Брошенный ребенок

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Мир совсем перевернулся:случаи, когда матери оставляют своих детей, становятся все чаще. И вот очередной:мать оставила свою двухлетнюю дочь в поликлинике. Уму непостижимо!
Что же надо иметь в груди вместо сердца, чтобы так поступить?!
Все эти новомодные теории о двух мамах или папах, среднем поле ребенка и прочая дребедень привели к тому, что люди перестают быть людьми в привычном веками смысле, а превращаются в некий механизм сродни роботу, где живут не столько по любви, сколько по инструкции, которые насаждаются какими-то маньяками, внушающими обществу, что они знают, как надо жить и воспитывать детей.
Образ матери, склонившейся над детской кроваткой, нежно поющей ребенку колыбельную, решительно отодвинут в сторону.
В Советском Союзе дети ежевечерне смотрели программу "Спокойной ночи, малыши!".
Похожие программы были и в союзных республиках.
Вообще, любовь детей к матери и матерей к детям воспевалось во все времена как самое ценное и дорогое, что есть в жизни.
Теперь же даже дети с ранних лет увлечены тем, как обогатиться с помощью компьютерных программ разного вида, участвуют в различных рекламах, показах и тому подобное.
Родители поощряют это, всячески способствуют тому, чтобы ребенок зарабатывал, как можно больше.
Отношения между ними превращаются в товар, в чисто деловое предприятие. И никто этим не возмущается, наоборот, завидуют, что в семье есть такой умный ребенок.
И все равно, как не раскладывает по полочкам отношения родителей и детей в современном мире, невозможно представить себе, как можно хладнокровно оставить своего ребенка, словно он какая-то ненужная вещь.
О,Боги! К чему мы катимся?!










Другие статьи в литературном дневнике: