Кажется, общество, как и отдельный человек, может привыкнуть ко всему. Конечно, не все и не ко всему, но достаточная часть его, чтобы в целом быть толерантными к ранее отвергаемым явлениям.
Кто бы мог подумать еще в начале нынешнего века, что Тель-Авив раз в году станет "столицей" разных секс-меньшинств, представители которого будут слетаться сюда со всего мира на традиционный гей-парад?
Поскольку я никогда не интересовалась этим мероприятием, то и понятия не имела, а почему именно всё это происходит в Тель-Авиве, как это вообще стало возможным, учитывая религиозную "насыщенность" Израиля?
Поинтересоваться же меня "вынудила" украинская истерия:завтра в Киеве предполагается как будто массовый парад секс-меньшинств, и "Правый сектор" обещал уже устроить "кровавую кашу" из его участников.
В минувшем году на подобном параде в Иерусалиме один религиозный фанатик напал с ножом на его участников, ранил шестерых, и одна раненая, шестнадцатилетняя девушка, позже скончалась в больнице.
Фанатик этот только за три недели до парада вышел из тюрьмы, отсидев десять лет за подобное преступление в 2005 году:тогда он ранил трех человек.
Теперь этот фанатик будет сидеть уже пожизненно. Его преступление осудили премьер, президент, министры, и даже некоторые раввины, большинство из которых считают, что в святом городе не место таким извращенным мероприятиям как гей-парады.
Тель-Авив - город не "святой" во всех смыслах. Его называют городом "без перерыва", поскольку жизнь здесь кипит днем и ночью во всех ее проявлениях.
Возглавляет его аж с 1998 года бывший военный летчик Рон Хульдаи(его родители были выходцами из польского Лодзи), отец троих детей и дедушка четырех внуков.
И этот "традиционный" человек стал лучшим другом нетрадиционных граждан и даже построил для них в 2008 году ЛГБТ-центр.
И, кстати, Хульдаи недавно похвалился, что мэрия Тель-Авива единственная в мире(?), которая выделяет средства на проведение гей-парадов.
3 июля нынешнего года он прошел уже в восемнадцатый раз. Участвовало в нем около 180 тысяч, из которых тридцать тысяч прилетели со всех концов планеты.
Участников приветствовала министр культуры Мири Регев, которая сказала, что гордится участниками парада, потому что они отстаивают свое право быть такими, какие они есть.
Что из всего сказанного вытекает? Нахрапом вопрос или проблему не решишь. Если таковые имеются, то они решаются постепенно, в результате эволюционного изменения сознания. Понадобилось пятнадцать лет, чтобы мероприятие в Тель-Авиве никого не шокировало и принималось, скорее, как веселый праздничный карнавал:"разукрашенное" шествие по улицам, веселые приколы, концерты до начала мероприятия и после его окончания.
В Киеве же мероприятие сразу приобрело политический характер, его навязывают насильно, потому что это "европейская ценность", и на него собираются слететься европейские политики разного уровня.
Насильственно толерантным не будешь, хотя "правильные" речи будут произноситься, как делают это сейчас украинские политики, хотя в душе, небось, матерят этих самых европейцев, которые требуют от них решительных действий по защите секс-меньшинств.
Руководители украинских секс-меньшинств тоже идут напролом, под эгидой этих самым европейских политиков, хотя понимают, что в украинском обществе уровень толерантности к этому явлению почти нулевой.
Не удивительно, что "кровавая каша" и впрямь может произойти. И в этом будут повинны не только "поборники" нравственности из "Правого сектора" и других подобных организаций, но и "верховная власть" Украины, которая в угоду ЕС, только для того, чтобы считаться "европейцами", готова идти на слом своих традиционных ценностей.