Требуется женщина

Галина Айзенштадт: литературный дневник

В белорусском языке есть такое выражение:"Цырк на дроце". В буквальном переводе на русский означает:"Цирк на проволоке". Однако смысловые значения у этих похожих выражений разные. В русском языке это просто констатация факта как определённого действия, без всякого подтекста. В белорусском же оно произносится с иронией, насмешкой над персонажами, затеявших действия, далёкие от реальности и смысла.
Поневоле вспомнила об этом, прочитав очередные сообщения о том, как белорусская оппозиция готовится к очередным президентским выборам:они состоятся в ноябре текущего года. Это уже даже не фарс, а именно - "цырк на дроце". С глубокомысленным видом вот уже года два она задаётся вопросом:а, может, стоит выдвинуть кандидатом женщину? Может, к женщине электорат будет более благосклонен, чем к мужчине-оппозиционеру?
Женщин достойных в Беларуси немало, да вот беда, все они либо во властных структурах, либо в науке, да и в бизнесе они есть. А вот видных, "знаковых" женщин среди оппозиционеров нет:всюду засилье мужчин, которые годами держатся за свои партийные кресла, не намереваясь никому их уступать.
Женщины же в основном "на подхвате", но и тех с каждым годом становится всё меньше. Но надо же искать кандидатку, раз порешили. И нашли:заместительницу Товарищества белорусского языка.
Самое интересное, что она даже согласилась. Вопрос, как эта дама, не имеющая никакого государственного опыта, будет управлять страной, случись чудо-юдо и она встанет у её руля, ни у неё самой, ни даже у "асов" оппозиции не возник, поскольку и у самих "асов" его нет.
Одна женщина, из Витебска, представляющая себя "видной общественницей", сама себя "выдвинула" ещё в прошлом году. Когда Тимошенко лечилась после тюрьмы в Германии, эта "общественница" распространила информацию, будто связалась с Тимошенко и та якобы её благословила на президентскую кампанию.
Последующее вскоре опровержение этой информации из партии "Батьковшина" её не смутило, она по-прежнему считает себя крупной деятельницей, достойной президентского жезла.
И вот на-днях явилась ещё одна претендентка, которая пообещала рассказать о себе в том случае, если оппозиция её выдвинет. Говорят, она тусуется в политической компании "Говори правду", которую возглавляет поэт Владимир Некляев, кандидат в президенты 2010 года.
Нашли "топор под лавкой". Но это явно запасной вариант, а, скорее, так, на всякий случай, потому что поэт горит желанием стать кандидатом в президенты и в этом году.
А потом оппозиция удивляется, почему Лукашенко вновь избран президентом. И вопит про фальсификацию итогов выборов.
Да какой же человек в здравом уме будет голосовать за них, насмотревшись этого "цырка на дроце"?



Другие статьи в литературном дневнике: