Марина Клименченко   05.06.2025 05:39   Заявить о нарушении
Рецензия на «Светочка. Часть 5. Ноша» (Марина Клименченко)

Вот так побеждает любовь!

Геннадий Леликов   28.04.2025 20:55     Заявить о нарушении
Понимаю, что окончание наивно, но пусть герои будут счастливыми.
В жизни всякое случается.
Спасибо за пристальное внимание к моим работам, Геннадий.
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Марина Клименченко   29.04.2025 15:14   Заявить о нарушении
Рецензия на «Светочка. Часть 5. Ноша» (Марина Клименченко)

После такого подробного разбора этой главы, рассказа в целом и нескольких представителей мужского пола предыдущей рецензенткой, мне нечего добавить. Есть над чем подумать после прочтения Вашего рассказа, Марина! Это главное. Вы смогли затронуть такие струны в душе каждого читателя, что Ваша работа никого не оставит равнодушным. Это главное!

Всего Вам самого-самого доброго!

Марк Лэйн   06.03.2025 16:02     Заявить о нарушении
Спасибо, что не остались в стороне, Марк.
Будем совершенствовать свое писательское мастерство. )
С теплом,

Марина Клименченко   07.03.2025 05:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Светочка. Часть 5. Ноша» (Марина Клименченко)

Марина, я на финише рассказа. Светочка на новом старте марафона под названием самопожертвование своим счастьем и жизнью ради насильника. Для этого проще было бы жить со своей прежней внешностью, чтобы в дальнейшем было меньше было соблазнов. Это звучит жёстко, наверное, Но медики или люди, кто сталкивался с примерно такими проблемами, какие у Вадима, понимают, что стропроцентного восстановления не будет. Ещё последствия черепной травмы могут аукнуться так, что ни Светочка, ни сыночку мало не покажется.
Впдим оказался в ловушке судьбы, беспомощный и покоцанный, выбора у него нет. Плюс умер его отец-кормилец. Теперь будет твердое "Да". Плюнув на ту, которая окажется твоим будущим, парень поступил опрометчиво. Бумеранг прилетел, но не такой сильный. Он пострадал телом, может ещё и рассудком. А Светочке причинял моральные и душевные страдания.
В ловушке оказалась и Светочка, принимая дары семьи Вадима и продолжая с ними контактировать.

Молила Бога о любви, не давал же ей этого придурка, но раз так сильно хочешь, получай его, но не такого, о каком мечтала, красавчике. А больше в нем ничего и не было. И служи ему до конца дней. И какие там ещё девочки? Вот тебе уже второй готовый взрослый ребёнок, занимайся с ним. Дурной характер уже был +головная боль, бешенство и депрессия, всё это ждёт Вадима. А Светочку- забота, работа, терпение и успокоительное. Никаких девочек рожать уже не стоит.
Какая там нафиг любовь? Две жертвы обстоятельств.
Нас с детства литература и родители учили жертвенной любви. Но она должна строиться на взаимной любви, уважении задолго до того, когда понадобится проявить жертвенность. А тут приносить себя в жертву этому Вадиму? Не знаю. Может, молодая тоже такая дурочка была бы, но сейчас понимаю - НЕТ. Не стоил этот человек, который пальцем не шелохнул ни для нее, ни для ребёнка. Отец Вадима- мужик слова и дела. Сын совершенно другой.
Спасибо, Марина! Хороший рассказ, если ещё захотелось так горячо выступить мне с трибуны))
С уважением

Маленькаялгунья   04.02.2025 14:42     Заявить о нарушении
Спасибо, что искренне высказываетесь, Лидия.
Я не только беру во внимание Ваше мнение, но и во многом его разделяю. По молодости была излишне склонной к самопожертвованию, сейчас считаю, что не надо раздаривать себя без обратной связи. Лучше кошек завести, чем терпеть того, с кем держат обязательства, обстоятельства или привычки. Но бывает и слепая любовь, всепрощаюшая.
Помню, была у нас замечательная соседушка. Но муж - сущая сволочь, еще и дебильный. Так вот он жестоко изнасиловал её пятнадцатилетнюю и срочно женился, чтоб в тюрьму не сесть. А она ему, в добавок к нежеланному первенцу, еще троих родила. Вырастить не успела - запила и повесилась. Двое сыновей тоже рано сгинули, за то мужик жив-здоров. Вот как эту женщину можно понять?

Марина Клименченко   04.02.2025 16:22   Заявить о нарушении
Очень просто, Марина. Это не слепая любовь, это стокгольмский синдром, когда жертва психологически привязана к насильнику и психопату. Зависимость. Он её психику сломал в 15 лет угрозами, сексуальным унижением, физической силой. Такие твари, как этот мужик, плодятся. Дети вырастают или подавленными жертвами, как мать, или такими моральным уродцами, как отец.
Посмотрите фильм" Мой король" и "Только ты и я", про нарцисса и зависимую" любовь"от них.

Маленькаялгунья   04.02.2025 20:12   Заявить о нарушении
Мне, ярой противнице всяких зависимостей, очень трудно понять такой синдром. Проще убийство насильника оправдать.
Названия фильмов записала, посмотрю. А Вам, Лидия, посоветую киноленту "Колония Дигнидад". Засела она в моей памяти.

Марина Клименченко   05.02.2025 06:14   Заявить о нарушении
Спасибо, Марина! Когда- то сын скачивал мне этот фильм. Впечатлил тоже. При случае пересмотрю ещё. Такие фильмы можно повторно смотреть.

Маленькаялгунья   06.02.2025 15:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Светочка. Часть 5. Ноша» (Марина Клименченко)

Спасибо большое за хэппи энд. Отличная повесть!

Светлана Скорнякова   17.01.2025 12:55     Заявить о нарушении
Хоть и наивен этот хэппи энд, пусть будет так! )
Благодарю Вас за отклик, Светлана.

Марина Клименченко   18.01.2025 14:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Светочка. Часть 5. Ноша» (Марина Клименченко)

Добрый вечер, Марина ! Окончание просто потрясающее !!! С большим удовольствием прочёл. Успехов Вам в творчестве !!!

Николай Русаков   11.09.2024 20:51     Заявить о нарушении
Признательна Вам за добрые отклики, Николай.
С уважением и благими пожеланиями,

Марина Клименченко   12.09.2024 14:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Светочка. Часть 5. Ноша» (Марина Клименченко)

Очень эмоциональные и трогательно!
Наверное, именно в таких ситуациях рождается любовь!
Всего доброго, Марина!

С искренним уважением,

Лида Рай   22.07.2024 01:00     Заявить о нарушении
Я тоже думаю, что настоящая любовь подразумевает самоотдачу.
Спасибо за поддержку, Лида!
С добром,

Марина Клименченко   22.07.2024 05:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Светочка. Часть 5. Ноша» (Марина Клименченко)

Не было счастья, да несчастье помогло!
Что тут говорить, может, все и получится. А,может, и нет
Жизнь не предсказуема.
Но хочется верить в счастье этой семьи
Спасибо Мариночка
Всего Вам самого наилучшего

Лана Вальтер   20.07.2024 16:53     Заявить о нарушении
Давайте думать, что все получится! Эти двое выстрадали свое счастье.
Спасибо за прочтение и отклики, Светлана.
До новых встреч! С уважением,

Марина Клименченко   21.07.2024 12:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «Светочка. Часть 5. Ноша» (Марина Клименченко)

Большое сердце у Светочки.
Такие люди и вытаскивают любимых с того света.
Спасибо, Марина!

Мила Суркова   11.05.2024 11:37     Заявить о нарушении
Хотелось читать дальше...
Впереди ведь еще непростое время борьбы за восстановление Вадима. И, думаю, рождение ребенка.
С хорошими текстами не хочется расставаться.
С теплом,
Мила

Мила Суркова   11.05.2024 11:39   Заявить о нарушении
Да, Мила, есть такие Светочки. Намек Ваш уловила, может, когда-нибудь напишу продолжение.
А пока сердечно благодарю за отклик.
С уважением и личной симпатией,

Марина Клименченко   12.05.2024 17:30   Заявить о нарушении