Смена риторики

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Удивительную заботливость проявляет администрация Байдена накануне встречи Байдена с Путиным. Такое впечатление, что она готова сдувать с него пылинки, и сбивает и те, которую могут осесть на России.
Так, Псаки заявила, что Россия не имеет отношения к инциденту с самолетом в Минске, как до этого - к хакерской атаке на одну из американских компаний.
Также администрация сочла нужным заявить, что не приняла еще меры по отношению к Беларуси. Будет торговаться с Путиным или стараться угождать ему?
Все это не вызывало бы удивления, если бы до этого риторика "байденовцев" не была на редкость жесткой, а сам Байден не назвал Путина убийцей.
Что же вдруг внезапно изменилось? Практически ничего, более того, Россия включила в список недружественных ей стран первым номером США.
Вероятно, Байдену остро нужна победа на международном уровне, чтобы укрепить свой имидж и заглушить недоверие к результатам его избрания президентом.
А главное, пресечь или ослабить разговоры о его старческом маразме.
Если он "справится" с Путиным, значит, силен и как мужик, и как политик.






Другие статьи в литературном дневнике: