Куда дует ветер

Галина Айзенштадт: литературный дневник

В Германии никак не могут смириться с тем, что Меркель не стала для Трампа тем, кем она была для Обамы. И то, что Трамп и Макрон нашли общий язык, вызвало у СМИ явную ревность. Явно, мол, Макрон хочет стать в ЕС "первой скрипкой".
Меркель старается держать хорошую мину при плохой игре. Ей надо доказать себе и избирателям, что она по-прежнему первое лицо в ЕС, которое задает всему тон. И для этого она даже пересиливает себя, чтобы все-таки построить приемлемые отношения с Трампом.
Но это ей не удается и не удастся:во-первых, они антиподы с Трампом, во-вторых, она успела достаточно негативно отозваться о нем и во время, и после президентских выборов. И, видимо, все еще надеется, что власть в США переменится.
Макрон же, в отличие от нее, проявил себя открытым и дружелюбным человеком, и, зная, что творится в США вокруг Трампа, пригласил его с визитом во Францию и устроил ему теплый прием.
Молодой политик оказался умнее и дальновиднее забронзавевшей Меркель.
Вообще, все эти надежны противников Трампа на его импичмент, скорее всего, - химеры. Просто будут отравлять ему жизнь, пока он не наберет силы.
Но вот что интересно:давно ничего не слышно о вице-президенте Пенсе. На "Немецкой волне" как-то даже намекнули, что он готов принять на себя бремя президента.
Неужели так подставился и в самом деле?
Трамп по-прежнему остается главной темой немецких СМИ. Следят за каждым шагом, чтобы осудить и высмеять, обиженные за свою Меркель, ведь во время Обамы они привыкли к ее главной роли.
Что ж, придется отвыкать:подул ветер перемен.



Другие статьи в литературном дневнике: