Американские басни

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Мир настолько стал тесен, что нити расследуемого преступления, совершенного в одной стране, часто тянутся в другие. Вдруг стало известно, что Монафорт, который помогал Януковичу избраться президентом, привлек в тот период к сотрудничеству "высокопоставленного члена израильского правительства".
Имя его не названо, но израильские СМИ пишут, что в тот период министром иностранных дел был нынешний министр обороны Либерман, и МИД выступил с заявлением об антисемитизме в Украине, связав соперницу Януковича Юлию Тимошенко с националистической, антисемитской партией "Свобода".
То есть, помог Монафорту нейтрализовать Тимошенко, "опустить" в глазах администрации Обамы.
Либерман заявил, что с Монафортом не знаком и никаких просьб его не выполнял.
Можно быть лично не знакомым, но просьбу - выполнить. Рано или поздно, тайное станет явным.
Масштабы продажности Монафорта(только ли его?) впечатляют. Вообще всех этих американцев из властных и около властных структур, чья деятельность сейчас расследуется. Ненасытная жадность, продажность, бесконечное вранье - и всё это делалось с "чистыми", "незамутненными" глазами и спокойной совестью.
И при этом постоянная болтовня о демократии и ее важности и ценности.
Тем не менее, в мире ещё много тех, кто верит подобным басням американцев.



Другие статьи в литературном дневнике: