Чужая роль

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Кончина Андрея Битова поневоле заставила думать об известных писателях его поколения, которые уже ушли в мир иной, или близки к этому. Все они были известными в советское время, влияли на умы и сердца читателей, каждый в силу своего дарования.
Но вот что интересно:на склоне лет некоторая часть из них вдруг стала бурно выступать против нынешней российской власти, практически не одобряя ни одного ее шага. Особенно после Майдана в Украине.
Я лично сделала для себя вывод, что ими двигала жажда оживить интерес к себе, удостоиться внимания на Западе, и тем самым почувствовать свою нужность и в России, пусть и негативный, но интерес, который давно угас к ним.
Достаточно вспомнить Войновича, так и ушедшего из жизни непримиримым.
Битов был не столь активен, как Войнович, но Крым российским не признал.
Однажды я наткнулась на его раннее высказывание в связи с выходом Украины из состава СССР. "Русский они забудут, украинский не восстановят, английскому не научатся".
А ведь по сути так и случилось. И где же было мужество тех, кто подписывал письма в "защиту" Украины, признать это? Назвать вещи своими именами?
Его не оказалось. Сочли за лучшее остаться в том образе, в который уже вошли.
Политика взяла верх над литературой.




Другие статьи в литературном дневнике: