Качка

Адвоинженер: литературный дневник

Настроение качается - ни с того ни с сего подскочил, помчал в контору - открыл, закрыл, выдвинул ящики, протер столы, проверил датчики, даже кофемашину включил, позвонил туда-сюда, постукал по клавиатуре, вдумчиво полистал ежедневник и, убедившись,что все на местах, облегченно выполз на крылечко с сигаретой и чашкой просроченного кофе - день как день, только прохладно.
Пока плотно сидели в изоляции было понятно - это можно, а то нельзя. Только внутри дома, остальное мрак. Социальные роли приказали, костюмы зависли в нафталине, а ритуально-комплиментарное общение перекочевало в тырнет.


Теперь, когда ряд ограничений снят - гулять, покупать и работать можно - ситуация, а вслед за ней психология, изменились. Где-то что-то происходит и, казалось бы, нужно засучив рукава действовать - решать, творить, говорить и доказывать - ан нет, рябь и штиль. И это напрягает.
Кажется, упускаю важное - ускользает, проходит мимо, уплывает. Отсутствует точка приложения усилий, и это создает беспокоит - делать хочется, а что, непонятно - зуд зудит, но в дырку не лезет - хотя тревожность, есть реакция против, вот скука, это маленькая смерть


Нефть поднимается, рубль крепчает. Скоро парад, потом голосование и бессмертный марш - это в большом, а малом - скупые июньские заседания, попытки достучаться до небес и ворох счетов.
Гитара не строит - так-то нормально, просто не поет, профессиональной писанины кот наплакал - жалкие остатки былого величия, и сюжеты, которые пошиты из жизненной правды, притаились. Более того, мозг варит туго - начинаешь сосредотачиваться, концентрироваться - быстро устаешь и раздражаешься. Короче, блаженный покой сдуло, но главное, не могу поставить большую задачу.


Когда обращается клиент, все просто, или задали вопрос, или с чем-то несогласен. Но когда пусто, когда нужно найти горячее, поставить вопрос, пшик.
Что интересует, исключая быт - интеллектуальный или духовный крах человечества, страшные нейросети, смерть умственного труда и рукодельных практик, злоупотребление прогрессом, наступающий матриархат, смерть модерна или радикальный субъект. Да, это любопытно, но не настолько, чтобы погрузиться по-полной - поставить себя на карту и в поте лица устремиться на неизведанную глубину.
Остается ждать - вдруг само всплывет или прозвонит колокол, а может, событие-впечатление. Мало разговариваю - нет живого потока, импровизации, взлета - сам себе собеседник.


Вроде, разобрался со своими заборами - национальностью, либерализмом и консерватизмом, советизмом, в том числе "анти", симуляциями-имитациями, подобиями и авторитетами, инь-янем, свободой и принуждением, выгодой и этикой, научным и житейским, интеллигентностью и мещанством, особостью и общностью. Разумеется, недоконца.
Карьерный успех случился рано. Или поздно, кто разберет. Видимость успешности была всегда, даже сейчас болтается, что тришкин кафтан - олимпиады, культуризм, джазовый винил, зарубежные шмотки. Красный диплом, заведование лабораторией, научные связи и перспективы, кооперативы и шабашки, юридический взлет и семейная сага. Друзья, девушки, аудитория, успехи.


Казалось, удалось. Слабости скрыты, завуалированы, сильные стороны преувеличены, выпячены и ты признан в различных кругах - музыкальном, спортивном, научном, уличном, юридическом, сетевом, имущественное положение на уровне, семья, дети, внуки - заслуженный успех, репутация и авторитет.
И что прикажете с этим делать - купаться в благах и ожидать аплодисментов, погрузиться с головой в еду и одежду, отдых и самолюбование - собирать дипломы как охотник из обыкновенного чуда, величаво копошиться в саду и умилительно тарахтеть про не ту пошла молодежь.


Нет, слава богу до сих пор голоден - интеллектуально, духовно, душевно, все еще в поиске - правда, не знамо чего, в плену иллюзии собственной до сих пор нераскрытой важности, потенции, хотите, способности, мало того - обязанности. Докопаться, а вот до чего, другой вопрос - знал бы, молчал.


Доучить аглицкий, освоить нотную грамоту, сесть за руль, защитить диссер, зарельефить пресс и подтянуться двадцать два раза. Или восстановить ручное могущество, высадить вишневый сад, научиться вкусно готовить или удариться в горы. Можно посещать косметолога или массажиста, озаботиться стильным одеванием или участвовать в светских мероприятиях. Собрать труды - инженерные, юридические, литературные или записать альбом импровизаций, а затем, в противовес цивилизации, ручным трудом издать большую книгу - собственные рассказы, заметки, рисунки под самоозвучку на хорошей бумаге. Рукотворный Памятник.
Чуть не забыл - есть же онлайн курсы, семинары, симпозиумы, даже университет - весь мир в кармане. Номинальные пути деградации, которые называются всесторонним развитием личности.
Вот по бабам не побегу. И на лимпиады не поеду, и профессором не стану - не будет восхищенных фанатов, учеников или поклонниц. И успех не обвалится на голову, как гром среди ясного неба и деньгами не затопит подвал, к сожалению. Во всяком случае, маловероятно.


Жить для, ради, потому что - любят и ценят, зависимы и привычны - она, внуки, дети и кошки, и вообще, без меня народ неполон, хотя сам вопрос "для" или "почему" лишний - дедушкина борода- задумаешься и потеряешь сон.
Жизнь - главная ценность, самая-самая. Трудно не согласиться с банальностью, тем более такой идиотской, кто только запускает пустые иерархии, оголтелый пафос и тошнотворно-сентиментальные велеречивости, но что есть жизнь, если без космоса, вертикального взлета или вспышки сверхновой - так, монотонное воспроизводство привычности, в лучшем случае, ритуальная прогрессия с веселой озвучкой, природно-социальный баланс и малотрудная циклично-существовательная процедура - подчас нелепая, безликая или смешная, иногда горьковатая, но главное, человеческая, ибо в небо можно только с земли.



Другие статьи в литературном дневнике: